ЛЮБО - ТАК К ВЕНЦУ, НЕ ЛЮБО - К ОТЦУ

2 февраля 2017

ТЕКСТЫ / Познавательные

 

Зимний мясоед (время от одного поста до другого) – горячая пора свадеб. "Не женат - не человек" - так на Руси относились к холостым. Избежать брака можно было только в случае ухода в монастырь или тяжелого заболевания. Остальные должны были обзавестись хозяйкой и произвести потомство.

Вплоть до ХХ века молодые не выбирали себе пару. Родители молодого человека звали сваху, которая за известное вознаграждение подбирала для него подходящую партию: и ровню по рождению, и не бесприданницу, и не ленивую. (Любить - хоть не любила б, да почаще б взглядывала.) Если кандидатура утверждалась на семейном совете, к родителям девушки направлялись сваты.
В случае царской свадьбы проводился целый конкурс красоты. Все благородные отцы взрослых дочерей обязаны были привезти своих красавиц в Кремль на смотрины. Там девушки демонстрировали кротость и смирение – две главные добродетели жены, хотя ум тоже не бывал лишним. Если царь вручал девушке платок, она становилась его невестой, и до самой свадьбы они уже не виделись. 

Каждый этап свадебного чина, будь то царского или крестьянского, сопровождался множеством ритуальных действий, которые должны были обеспечить невмешательство злых духов в столь ответственное дело. Так, сваты шли выполнять свою работу только в сумерках, когда большинство жителей сидит по домам и меньше вероятность встретить свидетеля. Шли, естественно, не просто так, а подготовленные – мать жениха хорошенько угощала их перед этим (однако, без излишеств) и благословляла иконой.

В доме у девушки сваты начинали плести рассказы про цветочек и садовника, про олениху и охотника, про товар и купца – в общем, подготавливали ее родителей и давали им время обдумать ответ до того, как вопрос будет задан напрямую. Ежели жених не нравился, семья отговаривалась тем, что невеста еще молода. В таком случае сваты обязывались никому не рассказывать о провале. В случае же согласия переходили к хозяйственной стороне вопроса: обсуждали и осматривали движимое и недвижимое имущество с обеих сторон. Этот этап назывался смотрины. В отличие от царских, здесь рассматривался вопрос, где и на какие средства будут жить молодые. Иногда семья жениха пускалась на обман и брала у соседей на время коня или что-то из дорогой утвари, лишь бы союз состоялся.
Затем шло обручение, после которого уже невозможно было отказаться от брака без значительных финансовых потерь, поскольку это считалось бесчестьем и могло навлечь беды на весь род. Молодые люди получали статус жениха и невесты, о чем говорили детали их костюма. Традиционно это кольца, но могли быть и ленты, цветы и т.п.

Перед свадьбой девушке полагался девичник. Она прощалась со своей свободой, играми и посиделками. Ее вели в баню - символ очищения от прежнего. Подруги пели песни, а невеста причитала и плакала, будто умирала. Так оно и было – жизнь девушки заканчивалась, начиналась жизнь замужней женщины. В церковь невесту вели под руки будто неживую; обратно она шла уже сама.
Для царя женитьба была вторым важным событием после венчания на царство (если он не женился, будучи еще царевичем). Она отмечала его зрелость, самостоятельность и ответственность перед государством за продолжение рода и передачу власти преемнику. Как это нередко бывало в русской истории, малолетний царь избавлялся от опеки регентов после создания собственной семьи.

Естественно, здесь вспоминается Петр I и его брак с Евдокией Лопухиной, освободивший его от регентства сестры Софьи. Их венчали по традиционному свадебному чину, сложившемуся в XV веке. В первой серии фильма "Юность Петра" показаны сборы невесты к венцу, венчание в соборе, свадебный пир, где молодые не притрагивались к еде, и проводы молодых в опочивальню. Это довольно точная иллюстрация старинного обряда. Мало того, что невесту вели под руки как неживую, к тому же ее накрывали фатой, то есть платком, который скрывал ее лицо и голову. Так делали потому, что девушка, по древним религиозным представлениям, находилась между мирами: она уже не была девицей, но еще не стала женой. Она была будто мертвец, которому предстояло воскреснуть в новом качестве. На пиру она, а часто и ее жених тоже ничего не ели, потому что были еще "мертвы".

Опочивальня готовилась особым образом. Ложе получалось высоким из-за уложенных под перины и ковры снопов пшеницы (символ плодородия), а также гор одеял и покрывал. Завершала это меховая шуба, которая служила главным оберегом. По углам были также развешены шкуры животных. Молодые ужинали тем, что им собрали со свадебного стола, и отходили ко сну. Так начиналась их семейная жизнь.
Екатерина Дупленская

http://www.superstyle.ru/22jan2015/tsarskay_nevesta?print=1
 
Распечатать
Просмотров: 2 548 Автор: Cooper Комментарии (0)

 

 

 


Комментарии ( +1 ):

 

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 

Поиск

 

Рекламный блок




Счетчики

Яндекс цитирования

Рекламный блок