Девушки с голубыми глазами (+текст)

22 сентября 2023

Красивые картинки / Познавательные

Оказывается, раньше у всех людей глаза были коричневые. А голубой цвет глаз, который мы видим у части наших собеседников, появился примерно 6-10 тысяч лет назад.
 Его открытие связано с мутацией в гене HERC2, возникшей в это время на Ближнем Востоке. И именно из-за мутации, выражающейся в снижении выработки меланина в радужной оболочке глаза, карие глаза стали голубыми.

Говорят, что у малыша трудно определить будущий цвет глаз, так как он со временем меняется. И особенно это наблюдается у европеоидов. Но точно такое же явление можно наблюдать и у пожилых людей. С возрастом мезодермальный слой радужной оболочки становится менее прозрачным и поэтому у пожилых людей светлые глаза могут стать бледнее.

 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Голубые глаза как признак ума

Одним из эталонов красоты в современном западном мире являются голубые глаза, но это далеко не все, чем могут похвастаться "голубоглазые”.
Американские исследователи доказали, что эти люди способнее тех, кто рожден с более темным цветом глаз, сообщает газета «Маарив». Ученные пришли к выводу, что «голубоглазые», независимо от пола, добиваются больших успехов в академическом обучении, нежели все остальные. У них гораздо более развито стратегическое мышление и даже в такие виды спорта как гольф они играют лучше.

«Мы не можем объяснить данное явление, но точно уверены в его достоверности», — заявила профессор Джоана Роб из университета Лоувил, проводившая данные исследования.

Во многих сказках принцессы, да и вообще девушки — голубоглазые, и с золотистыми волосами. Греческий философ и врач Эмпедокл, предполагал, что голубые глаза обязаны своим происхождением огню. А греческую богиню мудрости часто называли «голубоглазая». А один из восточных богов, который считался целителем, защитником скота, а также придавал силу сражающимся воинам и предотвращал засуху и голод, был зеленоглаз.

Много интересного известно о глазах Юрия Лермонтова. Современники писали о нём: «огненные глубокие, умные и пронзительные черные глаза», имевшие еще и «магнетическое влияние»! А, например, о Юрии Олеши писали: глаза «лесные», «светло-серые». Его приятель В. Ардов сравнивал его с лесным зверем, волком, который никогда не станет ручным. Ещё один великий человек — Лев Толстой — обладал интересным и завораживающим взглядом: И. С. Тургенев писал о толстовском взгляде как о насквозь пронизывающем человека. Родная же тетка писателя А. А. Толстая отмечала добрые и выразительные глаза племянника; его сын — С. Л. Толстой — пытливые глаза отца; М. Горький — цепкий взгляд острых глаз, видящих все насквозь.

Известно, что Григорий Распутин даже тренировал выразительность своего взгляда, его жёсткость и силу, чтобы самоутвердиться в общении с людьми. А император Август мечтал, чтобы окружающие находили в его взоре сверхъестественную силу.

 

 
Распечатать
Просмотров: 21 725 Автор: NuRRa Комментарии (0)

 

 

 


Комментарии ( +1 ):

 

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 

Поиск

 

Рекламный блок




Счетчики

Яндекс цитирования

Рекламный блок