Некоторые любят похолоднее

12 января 2024

ТЕКСТЫ / Познавательные

При какой минусовой температуре вы не пойдете на работу? Или не поведете детей в школу или детский сад? Ответы людей с различных континентов или даже из регионов нашей страны будут совершенно разными. То, что для одних – невыносимый холод, для других – освежающая прохлада. Но что может "согреть" больше, чем информация о том, что у кого-то еще холоднее, чем у вас.

Проспект-Крик, штат Аляска, США (–62.1°С)


Проспект-Крик – небольшой поселок около 180 миль (290 км) к северу от Фэрбенкс на Аляске. Первоначально он был местом базирования многочисленных экспедиций по разведке месторождений, в том числе и для 27 тысяч человек, принимавших участие в строительстве трубопровода на Аляске. После завершения строительства, в 1977 году, большая часть населения покинула поселок.

Проспект-Крик известен тем, что там зарегистрирована самая низкая температура в Соединенных Штатах: в январе 1971 года температура опустилась до –62.1 градусов по Цельсию. Кстати, несмотря на столь аномальные температуры, трубопровод не перемерзает. По информации Управляющей компании аляскинского трубопровода, это связано с 10-ти сантиметровой стекловолоконной теплоизоляцией труб.

Снэг, Территория Юкон, Канада (–63.9°С)


Поселку Снэг на территории Юкон принадлежит рекорд по самой холодной температура за всю историю наблюдений в Северной Америке. Небольшое селение расположено в чашеобразной долине реки Уайт Ривер и ведет свою историю с 1898 года.

В 1947 году, когда была зафиксирована самая низкая температура (–63.9 градусов по Цельсию), население поселка Снэг составлял всего десяток торговцев пушниной. Ну, и конечно два десятка сотрудников метеостанции: метеорологов, радистов и техников обслуживания воздушных судов.

Температура в том памятный день была настолько низкой, что метеорологам на станции пришлось сделать дополнительный паз в термометре и отправить результаты своих наблюдений в центральную лабораторию, чтобы определить точную температуру воздуха.

Якутск, Республики Саха (Якутия), Россия (–63.9°С)


Якутск – столица Республики Саха (Якутии), является одним из старейших городов Сибири. Город расположен на западном берегу реки Лены. В 1822 Якутск официально получил статус города. Сегодня он является крупным административным, промышленным, культурным и научным центром.

В Якутии даже местный фольклор является отражением сурового климата края. Недаром предание гласит, что когда Господь распределял богатства и природные ресурсы по всему миру, при посещении Якутии ему стало настолько холодно, что руки онемели и все богатства просыпались на эту землю. Именно поэтому Якутия славится не только своими холодами, но и запасами угля, золота, алмазов, цветных металлов и пр.

Верхоянск, Республики Саха (Якутия), Россия (–67.8°С)


Верхоянск – также сибирский город, недалеко от Полярного круга. Здесь расположены речной порт, меховые склады, животноводческий центр по выращиванию оленей. Город был основан в 1638 году и до 1917 года был местом ссылки политзаключенных. Помимо того, что это – третье самое холодное место в мире, Верхоянск также официально третий самый маленький город в России.

Еще одна особенность этого города в том, что он имеет удивительно широкую амплитуду температур между сезонами. Среднемесячная температура колеблется от –45,8°С в январе до +16,9 °С в июле.

Оймякон, Республики Саха (Якутия), Россия (–71.2°С)


Оймякон известен всему миру, как самый холодный населенный пункт на Земле. Деревня расположена в 350 км южнее Северного Полярного Круга.

Оймяконские школы закрывается только тогда, когда температура опускается ниже –52°С! В суровый мороз местные жители вынуждены оставлять свои машины с работающими двигателями весь день.

Научная станция "Восток”, Антарктида (–89.2°С)


Расположенный на высоте 3500 метров над уровнем моря, Восток официально – самое холодное место на Земле. Самая низкая температура за всю историю –89.2°С была зафиксирована здесь 21 июля 1983 года.

Научно-исследовательская станция находится недалеко от южного геомагнитного полюса Земли, в центре Восточно-Антарктического ледового щита, где можно наблюдать поток электромагнитного поля планеты. Здесь же расположено озеро, размеры которого составляют 250 километров в длину и 50 км в ширину, что делает его одним из крупнейших в мире. Озеро скрыто под толщей 4-х километрового льда.

Хотя это и российская научная станция, ученые со всего мира проводят здесь свои исследования. Одно из самых интересных – совместный проект ученых России, Франции и США по бурению ледяного керна, ледникового щита, толщиной 3700 метров. Он содержит свидетельства климата Земли на протяжении последних 500 тысяч лет.

Несмотря на холодную температуру, в районе станции Восток сравнительно мало снега. Формально Антарктида – это пустыня, получающая менее 25 сантиметров осадков в год.

 
Распечатать
Просмотров: 3 890 Автор: NuRRa Комментарии (0)

 

 

 


Комментарии ( +1 ):

 

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 

Поиск

 

Рекламный блок




Счетчики

Яндекс цитирования

Рекламный блок