Из истории суеверий

3 июля 2012

ТЕКСТЫ / Познавательные

 

же с самых древних времён самые наблюдательные из людского рода, пытались систематизировать и анализировать то, что происходило вокруг них – именно так и появились первые суеверия и приметы.

 

Египтяне свято верили и продолжают верить в святую силу деревьев (почему тогда пирамиды строили не из этого материала?), а британцы до сих продолжают носить на шее деревянные амулеты и безделушки. Древние Христиане считали, что прикоснувшись к деревянной поверхности, Вы прикасаетесь к самому Христу – всё это способствовало возникновению приметы стучать по дереву три раза, чтобы не сглазить. Если вы находитесь в лесу, то обязательно выберите дуб, поскольку (дуб – царь деревьев) он был в почёте у различных древних богов и друидов, а они ошибиться в выборе не могли. 

Но, возникает другой вопрос, почему стучать по дереву нужно именно три раза? Для ответа нужно обратиться в мировые религии: в христианстве три – это священное число (Бог Отец, Бог Сын, Святой Дух), Ислам признаёт существование трёх форм жизни (ангел, джинн, человек), индийская философия говорит нам о существовании трёх состояний материи (сохраняющее, порождающее, уничтожающее).

Помимо трёх постукиваний, существует примета три раза плевать через левое плечо, чтобы уберечь себя от злых духов. С трактовкой этой приметы всё проще – Бог находится по правую руку, а дьявол – по левую. Пытаясь искусить человека, он нашёптывает в левое ухо различные соблазны, вот и нужно плевать три раза через левое плечо.

Некоторые поверья связаны даже с магами. Никогда не задумывались, почему особенно опасно показывать на себе чужие травмы и болезни левой рукой? А дело в том, что чернокнижники и чёрный маги творили свои проклятия с помощью левой руки, в то время как белые – исключительно с помощью правой.

 
Распечатать
Просмотров: 5 218 Автор: Cooper Комментарии (0)

 

 

 


Комментарии ( +1 ):

 

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 

Поиск

 

Рекламный блок




Счетчики

Яндекс цитирования

Рекламный блок