Отличие православного Великого поста от католического

15 марта 2021

ТЕКСТЫ / Познавательные

Отличие православного Великого поста от католического 

Великий пост у христиан является заметной частью их календарных религиозных послушаний. Предшествует празднику Пасхи. Олицетворяет собой обряд телесного и духовного очищения перед одним из главных божественных проявлений – воскресению из мертвых распятого на кресте Иисуса Христа. Сорок дней поста напоминают верующим о том, как сам Христос постился в пустыне 40 дней. К ним добавляется «Страстная седмица» (Страстная неделя) как напоминание о семи последних днях земной жизни Спасителя.
 
Цель Великого поста
Главная цель Великого поста - телесное и духовное очищение верующих, определенные ограничения в еде и отказ от греховных мыслей и деяний, вредных привычек и увеселений. Несмотря на то, что Иисус Христос как бы один для всех христиан, у католиков и православных различное понимание целей и самой процедуры Великого поста.
 
Великий пост у православных
предполагает очень жесткие ограничения в еде. Вся процедура поста расписана очень подробно: что в какой день есть или делать можно, а что нет. Весь пост нельзя есть мясо. Сильные ограничения на все продукты животного происхождения.
 
Вот примеры конкретных ограничений:
По понедельникам, средам и пятницам есть можно только холодные блюда без масла. По вторникам и четвергам разрешается употреблять горячую пищу без масла. По выходным можно выпить виноградного вина. Но не напиваться! В Великую Пятницу – полное голодание. Рыба - только в праздник Благовещения и в Вербное воскресенье. Исключения делаются для детей, беременных женщин, больных и немощных. 
В духовной сфере в Великий пост православным предписывается много молиться, просить прощения за грехи у господа, не держать грешных мыслей, вершить лишь богоугодные дела, ограничивать себя в «телесных радостях». 
На Пасху нужно сходить в церковь причаститься, и только после этого разрешается разговляться – есть все подряд без всяких ограничений. Не возбраняется также и напиться. 
 
Великий пост у католиков
Начинается в так называемую пепельную среду. У католиков нет строгих предписаний на ограничения в еде, есть только некоторые рекомендации - и все. Нет запретов на «телесные радости». По воскресениям можно есть скоромное. Но! Строго возбраняется есть мясное во все пятницы Великого поста. Регламентируется и возраст: на детей до 14-ти лет и стариков после 60-ти ограничения поста не распространяются. 
Смысл Великого поста у католиков состоит в духовном самосовершенствовании. Весь период поста – это время покаяний и правильных мыслей. 
 
Кратко для запоминания 
Великий пост у Православных
Предполагает строгие ограничения в пище животного происхождения и плотских утехах с целью телесного и духовного очищения. Ритуал ограничений расписан на каждый день. Интенсивное замаливание грехов. 
Великий пост у католиков
Не очень строгие ограничения в приеме пищи животного происхождения. Нет запрета на плотские утехи. Больше уклон в сторону духовного очищения, совершенствования и покаяния.
 
Термины: 
Католическая (вера, церковь)
от латинского слова catholicismus и греческого katolikos – «всеобщий».
 
Православная (вера, церковь)
прямой перевод с греческого: «правильная вера», «правильное славление» (господа).
 
Пепельная среда
у католиков первый день Великого поста. Священники на голову верующих наносят крестное знамение пеплом. Обычай идет от древнееврейского обряда посыпать голову пеплом.
 
Говеть
воздерживаться, очиститься духовно и телесно.
 
Скоромная пища
еда животного происхождения.
 
Причастие
Ритуал приобщения к Богу путем вкушения плоти и крови Христовой через вино и специально приготовленный хлеб.

 

 
Распечатать
Просмотров: 2 707 Автор: Мусямба :) Комментарии (0)

 

 

 


Комментарии ( +1 ):

 

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 

Поиск

 

Рекламный блок




Счетчики

Яндекс цитирования

Рекламный блок