Причины, по которым в зрелом возрасте трудно заводить друзей

11 марта 2020

ТЕКСТЫ / Познавательные

Почему же завести настоящих друзей после 30 практически нереально? Предлагаю подборку самых распространенных причин, мешающих наладить дружбу во взрослом возрасте.

Разговоры о работе
Какое бы удовольствие вы ни получали от работы, в выходные дни хочется выбросить из головы все деловые вопросы и отправиться куда-нибудь подальше от людей, с которыми вы проводите время в одном и том же помещении чуть ли не ежедневно по 8-10 часов.

Обязанности на работе и в семье
Многочисленные семейные и рабочие обязанности отнимают немало сил и времени; к тому же они есть не только у вас, но и у людей, которые могли бы стать вашими настоящими друзьями. Даже если вы выкраиваете время на совместный поход в боулинг, то внимание во время игры обычно отвлекается на обдумывание различных житейских проблем, и никак не получается расслабляться и получать удовольствие от простого общения.
 

Конкуренция
В школе и в институте конкуренция не особо ощущается, а общие неудачи могут сплотить класс, группу или поток. А вот на работе каждая неудача коллеги может обернуться для вас приятными бонусами и даже продвижением вверх по карьерной лестнице.
 

Отсутствие общих увлечений 
Молодежь легко увлекается новыми хобби. Если вы покажете одногруппникам несколько фотографий, сделанных во время прыжка с парашютом, то обязательно найдется несколько человек, давно мечтавших о чем-то подобном и готовых хоть сейчас прыгать вместе с вами. А взрослые люди не склонны перенимать чужие увлечения, у них есть свои, проверенные годами. Хотите участвовать со мной в регате? Нет? Тогда прыгайте с парашютом сами.

Разный уровень доходов
В детстве этот вопрос не имел значения. Может, вы и замечали, что у Пети больше игрушек и красивее панамка, но все это забывалось на фоне общих приключений и шалостей. Теперь вы стали взрослым и солидным человеком и обнаружили, что ваша квартира со всей обстановкой легко помещается у Петра Семеновича в гараже. Ну вот как с ним дружить?
 

Личная жизнь
Напряженный рабочий график оставляет не так уж много времени для общения с любимым человеком. Урезать его еще больше ради поиска друзей абсолютно не хочется.
 

Дети
Дети лишают родителей последних крупиц свободного времени. Если у ваших друзей нет детей, то они вас не поймут. Если же дети есть и у них, и у вас, то встретиться у вас получится в лучшем случае на молочной кухне или у песочницы.

Высокие требования
Раньше вы могли дружить с людьми, невзирая на их недостатки. Приятель напивается и лезет в драку? Ну, кто не без греха в шумной студенческой компании… Сейчас же, когда вы стали директором банка, такой друг вам абсолютно не нужен.
 

Нежелание изливать душу
У каждого из нас есть свои трудности и скелеты в шкафу, и взрослые люди, в отличие от детей и подростков, предпочитают сохранять их в тайне. Если вы по-настоящему хотите найти друзей, то все эти факторы не будут иметь никакого значения. Начните с малого: пусть у вас появятся друзья, с которыми приятно обсуждать «Игру престолов», и те, с которыми вы вместе будете ходить на йогу, и разные другие. Не стоит ждать, когда судьба сама подарит вам друзей. Записывайтесь в спортивные секции, смотрите сериалы и вступайте в книжные клубы — и судьба обязательно пойдет вам навстречу.

 
Распечатать
Просмотров: 3 179 Автор: NuRRa Комментарии (0)

 

 

 


Комментарии ( +1 ):

 

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 

Поиск

 

Рекламный блок




Счетчики

Яндекс цитирования

Рекламный блок