Святочные гадания.

9 января 2019

ТЕКСТЫ / Гороскопы

Гадали обычно в особой ситуации, приближавшей земной быт к сфере потустороннего мира. Если гадали дома, то непременно ночью, в темной комнате, при свете горящей свечи, зеркала, полотенца или других ворожейных вещей, как, например, хвоста осмоленного рождественского поросенка. Если гадали вне дома, то тоже на "границах" - там, где "этот" мир встречался с "тем" (на огороде, на перекрестке дорог, на углу избы, под окном, за околицей, у плетня, у бани, у овина, у проруби). Вызывали образ суженого, и нечистая сила... являлась. Это было рискованным шагом, т.к. малейшее нарушение условий могло навлечь необычайный испуг или даже смерть гадавших.

Способы гаданий:

1. Под Новый год девушка незаметно брала охапку дров, вносила в дом и считала у печи. Нечетное количество означало, что в этом году она замуж не выйдет, четное - выйдет.
2. Выходили ночью во двор. завязывали глаза, садились на кочергу, кружились на месте, а затем пытались "выехать" в открытые ворота или калитку. Удачная попытка означала замужество.
3. Под Новый год девушки пекли пирожки, выносили во двор и одновременно бросали. Чей пирог собака съест первым, та и замуж выйдет первой.
4. Под Новый год девушка выходила во двор, кружилась на месте, а затем резко садилась. Если юбка ложилась пышно, широко, жених будет богатый, узко - бедный.
5. Под Крещение девушка выходила на крыльцо с пирожком или хлебом на тарелке и ждала первого встречного мужчину. Какое у него имя, такое имя будет у будущего мужа.
6. Под Новый год перед сном под подушку прятали записки с мужскими именами. Утром, не глядя, доставали одну из них и узнавали имя жениха.
7. Ставили на ночь около кровати ведро с водой, делали на нем мост из палочек или камышинок. Кто во сне через мост переведет, тот и жених.
8. Под Новый год жгли смятую бумагу и по контурам пепла пытались определить, кто жених и что он из себя представляет.
9. В 12 часов ночи, накануне Нового года, на столе ставили зеркало и перед ним стакан воды. В воду опускали кольцо. Отражение суженного должно было появиться в отраженном в зеркале кольце. Этот способ гадания считался наиболее опасным. При появлении отражения нужно было быстро отвернуться или закрыть зеркало. Чаще всего таким образом гадали не в одиночку, а вдвоем или втроем.
10. Под Новый год перед сном брали 3 сапога: в один клали хлеб, в другой - лук, в третий - кольцо. Утром, не глядя брали один из башмаков. Если в нем было кольцо - это означало замужество, если хлеб - год весь пройдет в благополучии и достатке, лук - весь год слезы лить.
11. Через ворота кидают башмачок. Куда его носок смотрит, в ту сторону девушка и замуж выйдет.
12. Брали лучину, хлеб, соль и уголь. Лучину зажигали и смотрели. К чему склоняется ее пламя: к углю - означало смерть, к хлебу и соли - жизнь.
13. Под Новый год ночью подслушивали под окнами, о чем говорят в других домах. Если дети просят хлеба или какой-нибудь еды, то ожидался неурожайный год.
14. Под крещение на пороге дома ставили ведро с водой. Если петух напьется из этого ведра, то ожидается урожайный год.

Иногда способы гадания были совсем комичными. Например, в России под Новый год девушки отправляются в полночь в баню. Завернув подол на голову, обнажают ягодицы, пятясь, входят в баню и приговаривают: "Мужик богатый, ударь по заду рукой мохнатой!" Если к телу прикоснется волосатая рука, жених будет богатым, если безволосая - бедным, жесткая - злым, мягкая, нежная - добрым. Или, выбежав из бани, девушки обнаженными ложатся на снег, а на следующий день рассматривают свой "отпечаток": если на нем окажется чей-то след, девушка в этом году выйдет замуж.

 
Распечатать
Просмотров: 6 929 Автор: Виктория Комментарии (0)

 

 

 


Комментарии ( +1 ):

 

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 

Поиск

 

Рекламный блок




Счетчики

Яндекс цитирования

Рекламный блок