ДАЧНЫЕ СОВЕТЫ

26 июля 2018

ПОЛЕЗНОСТИ

ДАЧНЫЕ СОВЕТЫ

ПЯТЬ ИЮЛЬСКИХ СОВЕТОВ ОТ АНДРЕЯ ТУМАНОВА.
Как добиться хорошего урожая томатов, выловить кротов и избавить грушу от болезней read

 

1. Как бороться с фитофторой? 
•Бороться с фитофторой невозможно, когда она уже пришла. Но меры профилактики принять можно и нужно. Самое главное в тепличке – это сухой воздух. И чем будет суше, чем чаще будет проветриваться, тем меньше земля будет влажная, и значит, вероятность фитофторы тоже уменьшается. Поливайте так, чтобы земля не была влажная, чтобы не было внутри теплицы испарения.
•Как это сделать? Либо поливайте в ямки, потом мульчируйте их сухой землей, либо мульчируйте вообще всю землю, если любите обильный полив. Некоторые вставляют пустые пластиковые бутылки горлышком вниз, прорезают по бокам дырочки и туда поливают. А потом закрывают крышкой.
В результате земля сухая, влажности нет, ничего не капает со стенок теплицы. И фитофтора приходит намного позже. Пока она придет, мы успеем собрать основной урожай.
2. Ловим кротов
Чаще всего кроты даже полезны, потому что они по сути создают ирригационную систему, по которой сейчас, во время дождей, вода просто отходит с вашего участка. Крот прекрасный мелиоратор. Он рыхлит землю. Но на огороде, конечно, может доставить немало хлопот.
Всевозможные способы, которые вы найдете в интернете, в литературе, они не радикальные и практически не работают. Я пробовал и звуковые отпугиватели, и разные запахи, и так далее. Да, кроту очень неприятно, если вы зальете ему в нору карбид. Но он терпеливо переживет. Ведь для него ваш огород по сути - его личная квартира. Не будет он из нее уходить.
Поэтому радикальное средство – это кротоловка - маленький проволочный капканчик. Но прежде чем вы пойдете его покупать, имейте в виду, купить нужно две кротоловки. Они работают парами, потому что ставить их нужно в охотничий ход с одной и с другой стороны. И обязательно спрашивайте инструкцию. Вроде бы настораживается ловушка на первый взгляд просто, но без инструкции не разобраться. Итак, устанавливайте две кротоловки в охотничий ход. Но не в кротовину, где холмик. Крот эту землю просто выбросил и больше там не появляется. У выходов из охотничьих нор капкан хорошо работает. И методично отлавливайте... Другого способа пока не изобрели.
3. Чем подкормить томаты для хорошего урожая
•Вообще урожай закладывается непосредственно при высадке томатов на постоянное место. Все нужные удобрения вы должны внести туда сразу. Но и сейчас не помешает «скорая помощь», особенно, если заметили несколько внешних признаков чего-то нехорошего.
•Если не хватает азота, то листочки светлые, потому что нормально не идет образование хлорофилла. Подкормили – позеленели. Но перекармливать ни в коем случае нельзя! Иначе растения уйдут в листья и плодов не будет. 
 
•Покраснели листья – нехватка фосфора. Но порой листья краснеют, потому что корни не могут получить фосфор из земли. Это случается при холодном дождливом лете. А вообще томаты очень фосфоролюбивые растения. Их нужно почаще баловать суперфосфатом и двойным суперфосфатом. Единственный недостаток – эти удобрения очень плохо растворяются в воде. Можно постараться максимально растворить их и поливать, разбалтывая, взвесью. Либо закладывать суперфосфат непосредственно в луночку, в ямку. Можно сейчас ямку выкопать и туда, в область корней, пару хороших щепоточек сыпануть. Он не так сильно, как азот, передвигается по почвенному пласту с поливочными водами. И он не уйдет вглубь, а будет непосредственно у корней, как питание
 
•Калий тоже очень неплох для томатов. Калийные удобрения, сернокислый калий, хлористый (с ним поосторожнее, потому что он содержит хлор и не всегда благоприятно действует на корни растений). Можете использовать обычную печную золу, но тоже либо в виде настоя поливать, либо непосредственно вносить в область корней. А лучше всего это делать при посадке или при перекопке почвы. Печная зола содержит много микроэлементов.
Вообще научитесь поддерживать постоянный диалог с растением. И вы по листьям потом будете видеть, поймете, почему страдает ваш зеленый друг. Я учусь всю жизнь, потому что садоводство - это наука.
4. Почему болеет горох?
•На горохе тоже может быть грибная болезнь. Все видели, что уже осенью, в конце вегетации гороха, он весь покрывается белым налетом. Если видите, что скручиваются листья или стручки, возможно, он уже сейчас начал болеть. Произойти это могло, потому что вы не соблюдаете плодосмен, то есть, посадили горох на то же самое место, где он рос в прошлом году. Естественно, болезни, которым горох болел прошлый год, выскочили очень рано.
Но это может быть и какая-то физиологическая болезнь, от нехватки того или иного элемента. Возьмите классическое минеральное удобрение, которое содержит три макроэлемента и желательно микроэлементы. Развести по инструкции на пакетике и просто подкормить ваш горох. И после этого отследить его, что с ним произойдет: если следующие листочки и стручки пойдут нормальные, то, скорее всего, это было именно из-за нехватки микро- или макроэлемента.
5. Можно ли вылечить паршу на груше?
•Если на груше появилась парша, увы, сейчас от нее уже не избавишься. Против всех болезней и вредителей действенна лишь профилактика, лечение помогает редко. Если заболело дерево сейчас, то ничего не сделаешь. А вообще имеет смысл опрыскивать деревья до цветения и сразу после. Самый известный фунгицид - бордосская смесь. Хорошо помогает жидкий фунгицид «Топаз».
Но, возможно, у вас живет уже пожилое дерево. Ведь все современные сорта плодовых деревьев противостоят парше. Покупайте любой современный сорт груш в хороших питомниках, например, Тимирязевском. Предварительно посмотрите описание сортов. В основном, бывают летние сорта груш, зимних очень мало. Чтобы понять, какие вас интересуют, читайте описания.
Кстати, то же и с яблоками: сейчас большинство современных сортов, особенно сорта Орловского НИИ садоводства, они иммунны к парше. Даже в самые влажные и гадкие годы, когда парша злобствует, они не поражаются.

 

 
Распечатать
Просмотров: 2 446 Автор: Мусямба :) Комментарии (0)

 

 

 


Комментарии ( +1 ):

 

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 

Поиск

 

Рекламный блок




Счетчики

Яндекс цитирования

Рекламный блок