Интересные факты о цвете

26 июля 2023

ТЕКСТЫ / Познавательные

Почти каждый день люди сталкиваются с выбором цвета – какую вещь купить, как покрасить стены, как оформить вечеринку и так далее. Чем обусловлено предпочтение в выборе и есть ли самый любимый цвет в мире, узнаем прямо сейчас.
 
1. Мнение о том, что человеческий мозг воспринимает цвет, как совокупность синего, зеленого и красного (RGB), ошибочно. На самом деле мозг считывает информацию о разнице цветов – между белым и черным, зеленым и красным, желтом и синем. Именно поэтому мы все время одинаково воспринимаем цвета вещей вне зависимости от источников освещения.
 
2. Американские ученые выяснили, какой самый любимый цвет в мире. Авторы исследования утверждают, что опрос был составлен таким образом, чтобы представить различные возраста и социальные слои. Из диаграмм видно, что большинство респондентов отдали предпочтение сине-голубому цвету. Возникает логичный вопрос – почему тогда производители товаров так редко используют этот цвет для своих продуктов?
 
3. Синий, например, не входит даже в топ-5 самых популярных цветов автомобилей. Кстати, по итогам 2013 года лучше всего продавались машины белого цвета (25%). На втором и третьем местах — серебристый и черный (по 19%). Пользуются спросом также машины серого (12%) и красного цветов (9%).
 
4. А среди смартфонов на первом месте – однозначно черный цвет как самый универсальный. На втором месте – белый, а на третьем — … разномастные чехлы и панели. Кстати в России продается единственный смартфон без определенного цвета – это Highscreen Omega Prime Mini. У этой модели в комплекте сразу пять панелей разных цветов – черная, голубая, оранжевая, красная и белая. Highscreen Omega Prime Mini работает на двухъядерном процессоре и управляется OC Android.
 
5. Научно доказано, что мужчины и женщины воспринимают красный цвет по-разному. Сильный пол не различает багровый, пурпурный, коралловый и множество других оттенков, которые обычно выделяет женщина. Это заложено на генетическом уровне — ген, ответственный за распознание красного цвета, находится на Х-хромосоме, которых в ДНК женщин две, а мужчин — только одна.
 
6. Исследователи из Калифорнийского университета в Беркли выяснили, что веселая музыка ассоциируется у людей с желтым и оранжевым цветами, а грустная — с серым и синим. Эти выводу могут быть полезны для арт-терапии.
 
7. А вот испанские ученые выяснили, из посуды какого цвета лучше пить кофе и шоколад, чтобы было максимально вкусно. Кофейный сервиз лучше выбирать коричневого цвета, а чашку для горячего шоколада – оранжевого.
 
Иногда стоит прислушаться с советам ученых, как бы странно они ни звучали. А вдруг жизнь и вправду станет намного ярче?
 
Распечатать
Просмотров: 3 716 Автор: NuRRa Комментарии (0)

 

 

 


Комментарии ( +1 ):

 

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 

Поиск

 

Рекламный блок




Счетчики

Яндекс цитирования

Рекламный блок