Из далека долга...течет река Волхов.

9 августа 2018

ТЕКСТЫ / Познавательные

Исток реки Волхов – озеро Ильмень. Пройдя 224 км, Волхов впадает в Ладожское озеро. Ширина русла – в зависимости от уровня воды – изменяется от 100 до 200 м, в устье – достигает 600 м.По легенде о скифских князьях Словене и Русе (Сказание о Словене и Русе и городе Словенске), река названа по имени старшего сына Словена — Волхова.Самое созвучное с названием реки слово «волхв» трактуется словарём Даля как «мудрец», «звездочёт», «астролог», «волшебник». Течение реки ровное и она судоходна. Только в 25 километрах от устья – между городом Волховом и селом Октябрьским, фарватер – узок и извилист. Здесь древняя река быстро мчится по скалистому дну полному огромных подводных камней. Волхов — река знаменитая, это начало известного из истории пути «из варяг в греки». По Волхову в Новгород добирались заморские купцы.В летописи неоднократно указывалось на то, что Волхов может течь «на възводье», то есть вспять. Это возможно из-за малого перепада высот между истоком и устьем Волхова. При низком уровне воды в озере и за счет подпора воды из притоков – течение Волхова может изменить направление.Длина реки – 224 километра. Ширина реки у Новгорода – 220 метров, максимальная глубина – 12 метров, средняя глубина 4 - 5 метра.Основные притоки реки - Оскуя, Пчевжа; Кересть, Вишера, Тигода. На реке Волхов находятся города - Новгород, Кириши, Волхов, Новая Ладога. Река судоходна на всем протяжении. На реке построена Волховская ГЭС.
Река славится рыбацкими маршрутами. Рыбу можно ловить везде, но самые популярные места у рыболовов – устья рек Пчевжи, Тигоды, Оскуя и Керести. В Волхове обитают: щука, судак, жерех, сом, налим, лещ, синец, сиг, густера, окунь, вьюн, язь, плотва, чехонь, ерш, уклея.
Волхов знаменит легендой, что в водах реки обитает чудовище - «коркодел». Самые древние упоминания относятся к IX веку. Вода в реке малозамерзающая - это связано с составом воды, с притоком более теплых придонных вод Ильменя и наличием теплых родников.

 

 

 

 

 
Распечатать
Просмотров: 3 982 Автор: Cooper Комментарии (0)

 

 

 


Комментарии ( +1 ):

 

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 

Поиск

 

Рекламный блок




Счетчики

Яндекс цитирования

Рекламный блок