Церковь во имя Святого Великомученика Пантелеймона, Пушкин, Софийский бульвар

17 сентября 2023

ТЕКСТЫ / Познавательные

Святой Великомученик Пантелеймон

Болеем. И обязательно сетуем на свои болезни. И желаем друг другу в праздники: самое главное – здоровья... Да где взять-то здоровье, если его нет? А попробовать попросить. Да, да, попросить. Главное, есть у кого. Целитель Пантелеймон исполняет множество обращенных к нему просьб об исцелении. И исцеляет. Такое уж у него послушание. 9 АВГУСТА -ДЕНЬ ЦЕЛИТЕЛЯ ПАНТЕЛЕЙМОНА. read 

 

Храм, освященный в честь Святого Пантелеймона, находится на территории больничного комплекса г. Пушкина. Сооружено храмовое здание было еще в середине XIX века и до Революции служило часовней для отпеваний царскосельского Дворцового госпиталя. В 1907-1908 гг. часовня была перестроена по проекту С. Данини. В советское время в здании бывшей часовни размещался морг больницы им. Семашко. После перемещения последнего во вновьпостроенный корпус на Госпитальной ул., освободившаяся постройка в 2000 г. было передана РПЦ. В 2001 г. она была освящена в качестве церкви святого великомученика целителя Пантелеймона, купол здания увенчал православный крест.

Целитель Пантелеймон

Пантелеймон — святой великомученик, родился в Никомедии, учился врачебному искусству у знаменитого врача Евфросиана.
Приняв крещение от пресвитера Ермолая, Пантелеймон обратил и своего отца Евсторгия, когда исцелил слепого, который почти все имение растратил на лечение.
Сделавшись после смерти отца наследником богатого имения, Пантелеймон стал помогать бедным, вдовам и сиротам и безвозмездно лечил больных.
Народ стал обращаться к нему, что возбудило зависть в других врачах. Наблюдая за его действиями, они узнали, что Пантелеймон действует именем Христа и распространяет веру Христову, и донесли Максимиану.
Пантелеймон был подвергнут жестоким пыткам: ему строгали тело железными гвоздями, сажали его в котел с расплавленным оловом, бросали в воду с камнем на шее, отдавали на растерзание зверям, но Пантелеймон оставался невредимым. Император присудил его к казни мечом в 305 году.
У западных христиан Пантелеймон почитается помощником врачей, а у нас призывается в молитве за немощного и неспящего и при освящении воды.
Целитель Пантелеймон изображен на иконах с небольшим ларцем в левой руке и тоненькой лжицей (ложечкой) в правой. В ларце целебные снадобья. Он знает, которое из них — кому. Отчаявшиеся люди, измотавшиеся ходьбой по врачебным кабинетам, идут к нему за исцелением
Целитель Пантелеймон исполняет множество обращенных к нему просьб об исцелении. И исцеляет.
Святой великомученик и целитель Пантелеймон является главным покровителем всех врачей и больных. Если Вас мучает какая-либо болячка либо недуг, просто помолитесь святому Пантелеймону, прочтите ему молитву, купите икону Пантелеймона и поставьте ее дома на видное место. Читайте регулярно молитву Святому Пантелеймону-целителю о здоровье родных и близких людей — и будьте здоровы, и счастливы!
 
Распечатать
Просмотров: 2 729 Автор: Мусямба :) Комментарии (1)

 

 

 


Комментарии ( +1 ):

 

Написал: Гость Вита
Гости

9 августа 2017 20:13 | Регистрация: -- | ICQ: {icq}

Спасибо!

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 

Поиск

 

Рекламный блок




Счетчики

Яндекс цитирования

Рекламный блок