Утро вечера мудренее!

18 июня 2018

ТЕКСТЫ / Познавательные

"Утро вечера мудренее" - одна из первых пословиц. Первые пословицы появились очень давно. Складывались они простым русским народом. Многие из пословиц были использованы в древних летописях и произведениях. Недаром говорят, что "Утро вечера мудренее" и решать проблемы лучше на свежую голову. Эта простая народная мудрость имеет, оказывается, довольно серьезное научное подтверждение. Базу под эту пословицу сумели подвести исследователи медицинской школы Гарварда (Бостон, США).

Ответ на этот вопрос заключен, согласно новейшим исследованиям, в глубинных процессах головного мозга, которые заметно активизируются во время сна. На разных его стадиях происходит анализ накопленных фактов и опыта - мозг соотносит одно с другим, и наутро люди просыпаются с уже готовым свежим решением. Считается, что во время сна мозг реорганизует "эпизодические воспоминания" - информацию о конкретных местах, людях, разговорах и переживаниях.

Ночной цикл делится на пять частей, во время каждой из которых происходят особые процессы по структуризации наших мыслей и памяти."Судя по всему, разные типы сна улучшают разные типы памяти, а это, в свою очередь, объясняет, почему сон делится на отдельные стадии", - говорит Роберт Штыкгольд, сомнолог медицинской школы Гарварда (Бостон, США).

Согласно данным экспериментов, на финальной (или, как ее еще называют, "быстрой") стадии сна происходит реорганизация нашей памяти, в то время как на "медленной" стадии происходит простое физическое увеличение памяти. Поэтому если человека лишить "быстрого" сна, он не сможет как следует усваивать информацию. Проще говоря, мозг человека во время сна «перезагружается».
Американские ученые исследовали, насколько хорошо люди запоминают связь между понятиями и символами. Они сравнивали, как люди справляются с заданием после сна или активного отдыха. Разумеется, люди вспоминали больше на следующий день, чем после такого же времени отдыха, но бодрствуя.

 
Распечатать
Просмотров: 4 209 Автор: Cooper Комментарии (0)

 

 

 


Комментарии ( +1 ):

 

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 

Поиск

 

Рекламный блок




Счетчики

Яндекс цитирования

Рекламный блок