Почему нельзя праздновать 40 лет?

17 декабря 2016

ТЕКСТЫ / Познавательные

 

 

Есть среди множества дат и чисел в нашей жизни такие, которые вызывают в душе человека панический страх и суеверный трепет. С ними связаны различные поверья, их причисляют к колдовским атрибутам, их попросту боятся и стараются, как можно, реже упоминать вслух. Одним из таких магических и чёрных чисел считается число 40. Многие люди даже утверждают, что почему-то нельзя праздновать 40 лет ни мужчинам, ни тем более, женщинам. В чём тут соль, попробуем сейчас разобраться.

Почему нельзя отмечать сорок лет?

Итак, можно ли или всё-таки нельзя праздновать 40 лет и почему? Для решения этого нелёгкого и спорного вопроса сначала обратимся к опыту предков. В христианской вере именно на сороковой день окончательно прощаются с душой усопшего родственника. Считается, что именно столько времени Бог решает его участь и определяет его в рай или в ад. Из этого следует, что число 40 связано со смертью, а она всегда пугала нас своей неизвестностью.

Подтверждение мрачного значения числа 40 также встречается и в главной христианской книге Библии. К примеру, Моисей и еврейский народ 40 лет блуждал по пустыне, прежде чем подойти к порогу земли обетованной. А Христос после своего крещения 40 лет постился, пребывая также в пустыни. Пустыня в умах многих людей ассоциируется либо с местом печали и уныния, либо с самой смертью. Да и пост в большинстве случаев воспринимается, как нечто скучное. Вот почему у европейцев считается, что праздновать сорокалетие нельзя.

К тому же масла в этот огонь подливают разные маги, колдуны, гадалки и шаманы. Когда у одного из представителей этой доблестной братии спросили, можно ли праздновать день рождения в 40 лет, он ответил, что крайне не рекомендует это делать. А когда его попросили обосновать своё утверждение, то напустил тумана про то, что якобы после сорокалетнего возраста душа претерпевает энергетическую смерть. А значит, веселиться в этот день, всё равно, что плясать на собственных похоронах. Бред, конечно, но чем чёрт не шутит.

Можно ли праздновать 40 лет, мнение психологов

А вот психологи с мнением шаманов и религии не согласны. На вопрос, почему нельзя отмечать своё 40-летие, они жмут плечами и утверждают, что это личное дело каждого. Всё зависит от того, чего вы сами ждёте от этого дня. Ведь подобное притягивает подобное. Будете ждать подвоха, он не замедлит о себе заявить. А постараетесь создать праздничное настроение, так праздник в вашем доме и поселится. И в то же время психологи рекомендуют не упоминать в этот день число 40, а поздравлять именинника с окончанием 39-го года жизни.

Отмечают ли 40 лет мужчины?

В общем-то, да, ведь сильная половина человечества к разного рода суевериям относится снисходительно, считая их сказками для детей или глупых слабонервных дам. Но и среди них встречаются люди, опасающиеся за свою жизнь и здоровье. У одного пожилого человека как-то спросили, отмечают ли мужчины 40 лет или всё же предпочитают этого не делать? В ответ на что он поведал целую историю, приключившуюся с ним в день его сорокалетнего юбилея.

До того злополучного дня он вообще ни во что не верил и считал, что всё это бредни и бабушкины сказочки. Вечером, когда наш герой пришёл с работы, жена накрыла шикарный стол, в гости пришли самые близкие родственники и лучшие друзья. Праздник удался на славу. Правда, кто-то из гостей отпустил шутку, мол, 40 лет не отмечают, помереть можно. Но виновник торжества этого молодца поднял на смех, и праздник покатился дальше. Разошлись уже глубоко за полночь. Уставшие и счастливые хозяева легли спать, благо, завтра суббота, выходной. Посреди ночи именинник проснулся от сильной жажды и решил сходить тихонько на кухню, но только он приподнялся, как больно стукнулся головой обо что-то твёрдое. Он немного полежал, потом пошарил вокруг себя руками и вдруг осознал, что лежит не на кровати, а внутри деревянного ящика. Вокруг темно и тихо. «Умер»,- мелькнула тревожная мысль. От панического ужаса мужик заорал во всю мощь своих немаленьких лёгких и стал изо всех сил колотить руками по деревянным стенкам. Тут внезапно зажёгся яркий свет, и появилось бледное, как полотно, насмерть перепуганное лицо жены. «Ты что так орёшь»? «Я живой»!- ещё громче заорал мужик от счастья. Оказалось, что во сне он неловко повернулся и упал с низенькой кровати под стоящий рядом деревянный письменный стол, показавшийся в темноте гробом. Вот такая история. Так что можно ли или нельзя отмечать своё 40-летие, решайте сами.

 
Распечатать
Просмотров: 17 187 Автор: Cooper Комментарии (0)

 

 

 


Комментарии ( +1 ):

 

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 

Поиск

 

Рекламный блок




Счетчики

Яндекс цитирования

Рекламный блок