10 научно обоснованных способов расслабиться

24 сентября 2015

ТЕКСТЫ / Познавательные

В наш стремительный век скоростей и напряженной работы у человека быстро накапливается эмоциональная усталость, раздражительность, что ведет к стрессу. А хронический стресс — это плохо, потому что это приводит к увеличению веса, повышает артериальное давление, и делает нас подавленными. 
Поэтому, чтобы уменьшить стресс просто необходимо периодически релаксировать. На самом деле способов релаксации великое множество: можно взять выходной и отдохнуть от работы, можно отправиться на прогулку в лес, принять ванну, послушать анекдоты и т.д.
Сегодня мы предлагаем вашему вниманию 10 научно обоснованных способов расслабиться.

1. Послушайте самую расслабляющую песню на Земле

Специалисты обнаружили, что музыка «В состоянии невесомости» группы Marconi Union (Манчестер) помогала женщинам расслабиться быстрее, чем песни Enya, Моцарта, и Coldplay. Непрерывный ритм вызывает мозговые волны и приводит частоту сердечных сокращений в синхронизацию с ритмом.

2. Целуйтесь чаще

Поцелуи между любящими людьми вызывают выработку химического вещества окситоцина, который приводит к снижению уровня гормона стресса кортизола.

3. Посмотрите смешной фильм

Смех является проверенным способом борьбы со стрессом. Также установлено, что смех является эффективным средством снижения психологического стресса.

4. Займитесь йогой

Исследования показывают, что занятия йогой — посредством комбинации контролируемого дыхания и определенных поз, которые расслабляют мышцы — снижает уровень тревоги, депрессии и усталости . В исследовании 50 студентов-медиков, ученые обнаружили, что йога привела к повышению концентрации внимания, снижению раздражительности и более оптимистичному взгляду на жизнь.

5. Ешьте шоколад

По словам Анны Маги, автор диеты для снятия стресса, исследование показало, что 40 граммов темного шоколада в день может помочь нам справиться со стрессом, выпустив в мозгу «счастливый химические вещества», известные как бета-эндорфины.

6. Создайте «психическую иллюзию»

Это давно известный метод релаксации, заключающийся в отрешении от происходящей напряженной действительности и уход в мир грез. На некоторое время представьте себе что-то успокаивающее: как вы принимаете ванну, слушаете музыку, или сидите в парке на скамейке.

7. Заведите питомца

Исследования показывают, что люди, имеющие домашних животных, в том числе собак и кошек, имеют более низкое кровяное давление и более спокойны, когда гладят пушистого друга.

8. Закажите напиток

Мы не предлагаем во время стресса пить алкоголь. Но пить, по крайней мере, в умеренных количествах прохладительные напитки или чай, было бы очень полезно, чтобы сбить напряженность.

9. Жуйте жевательную резинку

Исследования обнаружили, что жевательная резинка, независимо от вкуса, снижает уровень стресса и повышает концентрацию, Происходит это потому, что выработка слюны уменьшает количество кортизола.

10. Игнорируйте телефон.

По крайней мере, если это не связано с работой. Исследование Британского психологического общества показало, что навязчивые звонки на телефон, а также постоянные SМS-сообщения, оповещения и обновления, вызывают у люди действительно стресс.
 
Распечатать
Просмотров: 3 129 Автор: NuRRa Комментарии (0)

 

 

 


Комментарии ( +1 ):

 

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 

Поиск

 

Рекламный блок




Счетчики

Яндекс цитирования

Рекламный блок