Надо знать: пять особенностей нумерации в городе

20 мая 2023

ТЕКСТЫ / Познавательные

Петербург — особенный город. Здесь другие улицы, другие мостовые, другой центр, другие музеи. Северная столица отличается от других даже по нумерации улиц. 
 
Сперва все подсчитали
 
Сперва такой системы нумерации домов, как принята сейчас, в Петербурге не было. Более того, до определенного момента никакой системы не было вообще. Только в конце XVIII века власти города просто посчитали все строения, имеющиеся в Петербурге: получилось 4554. Потом, в начале XIX века своя собственная нумерация появилась у отдельных частей города (нечто подобное можно встретить сейчас, к примеру, в Тольятти, с его микрорайонами), но оказалось, что это не очень удобно: везде действуют свои правила, и разобраться, по какому принципу и что нумеруется, было сложно. Тогда в 
 
Потом все поменяли
 
Поначалу нумерация домов была такой же, как и во всех остальных городах России: справа - четные, слева - нечетные. Ее ввели в 1834 году, но в 1858 году поменяли, введя уникальную систему нумерации, которая действует и по сей день. 
 
Уникальная система нумерации
 
В отличие от всех остальных российских городов, в Петербурге зеркальная нумерация домов на улицах. Если встать лицом в сторону увеличения нумерации, то слева будут четные номера, а справа - нечетные. Считается, что эта система была взята от нумерации корабельных кают. 
 
Вперед от реки
 
Начало улицы в Петербурге - это берег водоема, причем неважно какого: реки, озера или канала. Если водоема нет, то от большой улицы. Например, Литейный проспект начинается у Невы, а заканчивается у Невского (такого нет ни в одном крупном городе России). При этом главная улица города начинается ниже по течению Невы, а заканчивается - выше по течению. 
 
Исключения
 
Но и в этой системе есть исключения. Некоторые улицы - Типанова, Севастьянова, Сызранская и Свеаборгская - устроены как в других городах России: четная - справа, нечетная - слева. Нумерация на площадях выстроена по часовой стрелке.
 
Распечатать
Просмотров: 3 654 Автор: Cooper Комментарии (0)

 

 

 


Комментарии ( +1 ):

 

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 

Поиск

 

Рекламный блок




Счетчики

Яндекс цитирования

Рекламный блок