Почему свинья везде грязь найдет? :)

7 декабря 2022

ТЕКСТЫ / Познавательные

Что делает хрюшку, валяющуюся в луже, такой счастливой? Грязевые ванны, безусловно, охлаждают и освежают кожу, но, как показали недавние исследования, валяние в грязи также свидетельствует о здоровье животного. И, поскольку очень немногие фермеры устраивают для своих свинок такие «бассейны», валяние в грязи может стать вопросом благополучия животного.
К такому выводу пришёл исследователь из Вагенингенского университета Марк Брэйк, опубликовавший своё сообщение в журнале 'Applied Animal Behavior Science'. Брэйк изучил 66 научных работ о валянии в грязи домашних свиней, диких кабанов и других пород. В работах изучались гипотезы о том, для чего животные это делают: для защиты от солнца, для избавления от паразитов, для регуляции температуры тела и т.д.
И учёный обнаружил, что самой сильной мотивацией к валянию в грязи является регуляция температуры тела. У свиней мало потовых желез, большая масса тела и бочковидная форма тела, которая долго сохраняет тепло. Грязевые ванны понижают температуру тела хрюшки на 2 градуса, и это эффективнее, чем потовыделение – даже если бы у неё было много потовых желез. Грязь охлаждает намного лучше, чем холодная вода, потому что вода в грязи медленнее испаряется со щетинистой кожи.
Однако даже в прохладную погоду свиньи продолжают валяться в грязи, а значит, дело не только в терморегуляции. Некоторые дикие породы, по-видимому, принимают грязевые ванны, чтобы счищать с себя паразитов, таких как вши и клещи. Они также могут тереться своими ароматическими железами о «бассейн», чтобы помечать территорию.
Впрочем, Брэйк предупредил о том, что фермерам не стоит заменять грязевые ванны кондиционированными сараями и противопаразитными средствами: «Это может привести к повторению ошибки, совершённой учёными и фермерами, которые прежде предполагали, что сельскохозяйственные животные не должны добывать себе корм, поскольку их и так обеспечивают питательной пищей. Это убеждение привело к серьезным проблемам у животных: они выклёвывали себе перья и кусали себя за хвост».
Другими словами, как написал Брэйк, простая радость от естественного поведения может обеспечить сельскохозяйственным животным «хорошую жизнь». 


 
Распечатать
Просмотров: 4 889 Автор: Cooper Комментарии (0)

 

 

 


Комментарии ( +1 ):

 

Календарь

«    Март 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
 

Поиск

 

Рекламный блок




Счетчики

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования

Рекламный блок