1. Славяне не употребляли крепкие спиртные напитки, даже во время застолий.

2. Славянская медовуха была популярным напитком, но ее крепость составляла от 5 до 16 градусов. То есть не крепче вина.

3. Слово «алкоголь» имеет арабское происхождение, произносилось как «Аль Кхоль» и означало «косметическая краска».

4. Первые попытки ввоза водки на Русь были предприняты европейцами в 15-м веке.

5. Ни ром, ни другие спиртные напитки не приживались на Руси вплоть до времен Петра I.

6. Именно Петр I, налаживая контакты с европейцами, приказал ввозить алкоголь большими партиями и сопровождать застолья спиртным.

7. Приезжие иностранцы часто удивлялись, почему у русских так мало кабаков, где можно выпить.

8. В конце 16-го века в Великом Новгороде был всего один кабак на весь город, и тот был прикрыт царем по просьбе жителей города.

9. Только к середине 17-го века русские стали «привыкать» к кабакам – государство поняло, что с алкоголя можно собирать хороший налог.

10. Существует несколько версий о происхождении слова «водка», которое известно с 17-го века. Одни считают, что слово «водка» произошло от слова «вода», другие – от слова «водить». Однако, поляки считают, что именно они придумали это слово.
Другие новости по теме:
- Какой алкоголь менее вреден
- ДРУГИЕ НАЗВАНИЯ РОССИИ, КОТОРЫЕ ВЫ НАВЕРНЯКА НЕ ЗНАЛИ
- Происхождение фразы «Русские не сдаются!»
- Как влияет на мужчин алкоголь?
- Надо знать: пять особенностей нумерации в городе
- Затерянные города (фото + текст)
- С чем нельзя мешать алкоголь
- ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ ПРО РУССКУЮ БАНЮ
- 7 заблуждений о Санкт-Петербуге
- 7 прозвищ, которые получили русские
- Интересные факты об алкоголе
- Не очень приятные факты о 18-м веке
- Факты про алкоголь
- 10 мифов об алкоголе
- История праздника 1-е АПРЕЛЯ