Зачем нужны 3D принтеры?

25 июля 2014

ТЕКСТЫ / Познавательные

3D принтеры постепенно вливаются в нашу жизнь и наполняют ее новыми красками. Совсем недавно о 3д печати никто не думал, а сегодня практически в любом городе можно заказать распечатать любой объект.
В каких же сферах используются 3D принтеры, чем и кому они могут быть полезны? Давайте узнаем...
 


1. Исследования. Создание прототипов. Научно-исследовательская организация или крупная компания, которая разрабатывает новый товар, перед тем как выпустить его на рынок, делает его опытный образец (прототип). Когда не налажено производство, нет оборудования для создания товара, а сам проект в стадии разработки, то именно в этот момент на помощь приходят 3D принтеры. Они позволяют изготовить прототип в кратчайшее время и попробовать использовать его в реальных условиях и при необходимости подкорректировать до выпуска массовой партии.

Печать прототипа бутылки на 3D принтере.

2. Архитектура. Создание макетов зданий, сооружений, ландшафтов. Архитекторам, строителям, дизайнерам, студентам ТГАСУ – 3D принтер будет просто незаменимой техникой в создании макетов домов, зданий и сооружений. Представьте, какое количество усилий потребуется, чтобы вручную создать макет здания и качество в этом случае будет, мягко скажем, не на высоте. 3D печать позволяет создать качественный макет, практически любых размеров и любой сложности. Вот примерно как на фото.
 

Макет здания созданного с помощью 3D печати

3. Создание сувениров. Конечно же 3D принтеры можно использовать для создания игрушек и сувениров. Причем сувениры будут не обычные, а созданные по вашему индивидуальному заказу, например, можно взять Вас, отсканировать и напечатать точную маленькую Вашу копию, неправда ли увлекательно? Такой подарок может быть очень интересен и оригинален. Вот пример на картинке ниже

3D-Печать сувениров
 

Чехол для телефона

4. Медицина. 3D принтеры используют даже в медицине. Изготавливают протезы или пластиковые гипсы индивидуальных размеров, искусственные зубы или кости. Звучит немного фантастично, но если 3D технологии действительно будут доступны и смогут помочь человечеству, то это будет чудесно.

Забавная черепушка, на этом фото скорее, как сувенир, но вообще можно печатать кости, скелеты, модели органов для учебных заведений

Протез ноги распечатанный на 3D принтере

5. Игры и фильмы. Интересное направление, которое получило свое развитие с помощью 3D печати – это изготовление любимых героев из игр и фильмов. Вы играете в World of Warcraft, World of Tanks или любите Властелин Колец? Есть возможность экспортировать 3D модель Вашего героя, именно Вашего, в лучших доспехах и с лучшим оружием и получить его копию. Фантастика! Лучший подарок для геймеров.


Изготовленный на 3D принтере герой игры

 

Также 3D принтеры используются в киноиндустрии. Модель шлема Железного человека

6. Кто-то говорит, что 3D принтеры будут полезны и дома, специально для хозяйственных людей, которые тщательно следят за бытом, с помощью 3д печати можно изготовить любую вещь, которая будет полезны в хозяйстве. Также не забудьте про Ваших детей – можно распечатать любимого героя из мультика и дать ребенку его раскрасить, получается такая – объемная раскраска, по истине Мир становится объемным.

Мини-генератор распечатанный на 3d принтере

7. В кулинарии. И эту отрасль 3д печать не прошла мимо. Существуют 3D принтеры, которые печатают шоколадом. Представьте вашу шоколадную фигурку на свадебном торте? Круто, правда.

Шоколадная 3D печать

8. Поговаривают, что 3D принтеры смогут печатать дома. И действительно в этой отрасли ведутся разработки, которые позволят в кратчайшие сроки строить дома с помощью 3D принтеров.

Скамейка, которую распечатали на строительном 3D принтере.
 
Распечатать
Просмотров: 5 525 Автор: NuRRa Комментарии (0)

 

 

 


Комментарии ( +1 ):

 

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 

Поиск

 

Рекламный блок




Счетчики

Яндекс цитирования

Рекламный блок