Разрушаем мифы о беременности

15 марта 2016

Познавательные / Тайное о человеке

Разрушать мифы сейчас стало очень модно, и занимаются этим многие. Наверное, самые известные разрушители мифов - это два героя одноименной передачи, которые прошли огонь, воду и медные трубы, только чтобы разрушить очередной миф. Конечно, с ними нам не сравниться, однако мы тоже кое-что можем. Давайте сегодня уделим внимание нашим девушкам, и попробуем разрушить самые известные, и в то же время самые неправильные мифы о беременности, которые существуют уже тысячи лет, передаваясь из поколения в поколение.

Итак, вот они, эти мифы:

1. Самые первые роды всегда самые тяжелые. На самом деле, первые роды могут быть продолжительнее, нежели последующие (и то необязательно), но это не значит, что они будут тяжелыми. Все это зависит только от здоровья роженицы и состояния плода.

2. Девочку вынашивать труднее, нежели мальчика. Врачи уже давно доказали, что это неправда. На самом деле нет никакой разницы, кого вынашивает женщина - и мальчики и девочки "ведут" себя в организме матери одинаково.

3. Если мама рожала тяжело, то и роды у ее дочери/дочерей тоже будут тяжелыми. На самом деле, генетика очень нужная наука, генотип никак не сказывается на течение беременности и родов.

4. Нельзя заниматься спортом при беременности. На самом деле, физическая активность будет только на пользу будущей матери и ее ребенку. Конечно, штангу поднимать не рекомендуется, но вот ходьба, гимнастика, аэробика для беременных - все это будет только кстати. Тут важен принцип умеренности, как и везде.

5. Строго запрещено гладить кошек во время беременности. Тут есть доля правды - дело в том, что некоторые кошки могут быть заражены паразитом, который приводит к токсоплазмозу у человеку. Эта инфекция может нанести вред плоду. Однако если вы проверите вашу кошку на токсоплазмоз, и все окажется хорошо, то не стоит переживать - гладьте кошку, сколько хотите.

6. При беременности стоит избегать компьютеров, микроволновок и других бытовых приборов, формирующих мощное электромагнитное поле. Конечно, излишнего излучения стоит избегать - во всяком случае, посещать атомные электростанции во время беременности нежелательно (хотя, надо отметить, в рабочих залах АЭС уровень радиации приближается к природному, иначе никто бы там не работал). А вот современные компьютеры и микроволновки не так уж и сильно излучают, чтобы там ни говорили разные "эксперты".

7. Не стоит принимать ванную, если вы беременны. Ну, здесь тоже есть доля правды - если постоянно включать очень горячую воду, и подолгу лежать в такой ванне, то это может привести как к ухудшению здоровья матери, так и к неприятным явлениям в ходе развития плода. Но если принимать обычную ванную с нормальной температурой воды (можно поинтересоваться у своего врача), то все будет хорошо.

8. В полнолуние или бурю значительно повышаются шансы на преждевременные роды. Здесь и опровергать нечего - кто боится подобного, пусть постучит три раза по дереву.

9. Не стоит заниматься сексом во время беременности. Собственно, врачи продолжают спорить до сих пор, однако все больше специалистов склоняется к тому, что беременным женщинам можно заниматься сексом.

10. Есть еще один интересный миф, который гласит, что беременным женщинам нельзя есть острые блюда, потому что это может вызвать преждевременные роды. На самом деле это глупость, и острые блюда можно есть, если вы они вам нравятся. Правда, если уж очень налегать на перченую еду, можно заработать язву желудка. Так что снова посоветуем во всем знать меру...

Список мифов, касающихся беременности, очень велик, так что писать талмуды на эту тему не будем. Надеемся, что кому-то помогут советы, приведенные выше. Кстати, было бы неплохо, если бы наши читатели, которые знают другие мифы, и хотят их опровергнуть, поделились своим мнением в комментариях.

 
Распечатать
Просмотров: 7 277 Автор: Cooper Комментарии (0)

 

 

 


Комментарии ( +1 ):

 

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 

Поиск

 

Рекламный блок




Счетчики

Яндекс цитирования

Рекламный блок