Секреты простых фокусов

19 февраля 2017

ТЕКСТЫ / Познавательные

 

Наверное, не раз вы поражались выступлениям знаменитых иллюзионистов, заставляющих исчезать памятники, летать предметы и появляться предметы из ниоткуда. Возможно, у вас осталось детское впечатление о фокуснике с кроликом в пустой шляпе-цилиндре. И уж, конечно, каждый, кто видел всё вышеперечисленное, наверняка хотел бы научиться делать хотя бы маленькое чудо!


Правила настоящего фокусника

Прежде чем вы приступите к изучению изложенного ниже материала, прочтите обязательно эти правила, они очень помогут вам в ваших выступлениях.

1.Никогда не раскрывайте секрет фокуса. Пожалуй, самое главное правило, поскольку зритель сразу потеряет интерес к вам как к фокуснику. Зритель может давать свои догадки, предположения или сказать конкретно, в чем секрет, но вы не должны вступать в спор со зрителем, а показать, что это всего лишь его мнение.

2.Каждый фокус тщательно репетируйте, пока он не будет получаться десять из десяти раз. Также очень хорошим помощником станет для вас зеркало, попробуйте несколько раз показать себе, продумайте слов речь и жесты, с которыми вы будете преподносить всё действие.

3.Никогда не говорите, что произойдет в следующий момент. Зритель может догадаться, куда надо смотреть и за чем следить. И по той же причине ни в коем случае не повторяйте один и тот же фокус дважды, даже если вас очень сильно просят.

Эти правила являются кодексом любого профессионального фокусника. В частности, из-за первого цены на профессиональный реквизит стоит значительных денег, поскольку большую стоимость дает секрет (интеллектуальная собственность). Только соблюдая все три правила, вы добьетесь нужного эффекта и останетесь для зрителя настоящим волшебником.

Фокусы с картами

Большая часть фокусов с картами состоит из двух частей: зритель выбирает карту, а затем фокусник делает какое-нибудь волшебное действие над его картой.

Для начала пусть зритель возьмет любую карту в колоде, запомнит ее, покажет другим зрителям, если они есть. Затем зритель возвращает карту в колоду. Самым простой способ отыскать карту зрителя – ключевая карта (карта, которая лежит рядом с загаданной зрителем). Я использую нехитрый прием чтобы узнать ключевую карту: снимаю колоду, прошу зрителя положить карту и накрываю карту стопкой с подсмотренной картой.


Колоду можно слегка перетасовать демонстративно и попросить зрителя, скажем, снять колоду (при снятии колоды данный способ работает 100%). Затем разворачиваем колоду лицом к себе, рубашкой к зрителям и обнаруживаем, что зритель загадал четверку пик.

 


 


Следующие действия послужат превращению произвольной карты в карту зрителя. На профессиональном языке фокусников этот прием называется сдвиг (glide). Кладем карту зрителя второй снизу.


Демонстрируем зрителю нижнюю карту. Зритель говорит, что мы ошиблись, это не его карта.


Затем поворачиваем колоду рубашкой и делаем вид, что достаем именно эту карту (вид со стороны зрителя).


На самом деле мы выполняем секретное движение и достаем вторую снизу карту. Для этого пальцами слегка сдвигаем нижнюю карту назад.


Далее, держа карту зрителя (он думает, что это не его карта), слегка взмахиваем ею в воздухе, и переворачиваем, зритель видит, что другая карта превратилась в выбранную им.


Эффект от фокуса можно значительно усилить, например, перед финальным показом потереть карту об одежду зрителя (сказать: «У вас волшебная кофта» и т.п.).

Также можно положить карту на стол, накрыть каким-нибудь предметом (колодой, рюмкой, кошельком) и сделать пару магических пассов, а еще лучше попросить зрителя накрыть карту рукой, тогда восторг от фокуса увеличится в разы.

Появление карты из ниоткуда

Этот фокус потребует значительно большей тренировки, нежели предыдущий, его можно использовать как самостоятельный фокус или как элемент для появления карты зрителя. Эффект достаточно яркий, фокусник сначала показываем пустую ладонь, затем на ней откуда ни возьмись возникает карта.


Уголки карт узкого ребра карта зажаты между указательным и средним пальцами, безымянным и мизинцем.


Зажмите карту таким образом и полностью выпрямите ладонь, посмотрите чтоб уголки карт не было заметны при первом же взгляде. Итак, начинаем появление, научитесь сначала делать все движение МЕДЛЕННО. Первым делом сгибаем все четыре пальца, как показано на рисунке выше. Получилось? Отлично! Теперь прижимаем карту большим пальцем сверху.

 

 

И выпрямляем четыре пальца, удерживая большим пальцем саму карту. Вуаля! И карта появилась на вашей ладони.
«Как это сложно», – подумаете вы, но уже после недели коротких тренировок у вас начнет получаться. Можете тренировать это движение, даже когда смотрите телевизор.

Для этого движения также существует обратное: держим карту на фалангах 4-х пальцев, прижимая сверху большим, сгибаем пальцы так, чтоб они были под картой, растопыриваем мизинец и указательный (как делают «новые русские»), прижимаем уголки и выпрямляем пальцы. Карта будет на тыльной стороне ладони и готова появиться.

Профессиональные фокусники используют комбинацию появление-исчезновение. В частности, карту можно доставать не только из воздуха, а, скажем, из-за уха зрителя.

Прохождение резинки сквозь палец

Это очень простой фокус, но тоже основан на ловкости рук. Всю подготовку нужно делать быстро, но можно без проблем на глазах зрителя.
Изначальное положение: натягиваем резинку на большой палец левой руки и большой и указательный палец правой руки.


Согнутым средним пальцем левой руки дотягиваемся до верхней части резинки и оттягиваем ее вниз.

Далее большой палец левой руки заводим под резинку между указательным и большим пальцами правой руки.

И оттягиваем правую руку вверх.

 


 

При этом вы почувствуете, что средний палец левой руки затянула петля. Она-то и является секретом данного фокуса. Практика показывает, что если потренироваться, можно вытащить средний палец, исключив сомнение зрителя, что вы что-то придерживаете (см. рисунок выше). При этом сама петелька не распустится из-за натяжения резинки и будет выглядеть так (вид снизу):


Далее слегка расслабляем резинку (можно имитировать движение, как будто вы пилите резинкой палец). И резинка проходит сквозь него.

Эффект от фокуса можно усилить, если попросить зрителя подержать вас за большой палец, после того как вы сделаете секретную петлю. Также можно попросить зрителя тоже намотать вторую резинку себе на палец, при этом зритель, недолго думая и увидев конечное положение, просто сделает виток вокруг пальца. Разумеется, что у зрителя резинка не пройдет сквозь палец.

Превращение купюры

Ничто так не затрагивает сердце зрителя как фокусы с деньгами. Самый популярный фокус - превращение купюры одного номинала в купюру другого номинала. Для фокуса нам потребуются две купюры .

Складываем обе купюры в 8 раз (линии сгиба показал ручками). Обращаю внимание читателей МирСоветов на то, что сначала надо сложить два раза по длине купюры, а потом по ширине.


Затем склеиваем купюры по квадратику от сгиба, как показано на фото:

В сложенном состоянии конструкция выглядит так:


Приступаем к демонстрации (не забудьте про второе правило фокусника). Показываем зрителю обычную купюру.


Заметьте, прикрыта та часть, где прячется вторая купюра, так как иначе была бы видна ее тень.
Складываем ее:


Последним жестом при этом следует прикрыть всю купюру левой рукой, правой при этом переворачиваем купюру. Затем следует разворачивание и демонстрация второй купюры.


Вы можете использовать шутливый вариант этого фокуса.

Пусть реквизит, скажем, из 50-ти и 10-ти рублевой купюры лежит у вас в левом кармане, а в правом кармане лежит 10 рублей. «Кто-нибудь из зрителей может одолжить мне 50 рублей?», – спрашиваете вы у зрителей. Кто-нибудь одалживает вам свои 50 рублей, а вы их демонстративно кладете в левый карман. Реакция зрителей в 99% смех. 

Потом отшутившись, достаете реквизитные 50р, и превращаете их в 10. 10р можно также демонстративно положить в правый карман, сказав что у вас проблемы с деньгами, а когда зритель потребует купюры назад достать и отдать ему обычные 10 рублей. Разумеется, в конце надо вернуть 50 рублей.

Ловкость рук и никакого волшебства, Ахалай Махалай!
 
Распечатать
Просмотров: 5 326 Автор: NuRRa Комментарии (0)

 

 

 


Комментарии ( +1 ):

 

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 

Поиск

 

Рекламный блок




Счетчики

Яндекс цитирования

Рекламный блок