Виртуальные контакты: измена или нет?

27 февраля 2023

Познавательные / Тайное о человеке

 

"Уж лучше бы пил!" Клянусь, так говорят те мои приятельницы, чьи мужья больны компьютером… И не просто компьютером (игры - это вполне невинная штука, хотя тоже бесит), а Интернетом. И не просто Интернетом, а всеми этими "одноклассниками", "вконтактами" и сайтами знакомств. 
 
Представьте себе: он приходит с работы домой, вы ждали его, и даже приготовили ужин. А он поел, чмокнул в знак благодарности и… открыл ноутбук, зашел в Интернет и пропал. Все, был муж - и нет мужа. И все было бы ничего, если б в Интернете он искал материалы для диссертации или хотя бы скачивал музыку. Нет! Он сидит в чате на сайте знакомств, где - о ужас! - знакомится с женщинами! Где сотни одиноких женщин - молодых и в возрасте, скромных или наглых, красивых или страшных - желают найти себе мужика (кто на один раз, а кто и на подольше). И вот какой здесь встает серьезный вопрос, который можно считать чуть ли не вопросом XXI века: можно ли считать изменой интернет-знакомства своего мужа? 
 
Почему они туда идут?
 
 
Мужчины и женщины сталкиваются в Сети, знакомятся, общаются, флиртуют и даже заводят романы! Но как можно любить человека, которого не видишь, не слышишь, не чувствуешь? Или ты флиртуешь всего лишь с виртуальным образом? С добрым, умным, остроумным, нежным плодом своей фантазии? 
 
Треть участников опроса на тему знакомств в Интернете, проведенного год назад (в опросе приняли участие порядка 200 человек), призналась, что виртуальные знакомства помогают разнообразить личную жизнь. Мужчины просматривают фотографии, читают анкеты и просто ищут захватывающих приключений. Главное, что привлекает в подобного рода "развлечениях" - это отсутствие обязательств и полная свобода. Конечно, он же не ходит налево в реальной жизни! Вот он, плоть и кровь, сидит босиком и в трениках на кухне, пальцы бегают по клавиатуре… 
 
Андрей К.: Общение в Интернете - не совсем то же самое, что общение в реале. Зайдя в чат, на форум можно легко заговорить с любым человеком, в жизни же мы более скованы. Не с каждым человеком на улице или в транспорте мы решимся так вот запросто завести беседу. То же самое знакомство с девушками. Меньше барьеров, больше свободы. Значение имеет только то, что у тебя в душе. Нет прошлого, настоящего - есть только беседа, общение. Можно прикидываться другим человеком, но не вечно. И поэтому дружба, зародившаяся в Интернете, может быть очень крепкой, настоящей. И не только дружба. 
 
Елена С.: Большинство мужчин на таких сайтах - женатые. Однажды мне попался женатый искатель приключений, который не скрывал того, что ему хочется секса на стороне, да еще и рассуждал о своей исключительной правдивости и порядочности (он считал, что если сразу предупредит женщину о том, чтоб она на него не рассчитывала, то тем самым сохранит свой моральный облик и останется верен семье, наивный). А другой женатик, напротив, оказался вдохновенным лгуном, обаявшим меня полетом фантазии и поэтическим даром обставлять все происходящее театральными жестами и трагическими эффектами. Были встречи приятные, пару раз меня сводили в ресторан, раз пять угостили мороженым в кафе (ну это практически классика), два раза сводили в театр и кино. Один галантный мужчина подарил красивую розу. Но все это было интересно и поучительно. Потому что значительно расширило мои познания о представителях мужского пола.
 
Борис Л: Лично я не хочу продолжения отношений вне Инета, мне здесь нужно просто общения (ну не хватает мне его). После того как отучились с женой в универе, переехали жить в другой город, где нет ни друзей, ни знакомых, ни родственников. Поговорить не с кем. Но вот однажды залез я случайно на форум и решил задержаться. Приятно иногда переброситься парой фраз, поучаствовать в обсуждении какой-то темы, после этого ощущение, словно со старыми знакомыми поговорил... А вот встретиться вне форума не могу, жена не поймет (она у меня жутко ревнивая). 
 
Конечно, целью таких знакомств часто является болтовня, иногда - ни к чему не обязывающий поход в кино. Так что особо волноваться нет повода. Очень часто люди, знакомясь таким образом, даже подолгу не видят фотографий друг друга. Такие знакомства не стоит приравнивать к виртуальным поискам любви. Но иногда бывает совсем наоборот, когда люди идут знакомиться в сеть ради секса. 
 
Ничего кроме секса
 
 
"Виртуальный секс" - звучит дико, но люди могут получать удовольствие от таких странных… эээ… отношений. Большинство мужчин при этом не считают сие действо изменой, спрашивая в ответ: "А что, онанизм - тоже измена?" Вот и психологи утверждают: "Не любые занятия виртуальным сексом приводят к патологии. Мужчины, пару раз в месяц просматривающие фотографии обнаженных женщин, предаются обычным сексуальным фантазиям - это такая же форма самоудовлетворения, что и просмотр "Плейбоя" несколько раз в месяц". 
 
Зато еще в Библии говорилось: "…Всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем". Есть одна поправка: не в сердце он прелюбодействовал, а в голове, потому как главная эрогенная зона у человека, как известно, мозг. Достаточно одной сексуально окрашенной мысли - и в сером веществе рождается идеальная модель эротического приключения. 
 
Михаил Г.: Я целый год проторчал на таком сайте и еле ушел от этого. Самое интересное в виртуальном сексе - найти именно того человека, которого я начинал бы чувствовать через "клавиши". Не могу точно сказать, как это происходит, но когда я начинал его чувствовать, что-то щелкало - и я понимал: все, она на крючке...
 
Это чем-то похоже на рыбалку, только когда заглатывает крючок она, я тоже попадаюсь на удочку, и поскольку сам уже в некоем возбужденном состоянии, то дальше все нарастает очень быстро. Откуда-то берутся такие слова и фразы, которые я в обычной жизни с трудом сочиняю, а тут просто льется литературно-эротический стиль, и вот уже на том конце "провода", не видя человека, я чувствую, что он уже готов немедленно сделать это… Все это наркотик ужасный! Но иногда я прямо рад за себя, когда взломаешь эту оборону и видишь совершенно нормального человека, который хочет-то совсем немного, но в этой жизни вынужден вопреки себе быть другим. Я веду себя с ними так, чтоб они подсознательно чувствовали себя со мной как со своим старым приятелем. Тогда снимаются дурацкие комплексы. ("Что он обо мне подумает?", "Я должна выглядеть такой-то и такой-то…") У меня много знакомых дам, с которыми ни разу не виделся, но отношения… С некоторыми просто безумные! 
 
Илья В.: У меня не раз был секс в Интернете. Однажды я завел девчонку так, что она просто потребовала, чтобы я приехал... А у меня всегда проблема: одно дело в фантазиях клавишами стучать, а другое - встреча с живым человеком, он может сразу убить все фантазии. Или наоборот их усилить. Тем не менее решился, приехал к ней вечером. Посидели для начала в машине, типа познакомились, пригляделись. А потом она и говорит, что у нее хата свобоная, ну и... В общем месяца два потом ездил. Когда все закончилось, стали друзьями. Потом год не слышались, и вдруг я с семьей заходим в магазин, а там она с семьей! В итоге мы как штирлицы с ней разговаривали, смотря в этот момент на продукты… 
 
А мы тут плюшками балуемся…
 
 
У меня есть друг - взрослый и гетеросексуальный (даже чересчур) мужчина, у которого есть своеобразное хобби: уже несколько лет он знакомится на определенном сайте с мужчинами от лица пышногрудой блондинки (фотографию нашел где-то на просторах Инета). Он может часами сидеть в чате, отвечая на предложения мужчин. Большинство из них первым делом, конечно, предлагают встретиться, а он всячески отмазывается. Однажды я даже диктовала ему ответы. Удивительно, но мужчины, "зашедшие на огонек" в чат, при этом полностью уверены в том, что он - девушка! А то, что это подстава, прикол - им даже в голову не приходит. (Представляете теперь, любители онлайн-знакомств, сколько кругом подвоха?) Зачем он это делает - спросите вы? Здоров ли он психически? Да, здоров. Делает это исключительно для развлечения. Хотя, не исключено, что ставит эксперимент, чтобы потом написать на этот предмет некий научный труд. 
 
Вообще, такая шутка, как подмена фотографии при знакомстве в Интернете встречается в каждом четвертом случае. Особенно у тех, кто хочет просто поболтать, не ставя перед собой никаких конкретных целей. Иногда, правда, это бывает связано с психологическими проблемами. Например, человек может просто бояться быть отвергнутым. И прекратить переписку для него легче, чем выслушать отказ в реальной жизни. 
 
Ольга М.: Я всегда довольно скептично относилась к тому, что через Инет можно завести серьезные отношения. Но вот к чему привела моя скептичность: уже почти год как я встречаюсь с парнем (познакомились в чате), и уже полгода живем вместе, и все классно!!!
 
Алена С.: Какая разница, ГДЕ знакомиться? Почему на улице, в магазинах и в прочих местах можно, а в Инете нельзя? Я отношусь к ним точно так же, как и к знакомствам вообще, так как Инет прочно вошел в нашу жизнь, хотим мы этого или нет. Что касается личного опыта, то скажу, что имею изрядное количество знакомых из Инета как мужеского, так и женского пола. Несомненно, в Инете куча всего и людей всяких. Но остаются близкие по интересам, по духу люди. А также те, кому просто приятно сказать утром, придя на работу, "привет" и пару фраз, а может, и вечерком попить кофе в кафешке. Это просто люди, как и мы с вами. Любовь? Секс? Да, и это присутствует. Кстати, мой настоящий любовник - именно оттуда, из Инета. 
 
Измена или не измена?
 
 
Измена в Интернете (ученые уже придумали ей название - "киберизмена") и ревность, которая возникает вследствие нее, имеют вполне реальные психологические предпосылки. Например, года два назад 23-летний американец Джэйсон Грифитт расстрелял компьютер своей жены, когда увидел, что та переписывается в чате. Теперь ему грозит тюремное заключение за нарушения общественного порядка и угрозу убийства. 
 
Проведя небольшой опрос среди своих друзей и сетевых приятелей (да, никто не безгрешен), я пришла к выводу, что общение на сайтах знакомств без встреч "в реале" никто не считает изменой, даже если они там виртуальным сексом занимаются. А вот если встретились, понравились и начали встречаться - то да, конечно. Но я считаю, измена возникает, когда партнер начинает лгать - не только о виртуальном сексе, но и о других аспектах его жизни. Разумеется, у каждого могут быть секреты, но если в отношениях присутствует обман… В конце концов, ну чем сайт знакомств отличается от улицы, ресторана, курорта, где каждый из нас может познакомиться с представителем противоположного пола? Интернет сегодня - это еще одно пространство, место встреч, поле для знакомства и времяпрепровождения. 
 
Далеко же шагнул прогресс! Сейчас мы без всякой визы посещаем мир глобальной Сети, вглядываясь в ту реальность сквозь монитор и триллиарды пикселей, проживаем жизни под выдуманными именами, ходим по электронным библиотекам и магазинам, знакомимся, влюбляемся (бывает!). А может, когда-нибудь вовсе отцифруем самих себя - и поминай как звали - отчалим на постоянное проживание на какой-нибудь  солнечный сайт.
 
Маргарита ЦАРИК
 
Распечатать
Просмотров: 4 526 Автор: Cooper Комментарии (0)

 

 

 


Комментарии ( +1 ):

 

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 

Поиск

 

Рекламный блок




Счетчики

Яндекс цитирования

Рекламный блок