Самые романтичные места Петербурга

11 июля 2023

ТЕКСТЫ / Познавательные

[thumb=

Петербург — город романтики и любви, даже когда на улице холода. Романтические места города согревают влюбленные сердца, укрепляют чувства и исполняют желания тех, кто любит. loveis
1. Поцелуев мост
через р.Мойку в районе улицы Глинки
м. «Сенная площадь»
Молва рассказывает о купце Поцелуеве, владельце кабачка, в честь него якобы мост и был назван. Еще говорят, по мосту проходила граница города, и здесь прощались. По грустной версии, недалеко находилась тюрьма, и поцелуи здесь часто бывали последними. Теперь считается: чем дольше поцелуй молодоженов на мосту, тем дольше продлится брак.

Самые романтичные места Петербурга

 

 

2. Львиный мост
соединяет Львиный переулок и Малую Подъяческую улицу
м. «Сенная площадь»
Львы скрывают в себе чугунные детали опор моста. Опоры соединены с помощью цепей, исходящих из пастей львов. Функциональное украшение. 

 

Самые романтичные места Петербурга

 

 

3. Банковский мост
между домами № 27 и № 30 по набережной канала Грибоедова
м. «Гостиный двор»
Грифоны были добавлены не только для украшения (как и львы) – в фигурах скрыт неприглядный механизм подвесного моста. Кстати, Банковский мостик является одним из трех сохранившихся в городе подвесных мостов. Не слишком романтичное и никак не связанное с грифонами название моста происходит от Ассигнационного банка, находящегося рядом. 

 

 

Самые романтичные места Петербурга

4. Михайловский сад
рядом с храмом Спаса-на-Крови, за Русским музеем, м. «Невский проспект»
Место для неспешных прогулок, раздумий и нежных разговоров. Его границы проходят по двум водным артериям – реке Мойке и каналу Грибоедова.

Самые романтичные места Петербурга. Михайловский сад

 

 

5.Набережная Зимней канавки
ул. Миллионная, между Мойкой и Невой, м. «Гостиный двор»
Это небольшой канал, соединяющий Неву и Мойку около Зимнего дворца. Еще фрейлины Екатерины II назначали тут свидания. Зимняя канавка стала одним из самых романтических мест в городе благодаря П.И.Чайковскому. Композитор прочитал как-то в газете о трагедии, произошедшей на этом месте: девушка прыгнула с моста, держа в руках портрет любимого, и решил вставить в новую оперу «Пиковая дама» сцену самоубийства Лизы. Говорят, чтобы сделать безответную любовь взаимной, нужно прийти на Эрмитажный мостик и кинуть в канавку горсть монет, думая о любимом.

Самые романтичные места Петербурга. Набережная Зимней канавки

 

 

6. Атланты у здания нового Эрмитажа
ул. Миллионная, 35, м. «Гостиный двор»
Здесь можно часто наблюдать свадебные фотосессии. Считается, что если молодожены подержатся за большие пальцы ног атлантов, у них родятся здоровые дети.
А это совет для всех: если подержаться за большой палец атланта и загадать желание, оно обязательно сбудется. Все жители Северной столицы это знают.

Самые романтичные места Петербурга. Атланты у здания нового Эрмитажа

 

 

7. Сад Аничкова дворца
Невский пр-т, 39, м. «Гостиный двор»
Это место можно назвать потаенным уголком, несмотря на то что сад выходит на Невский проспект. Может, дело в чугунной решетке, пугаясь недоступности которой,многие гости города проходят мимо сада. Но стоит только обойти решетку со стороны памятника Екатерине II, и вы можете присесть на скамейку и вдыхать ароматы друг друга, не думая ни о чем.

Самые романтичные места Петербурга. Сад Аничкова дворца

 

 

 

 

 
Распечатать
Просмотров: 2 835 Автор: Мусямба :) Комментарии (0)

 

 

 


Комментарии ( +1 ):

 

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 

Поиск

 

Рекламный блок




Счетчики

Яндекс цитирования

Рекламный блок