Потрясающие идеи для использования остатков обоев

9 февраля 2016

ПОЛЕЗНОСТИ

Остатки обоев от предыдущих ремонтов могут сослужить добрую службу, помочь преобразовать пространство и стать красивым дополнением интерьера. Как именно? Мы собрали 10 практичных идей и 30 вдохновляющих примеров. 

Обои способны изменить ваш интерьер до неузнаваемости! И это касается не только «свежекупленных» рулонов. Небольшие куски, которые остались у вас после предыдущих ремонтов, помогут обновить не только стены, но и шкафы, комоды, светильники и даже лестницу. А смотреться это всегда будет привлекательно, оригинально и интересно.

1. АКЦЕНТ ОДНОЙ СТЕНЫ
Бывает, что после ремонта остаются не просто обрезки, но и пара рулонов. Такого количества обычно недостаточно, чтобы оклеить всю комнату, зато его вполне хватит для одной стены.

Этот приём пользуется большой популярностью, позволяя освежить интерьер, затрачивая минимум времени и средств. К тому же так можно зонировать пространство или сделать акцент на определённой части комнаты.

Потрясающие идеи для использования остатков обоев

Потрясающие идеи для использования остатков обоев



2. ПЭЧВОРК ИЗ ОБОЕВ НА СТЕНАХ
Если вы обнаружили несколько разных видов обоев, то скомбинировав их и сделав одинаковые квадраты, вы можете оклеить ими не только одну стену, но и всю комнату (конечно, если этого количества будет достаточно).

Техника пэчворк сегодня очень актуальна, даже если дело касается обоев. Но не забывайте о цветовых сочетаниях, выбирайте не более трёх основных оттенков.

НАШЕ МНЕНИЕ:
— Что касается сочетаний цветов, то самым универсальным считается белый цвет, который гармонирует со всеми оттенками. Лучше всего он смотрится с красным, чёрным, коричневым, лиловым, персиковым и голубым.

Обои бежевых оттенков будут хорошо сочетаться с серым, фиолетовым, терракотовым, болотным, оливковым, шоколадным и светло-коричневым цветами.

Серый выгодно смотрится в сочетании с синим, розовым, зелёным и жёлтым. А вот чёрный цвет хорош с кремовыми, бежевыми и шоколадными оттенками, слегка разбавленными ярко-красным или жёлтым.

Потрясающие идеи для использования остатков обоев



3. ФАЛЬШПАНЕЛИ
Ещё один способ сделать интерьер более интересным — фальшпанели, созданные при помощи молдингов и обоев. Он подойдёт в том случае, если интерьер выполнен в классическом стиле, где фальшпанели в таком исполнении уместны.

Они придают интерьеру некую торжественность, поэтому для такого вида декора вряд ли подойдут обои из детской с изображением мультяшных героев. Лучше всего будут смотреться нейтральные рисунки и оттенки, флористические мотивы.



4. ВНЕШНИЙ ДЕКОР МЕБЕЛИ
Наскучила старая мебель? Шкаф и комод приобрели потёртый вид? Исправить это легко при помощи обоев. Если вы не планируете в дальнейшем покрывать изделие лаком, то подойдут и бумажные, и виниловые обои. В противном случае от виниловых обоев придётся отказаться, так как они могут раствориться под действием лака. И ещё стоит помнить, что при лакировании цвет обоев изменится и станет темнее.

НАШЕ МНЕНИЕ:
— Прежде чем наносить лак на обои, загрунтуйте их. Сделать это можно при помощи обойного клея или ПВА, разбавленного водой. Грунтовку наносите тонким слоем уже после того, как приклеенные обои высохнут. Как только грунтовка подсохнет, приступайте к лакированию.

Для этих целей подойдёт как обычный паркетный, так и лак на водной основе, которому сегодня мастера отдают предпочтение.

Чтобы точно убедиться в том, что с обоями ничего не произойдёт после покрывания лаком, опробуйте сначала процесс на небольшом куске, а потом, убедившись, что всё нормально, приступайте к остальным обоям.

Потрясающие идеи для использования остатков обоев



5. ВНУТРЕННИЙ ДЕКОР МЕБЕЛИ
Не менее интересно смотрятся стеллажи, открытые тумбы и буфеты, оклеенные внутри обоями. Этот приём оживляет пространство, делает его более домашним и уютным. Особенно выигрышно будет смотреться такая мебель, если цвет обоев станет перекликаться с оттенком декоративных подушек или штор. Но стоит учитывать, что декорирование подобного плана требует аккуратности.

Потрясающие идеи для использования остатков обоев



6. АБАЖУРЫ ИЗ ОБОЕВ
Рассматривая эти идеи, мы пришли к выводу, что обои являются универсальным материалом, который пригодится и для украшения стен, и для декора мебели, и даже для создания привлекательных светильников. Из небольшого продолговатого лоскутка ненужной бумаги вы можете получить стильный абажур. При желании в нём несложно вырезать с помощью канцелярского ножа узоры или определённые фигуры, которые при включенном свете будут отражаться на стенах.



7. ИЗГОЛОВЬЕ КРОВАТИ
В небольших спальнях всё чаще можно встретить кровати без спинок, так как их собратья с роскошными изголовьями зачастую являются громоздкими и предназначены для больших комнат. Стремясь выделить зону комфорта, многие всё же делают изголовье кровати своими руками. В ход идут деревянные доски, ткань, роспись стен и фоторамки. А мы предлагаем использовать остатки обоев, которые также отлично подходят на роль изголовья. В этом случае практичнее использовать виниловые и моющиеся обои.

Потрясающие идеи для использования остатков обоев

Потрясающие идеи для использования остатков обоев

Потрясающие идеи для использования остатков обоев



8. ЛЕСТНИЦА
Многие не решаются экспериментировать с интерьером дома и проводят свои дизайнерские опыты на даче. Тут есть где разгуляться — объектом для испытаний может стать даже лестница. Для её декора подойдут как раз те остатки, которые сразу после ремонта хочется выкинуть, ведь они имеют неправильную форму и слишком короткие, чтобы использоваться по назначению.



9. СТОЛЕШНИЦЫ
Для того чтобы украсить столешницу любимого журнального столика, вам не нужен клей. Понадобится лишь кусок обоев и кусок стекла, подходящие по размеру. Так, вам не придётся портить стол клеем, и в любой момент вы сможете убрать или сменить обои.

Потрясающие идеи для использования остатков обоев

10. ОБОИ В РАМКЕ
Самый простой способ применить даже небольшие куски обоев — поместить их в рамку. Создайте композицию из рамок разных размеров, также экспериментируйте и с цветами или рисунками обоев. Стильно будут смотреться одинаковые обои в одинаковых рамах, расположенные друг от друга на небольшом расстоянии.

Потрясающие идеи для использования остатков обоев


 
Распечатать
Просмотров: 5 304 Автор: NuRRa Комментарии (0)

 

 

 


Комментарии ( +1 ):

 

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 

Поиск

 

Рекламный блок




Счетчики

Яндекс цитирования

Рекламный блок