Как выбрать полезные компьютерные игры для ребёнка?

21 июля 2014

ТЕКСТЫ / Познавательные

Польза и вред компьютерных игр – тема для горячих дискуссий, которые всегда сводятся к одному: у этого способа проведения свободного времени есть две стороны, и положительная, и отрицательная. Плюсы компьютерных игр для детей заключаются в их развивающем компоненте, а также возможности родителей выкроить несколько часов времени для себя, а минусы – в том, что при злоупотреблении у детей может возникнуть зависимость психологического характера.

Чтобы компьютерные игры приносили малышу пользу, необходимо уметь их правильно выбирать, обращая внимание на несколько моментов. Во-первых, игра должна способствовать развитию способностей малыша, и с этой задачей отлично справляются игры с героями популярных мультиков. Большой ассортимент такого игрового контента можно найти на сайте mult-games.ru. Когда дети играют в такие игры, они полностью поглощены процессом. Они как бы перевоплощаются в героев своих любимых мультфильмов, и начинают сами управлять их действиями, решать, как им поступить в той или иной игровой ситуации. Причём, большинство таких игр имеют развивающий компонент – они предполагают необходимость разработки хотя бы простенькой незамысловатой игровой стратегии, с помощью которой малыш может достигать поставленной цели в рамках игры. Перед тем, как позволяют малышу играть в любую компьютерную игру, родителям следует сыграть в неё самим, чтобы убедиться в её невинности и полезности.

Какими бы качественными, хорошо продуманными и полезными ни были компьютерные игры для детей дошкольного возраста, взятые на авторитетных сайтах, не следует ими злоупотреблять. Родителям следует строго следить за тем, сколько времени малыш проводит перед монитором компьютера. Во-первых, компьютер – не самая полезная вещь, во-вторых, некоторые игры настолько интересны, что способны всецело захватить сознание даже взрослых, не говоря уже о детях. Чтобы у ребёнка не возникло игровой зависимости, необходимо дозировать время, проводимое им на сайтах с детскими играми, ограничивая его часом в сутки. За такое время ребёнок успеет переключиться, отдохнуть, развлечься и получить очередной развивающий урок. Правильные детские компьютерные игры развивают память, учат детей концентрироваться на каком-то одном процессе, развивают логику и предоставляют возможность проявить все свои таланты, выстраивая собственные игровые стратегии. При умеренном времени, проводимом за играми, дети получают от них максимум пользы, обходя стороной деструктивное влияние компьютеризации.
 
Распечатать
Просмотров: 2 870 Автор: NuRRa Комментарии (0)

 

 

 


Комментарии ( +1 ):

 

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 

Поиск

 

Рекламный блок




Счетчики

Яндекс цитирования

Рекламный блок