Как научиться быстро читать

25 января 2023

Познавательные / Тайное о человеке / ПОЛЕЗНОСТИ

Учимся быстро читать - заодно развиваем мозг
 
1. Сфокусируйте все своё внимание на чтении. Чтение должно происходить в условиях, когда все внутренние и внешние отвлекающие факторы сведены к минимуму, так как неблагоприятная обстановка может значительно негативно повлиять на скорость чтения. Также обратите внимание на внутренние отвлекающие факторы. Если вы чем-то обеспокоены, например, взволнованы бурной дискуссией или озадачены тем, что же приготовить на ужин, то это также будет отвлекать вас от вашей основной задачи. 
 
2. Просмотрите оглавление, чтобы понять структуру книги и основные моменты, на которые следует обратить внимание при чтении. Бегло просмотрите материал, прежде чем приступить к внимательному чтению текста. Это позволит вашему мозгу получить некоторое представление о том, чего ожидать от текста, тем самым, улучшая скорость чтения и понимание материала. 
 
3. Не произносите слова вслух и избегайте произношения каждого слова в вашей голове (субвокализации) во время чтения. Это замедляет скорость чтения, потому что вы способны читать и понимать слова быстрее, чем произносить их. Чтобы избавиться от субвокализации, вам придется сделать сознательное усилие и практиковаться читать без произношения прочитанного в вашей голове до тех пор, пока эта плохая привычка не искоренится. Устранение субвокализации позволит вам читать значительно быстрее.
 
4. Читайте фразы, а не отдельные слова. Вместо того чтобы фокусироваться на каждом слове, попробуйте сосредоточиться на блоках из нескольких слов, стоящих рядом, используя периферическое зрение, и понять смысл прочитанного. Практикуйтесь увеличивать число слов, которые вы читаете за один раз. Чем больше слов вы сможете прочитать в одном блоке, тем быстрее вы будете читать.
 
5. Избегайте ненужного перечитывания материала (регрессии). Некоторые люди имеют привычку возвращаться к прочитанным фразам, а иногда и к целым предложениям, просто чтобы убедиться, что они прочитали и поняли их правильно. Делая так, вы разрываете нить повествования, что снижает понимание материала и значительно замедляет скорость чтения. Будьте сознательны и не позволяйте себе перечитывать материал, разве что в случае крайней необходимости. Попробуйте воспринимать все важное с первого раза.
 
6. Используйте указатель во время чтения, чтобы помочь вам сфокусироваться на одной строке текста. В качестве указателя может выступать карандаш, линейка, закладка и даже палец. Ваши глаза будут следить за указателем, что поможет избежать необходимости возвращаться и перечитывать отдельные фразы. Также увеличение скорости движения указателя заставит вас читать быстрее, так как ваши глаза будут следовать за ним на выбранной скорости.
 
7. Чем чаще вы читаете, тем больше у вас возможностей научиться читать быстро. Потребуется некоторое время, чтобы улучшить свои навыки чтения. Вы должны сознательно применять навыки скоростного чтения на всё, что вы читаете, чтобы увеличить скорость чтения и понимание текста. Если вы возьмете это за привычку, с течением времени вы обретете подсознательную способность читать быстро. Для начала выберите легкий материал, например, заметки путешественника или какой-либо роман, при быстром чтении которых вы сможете понять их и получить удовольствие. Или практикуйтесь с книгой, которую вы уже прочитали, чтобы легче привыкнуть к пропуску отдельных слов и отрывков.
 
Распечатать
Просмотров: 4 044 Автор: NuRRa Комментарии (0)

 

 

 


Комментарии ( +1 ):

 

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 

Поиск

 

Рекламный блок




Счетчики

Яндекс цитирования

Рекламный блок