Как выбрать профессию по темпераменту

14 мая 2018

ТЕКСТЫ / Познавательные

Каждый школьник в свое время должен выбрать свою будущую профессию и решить где он продолжит обучение после школы. Для того, чтобы уберечь себя от роковой ошибки, нужно учитывать множество факторов, в том числе свои интересы, склонности, индивидуальные особенности.
 
Стоит понимать, что интересы и склонности непостоянны и могут изменяться со временем. Эти индивидуальные особенности можно и нужно развивать. Однако есть такие индивидуальные особенности, которые практически невозможно изменить, но обязательно стоит учесть при выборе будущей профессии, потому что их влияние на деятельность человека, способ его поведения, взаимоотношения с окружающими его людьми очень велико.

 

К таким особенностям в частности относится темперамент.

Темперамент — это набор свойств, характеризующих динамические особенности протекания психических процессов и поведения человека, их силу, скорость, возникновение, прекращение и изменение.

 

Наука использует несколько различных типологий определения темперамента, но чаще всего встречаются четыре классических типа: холерический, сангвинический, флегматический и меланхолический. В преобладающем большинстве случаев один человек сочетает в себе черты всех четырех типов темперамента, но один из них всегда выражен сильнее, а другие — слабее. Определяя темперамент человека, говорят не о темпераменте, а о «темпераментной структуре», которая содержит все типы.

Темперамент напрямую влияет на стиль работы, но уровень его влияния на работу зависит от условий труда и степени подготовки соискателя или учащегося к данному типу деятельности.

Стиль работы — это манеры поведения сотрудника в процессе работы, которая выражается в целеустремленности, интересе к труду, продолжительности вырабатываемости, темпе и производительности труда, ритмичности трудового процесса, требовательности работника к качеству результатов деятельности.

 

Холерик

Сотрудник такого типа наиболее успешно выполняет виды работ с ярко выраженной цикличностью: определенные периоды рабочего цикла требуют максимального напряжения сил, позже — деятельность сменяет более спокойная работа другого характера, которая длится до следующего цикла. Со временем холерик может приспособиться и к равномерной ритмичности работы, которую хорошо освоит, и сможет успешно ее выполнять.

Кроме того, человек с холерическим темпераментом более других испытывает высокий уровень напряженности, выполняя опасные и ответственные виды работ, в которых могут допускаться неточности. Поэтому для человека этого типа темперамента очень важным является его уверенность в успехе, которую следует побуждать и укреплять. Таким людям свойственно плохое самообладание, поэтому в случае неудач, которые довольно часто случаются в процессе обучения, они могут принимать опрометчивые решения.

Холерикам настоятельно рекомендуется умеренная деятельность, которая позволяет установить нормальный порядок в работе и отдыхе, потому что утомляющие физические и умственные занятия неблагоприятно влияют на представителей этого типа темперамента. Выбирая профессию, которая требует сидячего образа жизни, как и занятия, связанные с длительным пребыванием у огня (горны, печи) и, с высокими температурами в целом, холерикам следует осознавать, что такие занятия негативно влияют на их здоровье.

 

Сангвиник

Человек данного типа темперамента будет надежным в любой деятельности, кроме механической, автоматической, медлительной и однообразной. Он лучше справится с живой, подвижной работой, которая требует смекалки, находчивости и активности. Сангвиники обычно целеустремленные, они работают не ради самой работы из-за необходимости, но с конкретной целью достичь желаемого результата, причем добиваются они этого результата настойчиво и терпеливо. Если работа однообразна и не удовлетворяет склонности сангвиников к перемене впечатлений, то их целеустремленность и настойчивость не проявится. Во любом деле сангвиники в меру сдержаны и спокойны. Однако они не терпят помех в работе с чьей-либо стороны. В случае помех и задержек в работе сангвиники могут «опускать руки», проявлять безразличие такой работе и даже апатию.

 

Флегматик

Учебная и производственная деятельность, которая не требует быстрого выполнения разнообразных действий лучше всего подходит людям данного типа темперамента. Флегматики не спеша приступают к работе, обстоятельно и долго к ней готовясь, ничего не упуская из виду. Достаточно долго такие люди врабатываются в нормальный ритм работы. Темп выполнения задач не высокий. Однако именно благодаря такой обстоятельной подготовке к делу, таким качествам, как упорство и настойчивость, производительность труда флегматиков может быть достаточно высокой. Они требовательны к качеству результатов своей работы, но не стремятся сделать больше и лучше, чем того требует эта работа. Не склонны к перемене видов деятельности и их результатов. Более расположены к однообразной, однотипной работе, которую они хорошо освоили.

Флегматиков приходится подгонять и поторапливать. Но их нельзя упрекать в медлительности, поскольку это их свойство и особенность, которая не зависит от их воли. Учитывая их упорство и настойчивость в работе, а также то, что они без напоминания работают с большим, хотя и недостаточно выраженным, напряжением, их стоит подбадривать и помогать, направляя, но не лишая самостоятельности в действиях.

 

Меланхолик

По степени эмоциональной возбудимости и впечатлительности этот тип темперамента является полной противоположностью флегматическому типу. Схожи эти два типа лишь в том, что оба достаточно вяло реагируют на внешние раздражители, а также медлительностью действий. Но причины медлительности и вялости реакции у них отличаются. Меланхолики успешно работают в спокойной и безопасной обстановке, которая не требует от них быстрой реакции и частой перемены видов деятельности. Однако они часто невнимательны в работе и склонны допускать ошибки, потому что постоянно мысленно отвлекаются о работы, переживая обиды и замечания к результатам своей деятельности. В связи с этим, меланхолики медленно врабатываются в нормальный ритм труда и сохраняют его недолго, периодически появляются апатия и вялость. Темп выполнения работы непостоянен. Производительность труда может быть весьма высокой в хорошем настроении и низкой, если меланхолик находится в подавленном настроении.

Меланхолики предпочитают работать в одиночку. Они очень чувствительны, легко улавливают и понимают тонкости в поведении людей, которые их окружают, а так же хорошо чувствуют искусство, литературу, музыку. Меланхоликам подходит работа, которая требует внимания, умения вникнуть и проработать мельчайшие детали. Им противопоказана деятельность, которая требует большого напряжения и/или связана с неожиданностями и осложнениями.

 

Для любой команды и коллектива любой компании ценными являются сотрудники всех типов темперамента. Каждый из них может в том или ином направлении усилить существующую команду или даже расширить возможности существующего коллектива. К примеру, меланхолики лучше других чувствуют, в каком направлении стоит начинать поиск информации для нового направления деятельности. Холерики лучше других добывают нужную информацию. Сангвиники являются постоянным «мотором» команды и генераторами неожиданных идей. Флегматики лучше других анализируют имеющуюся информацию и всегда предлагают взвешенное решение. Однако, выбирая будущую профессию, стоит учитывать свой тип темперамента, чтобы впоследствии оказаться «на своем месте» и получать удовольствие от своей работы.

 

 
Распечатать
Просмотров: 6 308 Автор: NuRRa Комментарии (0)

 

 

 


Комментарии ( +1 ):

 

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 

Поиск

 

Рекламный блок




Счетчики

Яндекс цитирования

Рекламный блок