Семь мифов о животных

29 января 2024

ТЕКСТЫ / Познавательные

Один год жизни собаки равен 7 годам жизни человека.

Этот миф произошел от того, что срок жизни собаки в среднем в 7 раз короче человеческой. Согласно этой теории 2-летняя собака приравнивается 14-летнему подростку. Однако. это абсолютно неверная модель. Собаки взрослеют намного быстрее. К тому же срок жизни собаки варьирует в зависимости от породы. Большие собаки взрослеют медленнее, но к 5 годам жизни уже считаются взрослыми, в то время как мелкие породы взрослеют лишь к 10 годам.

Летучие мыши слепы.

Поговорка "Слеп, как летучая мышь" абсолютно неверна. На самом деле у летучих мышей достаточно хорошее зрение. Несмотря на то, что это преймущественно ночные животные, они совмещают возможность обычного зрения и эхолокации.

У золотых рыбок 3-х секундная память.

Так же не верно. Для рыб у золотых рыбок прекрасная память. Они могут запоминать разные цвета, типы музыки и ощущения на срок более года.

Хамелеоны меняют свой цвет под цвет окружающей среды.

На самом деле хамелеоны меняют цвет под влиянием таких факторов, как настроение, температура, состояние здоровья и освещенность. У многих видов хамелеонов способность менять цвет ограничена лишь несколькими цветами - зачастую это бывают серый, зеленый и коричневый. Некоторые виды способны так же окрашиваться в розовый, желтый, красный и голубой цвета.

Коалы - это разновидность медведей.

Медвежата коала - на самом деле вовсе не медвежата. Это разновидность сумчатых животных, дальние родственники которых - кенгуру, вомбаты, валлаби и опоссумы.

Лобстеры - однолюбы.

Несмотря на популярный миф, навеянный сериалом "Друзья", лобстеры вовсе не однолюбы. На деле все обстоит с точностью до наоборот! Самцы лобстеров не упускают ни одной самки.

Если взять птенца в руки, то его родители перестанут признавать своим.

На самом деле нюх у птиц практически неразвит. В основном они полагаются на зрение. Да и в любом случае ни одна птица ни за что просто так не откажется от своего птенца. Миф навеян особенностью пернатых родителей отлетать от гнезда в надежде отвлечь внимание на себя и увести подальше от птенцов. Но даже если этот номер не проходит, родители наблюдают за гнездом с безопасного расстояния и как только угроза минует, возвращаются к своим птенцам.
 
Распечатать
Просмотров: 4 873 Автор: Cooper Комментарии (0)

 

 

 


Комментарии ( +1 ):

 

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 

Поиск

 

Рекламный блок




Счетчики

Яндекс цитирования

Рекламный блок