О том, что такое говорить правду

24 мая 2023

ТЕКСТЫ / Познавательные

О том, что такое говорить правдуМне в жизни встречались и встречаются люди, которые могут говорить что-то неприятное, и при этом прикрываться тем, что они честные и говорят правду. И вчера как раз читала статью на тему близкую к этой, и там были слова, которым мне понравились, и я бы хотела поделиться ими с вами. «Говорить можно любую правду. Но любую правду О СЕБЕ!, а не про другого»...

«Правда» сказанная жене ее мужем о том, что она толстая и ей надо похудеть, это вовсе не правда, это оскорбление. Правда может быть в том, что муж не уверенный в себе человек, и он надеется на то, что суперстройная жена рядом могла бы помочь обрести какой-то кусочек уверенности в себе. Но так как этого не происходит, то его неуверенность только усугубляется. Или в том, что он сам переживает из-за своего веса, и чтобы справиться со своими переживаниями, он говорит жене, что ей нужно похудеть. Это правда про него.

«Правда» жены о том, что муж ленивый тюлень тоже является оскорблением. Ее правда может быть о том, что она тоже очень устала и хочет отдохнуть, но не может себе этого позволить, а муж может. И когда она смотрит на мужа, то начинает очень злиться. Или о том, что ей нужна помощь мужа, и ей тяжело ее попросить, поэтому ее раздражает то, что муж лежит, вместо того, чтобы догадаться о том, что жене нужна его помощь.

И действительно, каждый из нас имеет право на то, чтобы говорить правду и быть честным. Но при условии, что это правда. Про себя. А не унижение того, кому эта правда сказана. И это сложно. Сложно даже себе признаться в этой правде, а уж тем более поделится ей с другим. Намного сложнее, чем прикрывать свои истинные чувства, оскорблениями и унижениями в адрес другого, называя их при этом правдой.

Автор: Мария Голюк

 
Распечатать
Просмотров: 1 876 Автор: Мусямба :) Комментарии (0)

 

 

 


Комментарии ( +1 ):

 

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 

Поиск

 

Рекламный блок




Счетчики

Яндекс цитирования

Рекламный блок