Животные-герои Великой Отечественной войны

6 мая 2023

Природа и животные / Познавательные

Животные-герои Великой Отечественной войны

В Петербурге в преддверие Дня Победы  выпущены открытки о героических животных Великой Отечественной войны. Серия состоит из четырех открыток, выполненных в черно-белой гамме. По задумке автора Сергея Чиненова, это стилизует рисунки под 1940-е годы и делает их более лаконичными. У каждой карточки - свой хвостатый герой. 

Животные-герои Великой Отечественной войны

На первой открытке художник Сергей Чиненов изобразил собаку породы колли на фоне Павловского дворца. Пес Дик был родом из Ленинграда. За годы войны он нашел более 12 тысяч бомб, принимал участие в разминировании Сталинграда и Праги. Во дворце Павловска Дик обнаружил фугас весом 2,5 тонны с часовым механизмом.

Животные-герои Великой Отечественной войны

Героем второй открытки стала ленинградская такса. Елизавета Петровна Пец устроила на продовольственные склады выставочных такс. Собаки ловили крыс, за что получали паек. Так удалось сохранить продукты и поголовье элитных такс.

Животные-герои Великой Отечественной войны  Дворцы над Дунаем, замки Праги, соборы Вены. Эти памятники архитектуры дожили до наших дней благодаря феноменальному чутью Джульбарса. В 1945 году он получил медаль «За боевые заслуги». На историческом параде Победы, наряду со всеми родами войск шли и подразделения военных собаководов. Впереди шагал главный кинолог страны - подполковник Александр Мазовер. Ему было разрешено не чеканить шаг и не отдавать честь главнокомандующему, поскольку он нес на руках Джульбарса. Пес был завернут в шинель Сталина. Таково было распоряжение Главнокомандующего советской армии.

Животные-герои Великой Отечественной войны Четвертая открытка посвящена эрмитажным котам. После блокады в Ленинграде прошла «кошачья мобилизация» для спасения ленинградских музеев от крыс. Первым добровольцем стал кот Амур, которого хозяйка принесла с пожеланиями «внести свой вклад в борьбу с ненавистным врагом».

 

 
Распечатать
Просмотров: 2 932 Автор: Мусямба :) Комментарии (0)

 

 

 


Комментарии ( +1 ):

 

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 

Поиск

 

Рекламный блок




Счетчики

Яндекс цитирования

Рекламный блок