Раздражительность… или эмоциональная распущенность

19 февраля 2017

Познавательные / Тайное о человеке

Рассмотрим причины возникновения раздражительности. Всегда ли они связаны с типом нервной системы, с заболеванием? А, может, это просто элементарная распущенность, неумение держать себя в руках, в конце концов просто неуважение к окружающим?
В этой статье не будем говорить о раздражительности, связанной с медицинскими проблемами. Она действительно может возникать из-за нарушений нервной, эндокринной систем, психического состояния человека, а также при других заболеваниях.

Почему возникает раздражение, когда со здоровьем у человека всё в порядке?

1. Сейчас любят говорить и сваливать на «время». «Время такое» - любимое оправдание всех отрицательных поступков и поведения. Мол, что мы можем сделать – «с волками жить – по-волчьи выть» и так далее.
Да, время не простое. То есть, с одной стороны – живи и радуйся (разрухи нет, колбасой всех накормили, от одежды и обуви полки в магазинах ломятся, машины – покупай, за границу — пожалуйста), а с другой – погоня за ещё лучшей жизнью, за ещё большими заработками, за «рублёвскими» замками, дорогими машинами, бриллиантами и «лазурными берегами». Запросы растут значительно быстрее заработной платы, требования работодателей вынуждают трудиться больше положенного. Человек выматывается, но «выше головы не прыгнешь».
Что получаем? Дома требуют, на работе требуют… Нервная система уже на пределе. Естественно, в какой-то момент можно не выдержать и сорваться.
Что же делать?
Выбирайте! Подумайте, возможно, счастье-то не только в материальном достатке, но и в спокойной размеренной жизни? Если разобраться, то человеку не так уж много и нужно. Всё остальное – это уже, может и приятные, но излишки. Счастливым можно и в глухой деревушке, а вот шикарный особняк – это «не повод» для счастья. Не загоняйте себя в этой жизни, лучше остановитесь и оглянитесь. Она же так прекрасна, эта жизнь, даже и без излишеств.
А если уж вам просто обязательно нужно достичь высокого материального достатка, то настройтесь на борьбу, и пусть каждый шаг к своему благополучию приносит вам только радость!
Для начала давайте разберёмся, что мы понимаем под словом «раздражительность». Если говорить просто, то это слишком бурная, неадекватная реакция человека на внешнее окружение: людей, события и даже вещи. Любая мелочь выводит его из себя, вызывает в нём гнев и агрессию. Вы наверняка сталкивались с такими людьми. И находиться с таким человеком рядом – просто испытание.
 
2. Проблемы в личной и семейной жизни, бытовые неурядицы. Но они есть у всех. Не стоит нагружать себя тем, что ты один или одна такая несчастная и поэтому все вокруг должны страдать от того, что жизнь твоя далека от идеального варианта. Надо сказать, при неурядицах в семье часто больше всех страдают наши же дети. На кого легче всего и безопаснее вылить свой гнев? Естественно, на тех, кто слабее, кто всегда простит. Очень жалко тех детей, которые попадают «под раздачу». Ещё порой достаётся пожилым родителям. Грустно всё это. Ведь это именно самые близкие и дорогие люди, которые при любых обстоятельствах будут рядом и придут на помощь.
 
3. Нетерпимость и неприятие других людей также часто вызывает раздражение у некоторых людей. Такое встречается в трудовых коллективах, когда человек не имеет возможности выбирать себе круг общения.
Что делать в таких случаях? Продолжать раздражиться при одном только виде неугодного вам сослуживца? А стоит ли? Кому вы делаете хуже? Возможно, объект вашего раздражения к вам-то совершенно нормально относится и спокоен, «как слон»? Это только вы накручиваете себя. А, может, просто изменить своё отношение к этому человеку, относиться с лёгкой иронией, с шуткой…? Вам же с ним в одном доме не жить, стоит ли портить свою нервную систему из-за того, что вы не можете изменить (если, конечно, вы не работодатель и избавление от вызывающего раздражение сотрудника не в вашей власти).
Примите эту ситуацию, по возможности сведите к минимуму общение с вашим раздражителем и постарайтесь изменить к нему отношение, воспринимая его таким, какой он есть. Все мы далеки от идеала.
 
4. Раздражение вызывает и отношение к самому/самой себе. Не та внешность, не тот гардероб, не то образование и работа, это я не умею, другое не знаю… Претензий к себе при желании можно собрать огромное количество! Ну и что? На кого вы злитесь? На родителей, на природу, на свои способности, лень…? А, может, взять себя за шкирку и встряхнуть хорошенько? При желании (очень большом желании) можно изменить в своей жизни многое, даже внешность подправить. Злиться на природу – бессмысленное дело! Только ваши действия сдвинут дело с мёртвой точки. Возможно, вы не станете королевой красоты или нобелевским лауреатом, но какие-то изменения в лучшую сторону обязательно у вас произойдут. И с этими положительными сдвигами уйдёт и ваше раздражение.
 
5. И вот основная причина раздраженности – это элементарная несдержанность! Это эмоциональная распущенность, невоспитанность, возможность самоутверждения за счёт других людей, на которых вы позволили вылить свой негатив. Самое низкое в этом, что «расслабиться» человек позволяет себе только на более слабых. Он не пойдёт к директору, он не выскажет всё физически более сильному. А это огромный минус вашей личности! Обидеть более слабого и беззащитного – это не подвиг! Это низкий поступок. И вы не выглядите в глазах нормального человека победителем, а только плохо воспитанным гаденьким человеком.
Научитесь быть терпимее к другим людям, научитесь уступать. Нежелание уступить, во что бы то ни стало быть первым (особенно в мелочах) очень часто является причиной нашей раздражительности. Не думайте, что уступая в чём-то другому вы показываете свою слабость. Это всё комплексы, доставшиеся нам из далёкого детства (я –первый!). Напротив, это ваша сильная сторона! Рассуждайте примерно так: «Да, возьми первый, пройди вперёд. У меня всё будет хорошо, даже если я получу это после тебя». Вас не должны интересовать такие мелочные «победы» одного человека над другим. Потому что главная задача – это стать спокойным и уверенным в себе человеком, свободным от раздражительности.
 
Распечатать
Просмотров: 3 891 Автор: Cooper Комментарии (0)

 

 

 


Комментарии ( +1 ):

 

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 

Поиск

 

Рекламный блок




Счетчики

Яндекс цитирования

Рекламный блок