Чудеса Древнего мира

15 сентября 2023

ТЕКСТЫ / Познавательные

Первоначально в Древнем мире существовали 7 чудес света, но многие из них затерялись с течением долгих веков и превратились в руины, другие исчезли без следа. К счастью, память об этих шедеврах архитектуры и искусства все еще жива, а некоторые удалось даже восстановить, поэтому мы можем себе ясно представить, как же на самом деле они выглядели в незапамятные времена.
Всего известно 7 чудес древнего мира, однако мы хотели бы добавить к этому списку еще три, одно из Рима, одно, которое было исключено из списка, и одно из Эфиопии (которое до сих пор существует).
 
Великие пирамиды в Гизе 2584–2561 гг. до н.э. – наши дни

Чудеса Древнего Мира. Египетские пирамиды

Это единственное из чудес света Древнего мира, которое стоит до сих пор. Однако если вы приедете в Египет для того, чтобы полюбоваться на это чудо древней архитектуры, вам не посчастливится увидеть его в таком виде, в каком оно было задумано.
Все пирамиды были построены из специальных каменных блоков, а сверху их покрывали отполированные плиты из известняка. Эти пирамиды должны были блестеть в лучах жаркого африканского солнца. К сожалению, в 1300 году в результате землетрясения отполированная плитка осыпалась, и ее забрали и использовали для строительства мечетей.
 
Ворота Иштар 575 г. до н.э. – наши дни

Чудеса Древнего Мира. Ворота Иштар

Являясь частью стен Вавилона, ворота Иштар (восьмые ворота Вавилона) являлись одним из чудес света. Часть этой постройки сохранилась, а часть была реконструирована. В 1930-х годах в Берлине была воссоздана копия первоначальных ворот на основе уцелевшей части.
Эти ворота можно увидеть в Берлинском музее. Ворота поражают своей красотой, поэтому если они будут восстановлены на том месте, где первоначально были воздвигнуты, они, несомненно, станут современным чудом света.
 
Храм Артемиды в Эфесе 550 г. до н.э. – 262 год н.э.

Чудеса Древнего Мира. Храм Артемиды в Эфесе

Изображенный на фото храм Артемиды – это миниатюрная модель первоначального здания, которую можно увидеть в музее под открытым небом «Миниатюрк». Этот величественный храм античности посвящен дочери Зевса Артемиде.
Храм перестраивался за свою историю три раза, однако в конечном итоге был полностью разрушен варварами, которые не щадили даже чудеса света. К сожалению, все, что от него осталось сегодня – одна колонна, одиноко стоящая на развалинах.
 
Статуя Зевса Олимпийского 435 г. до н.э. – 5-6 века н.э.

Чудеса Древнего мира. Статуя Зевса Олимпийского

Эта гигантская статуя Зевса находилась в храмовом комплексе, посвященном Зевсу – главному богу античных греков. Статуя была настолько огромной, что доставала практически до потолка храма. Она была полностью сделана из слоновой кости и покрыта позолоченными бронзовыми листами, поэтому можно только представить, сколько она стоила.
В настоящее время точно не известно, каким образом эта статуя была разрушена и почему она исчезла, но, вероятнее всего, она пострадала из-за пожаров и была разрушена вместе с храмом.
 
Галикарнасский мавзолей 351 г. до н.э. – 1494 г. н.э.

Чудеса Древнего мира. Галикарнасский мавзолей

Галикарнасский мавзолей – одно из чудес Древнего мира, точная копия которого стоит сегодня в Вашингтоне, а миниатюрную копию можно увидеть в том же стамбульском музее «Миниатюрк». Оригинал был построен для карийского правителя Мавсола в городе Галикарнас, на руинах которого сегодня стоит известный курортный город Турции Бодрум.
Мавзолей не выдержал многочисленных землетрясений и рухнул спустя 19 веков! Рыцари-иоанниты разобрали камни с руин здания для укрепления близлежащей крепости.
 
Колосс Родосский 292/280 до н.э. – 226 до н.э.

Чудеса Древнего Мира. Колосс Родосский

Вас может удивить, почему мы поместили фото статуи Свободы в Нью-Йорке для иллюстрации этого пункта. Это было связано с тем, что статуя была задумала и сконструирована на основе масштабов и дизайна оригинальной статуи Колосса Родосского. По крайней мере, примерно так представляли Колосс создатели статуи Свободы.
Благодаря этому современному памятнику мы можем себе представить то, как на самом деле выглядел Колосс – одно из чудес света Древнего мира. К сожалению, памятник простоял недолго, землетрясение 226 года до нашей эры опрокинуло его на землю, где он пролежал около 800 лет! В конечном счете, остатки статуи были проданы арабскими завоевателями еврейскому торговцу, который перепродал ее как лом.
 
Александрийский маяк 1303–1480 гг. н.э.

Чудеса Древнего мира. Александрийский маяк

Изображенное на фото здание является копией Александрийского маяка в натуральную величину, которая сегодня стоит в Китае. Оригинал стоял на острове Фарос и был сконструирован в 14-м веке для того, чтобы освещать путь морякам, которые направляли свои корабли в Александрию.
Как и многие другие выдающиеся здания из этого списка, маяк был разрушен землетрясениями и, в конечном итоге, на его месте построили средневековую крепость.
 
Аксумский обелиск 4 век н. э. – наши дни

Чудеса Древнего мира. Аксумский обелиск

Аксумский обелиск можно было бы назвать чудом света, однако этот памятник никогда не был включен в список великих творений, так как Эфиопия, страна, в которой он был воздвигнут, находилась довольно далеко от остальных чудес, поэтому посмотреть на него, кроме местных жителей, мало кому удавалось. Обелиск был построен в качестве ориентировочного знака, указывающего на место захоронения.
В 1937 году итальянские фашисты, которые захватили Эфиопию, демонтировали обелиск и забрали его в Рим, но только в начале 21-го века обелиск был возвращен итальянцами в Эфиопию.
 
Колизей 70-80 гг н.э. – наши дни

Чудеса Древнего Мира. Колизей

На этом фото вы можете увидеть Колизей таким, каким он был первоначально. К сожалению, здание серьезно пострадало в 1349 году во время сильного землетрясения. Его построили римляне для проведения гладиаторских представлений, но после их запрещения здание использовалось для самых разных целей, какое-то время тут даже располагалась свалка, а камни Колизея растаскивались для строительства других зданий.
Однако в конечном итоге Колизей, вернее все, что от него осталось, было превращено в туристическую достопримечательность, которую посещают миллионы туристов.
 
Римские бани 836 г. до н.э. – наши дни

Чудеса Древнего мира. Римские бани

Римские бани в городе Бат в английском графстве Сомерсет – реконструкция древних римских терм, которые были построены в самом начале нашей эры. Здание было разрушено в 6-м веке, но позже было восстановлено, последние дополнение к нему датируются 19-м столетием. Бани в этих местах первоначально были построены еще британским королем Бладудом.
Город славился своими термальными источниками, которые использовались для лечения разных заболеваний. Римляне, которые завоевали эти территории, внесли свой вклад в архитектуру здания.
 
Распечатать
Просмотров: 5 700 Автор: NuRRa Комментарии (0)

 

 

 


Комментарии ( +1 ):

 

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 

Поиск

 

Рекламный блок




Счетчики

Яндекс цитирования

Рекламный блок