РОДИТЕЛЬСКАЯ МУДРОСТЬ

20 ноября 2023

Познавательные / Тайное о человеке

Идеальных родителей не бывает! И это хорошо, иначе бы все дети вырастали роботами. А как же тогда индивидуальные особенности, и вообще - Личность?
 
Тщеславие родителей
Все родители тщеславны, все мы хотим, чтобы ребенок рос чуть-чуть умнее, чем сынок у подруги, чуть-чуть быстрее начал ходить, говорить, читать и рисовать... И мечтаем, чтобы поступило дитятко в престижный вуз, чтобы наш ребенок на олимпиаде занял первое место и т.д. И все это для того, чтобы мы, родители, могли гордиться им! И гордимся,что в 5 лет рассуждает уже так, как будто ему 25! И наоборот, когда не удается добиться вот такой преждевременной «зрелости» малыша, то чувствуем себя настолько не в своей тарелке, что даже злимся, обижаемся на ребенка. Родителям не хватает терпения! Не хватает мудрости понять, что всему свое время. Родителям важно «не отстать», быть как все. О ребенке тут речь не идет как о Личности. Если бы мы подмечали, как дети порой протестуют нашему желанию научить их чему-то против их воли! Можно, конечно, заниматься ранним развитием малыша, и он будет умненьким, но вот будет ли счастливым - большой вопрос. Мы думаем, что счастливый ребенок - это очень воспитанный ребенок. Но примерное поведение не делает ребенка счастливым. И раннее развитие - тоже. Нельзя лишать малыша детства, с ним надо много играть, а не заниматься!
 
Чего хочет ребенок и чего хотят родители?
Всем нам хочется дать ребенку лучшее: и уютный дом, и хорошую одежду, и полезную еду, и замечательную школу, где есть все для развития его способностей. Что же здесь плохого? Тем не менее, чаще всего это наши амбиции, наши несбывшиеся мечты и надежды. В детях мы видим новую возможность достичь тех целей, к которым не сумели приблизиться сами. Вот и считаем себя обязанными дать своим детям все то, чем сами были обделены в детстве. Обрушиваем на чадо всю силу своей родительской любви и все, что оно делает, нам кажется исключительным. Записываем во всякие кружки, студии, частные гимназии, даже не особо задумываясь: а хочет ли этого ребенок? Дети, живущие в изобилии всего, не очень счастливы. Пожалуй, точнее всех об этом сказал А. Фромм: «Единственное, что мы не можем сделать для наших детей - дать им больше того, что у нас есть. Мысль довольно простая, но мы легко забываем о ней, когда собираемся предоставить нашим чадам все самое лучшее. Ни в коем случае не надо этого делать. Гораздо проще и полезнее постараться вселить в них желание жить в достатке, чем в изобилии».
 
Найти золотую середину
Всегда мерилом должна быть золотая середина. Нельзя делать из детей маленьких умненьких старичков, отнимая у них детство и заставляя их делать то, чему они отчаянно противятся. Главное - научить ребенка жить рядом с людьми, общаться, быть внимательным к нуждам близких. Проявлять свою любовь и заботу родители могут не только в планах на будущее, но и терпением и мудростью в настоящей жизни. Необходимо помнить, что ребенку очень важно, как мы проявляем к нему нашу родительскую любовь. Или мы постоянно давим на него, или все делаем за него? По большому счету, и то, и другое - это все любовь. Ведь в первом случае мы хотим, чтобы он вырос всесторонне развитым, а во втором - бережем его психику и здоровье. Вот почему так важно чувство меры и та самая золотая середина. Надо понять и то, что каждый из нас – и ребенок, и родитель - имеет право на ошибку. Иногда мы можем рассердиться, накричать и даже шлепнуть - но если это не повторяется систематически и если мы, все таки понимаем, что бываем иногда неправы - то еще не все потеряно. Тогда и ребенок поймет, что его все равно любят таким, какой он есть, а не хотят слепить из него идеальный образ.
 
«Ребенок - зеркало семьи; как в капле воды отражается солнце, так в детях отражается нравственная чистота матери и отца» В.А. Сухомлинский.
 
Распечатать
Просмотров: 5 044 Автор: Cooper Комментарии (0)

 

 

 


Комментарии ( +1 ):

 

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 

Поиск

 

Рекламный блок




Счетчики

Яндекс цитирования

Рекламный блок