Тайна "дьявольской карусели"

13 мая 2018

ТЕКСТЫ / Познавательные

На протяжении нескольких веков в разных океанах нашей планеты периодически происходят необъяснимые явления – на поверхности воды появляются гигантские вращающиеся круги, подсвечиваемые из океанских глубин. Азиатские моряки дали им название — «колеса Будды», а европейские – «дьявольская карусель».


Что же это? Ученые до сих пор не могут дать ответ.

Воображение людей издавна поражало величественное зрелище сверкающего, словно горящего моря. О нем писали древнегреческий ученый Аристотель и римский писатель и ученый Плиний. На протяжении столетий мореплаватели разных стран отмечали в судовых журналах моменты встреч с этим загадочным явлением.

Впервые мир узнал о таком явлении весной 1879 года. Английский военный корабль «Ястреб» 13 апреля бороздил воды Персидского залива, когда матросы заметили два огромных светящихся круга, вращающихся в разных направлениях со скоростью более 130 км/ч. Капитан судна Эванс доложил об этом в Адмиралтейство, но сообщение всерьез никто не воспринял.

Подобное зрелище в последующие годы наблюдали моряки и других кораблей. Было определено, что радиус светящегося «колеса» варьировался от 300 до 600 метров.

В частности, известный английский естествоиспытатель Чарльз Дарвин в своем знаменитом «Путешествии на корабле «Бигль» описывал его так: «Как-то в очень темную ночь, когда мы проплывали несколько южнее Ла-Платы, море представляло удивительное и прекрасное зрелище. Дул свежий ветер, и вся поверхность моря, которая днем была сплошь покрыта пеной, светилась теперь слабым светом. Корабль гнал перед собой волны точно из жидкого фосфора, а в кильватере тянулся молочный свет. Насколько хватало глаз, светился гребень каждой волны, а небосклон у горизонта, отражавший сверкание этих синеватых огней, был не так темен, как небо над головой».

В 1902 году в Гвинейском заливе корабль «Форт Солсбери» прошел прямо по кругам на воде; неподалеку от своего судна моряки увидели какое-то сооружение со светящимися огнями. Заметив приближение судна, странный объект ушел под воду. Причем все члены экипажа почувствовали, как будто лучи просвечивают абсолютно все.


Весной 1962 года моряки судна «Телемах» стали свидетелями того, как световые лучи стали уменьшаться в диаметре, скорость их вращения также уменьшилась, и вскоре они скрылись под водой.

А в 1967 году в Сиамском заливе, с судна «Тленфол-лох», заметили на поверхности воды пятидесятиметровый объект, от которого шли лучи длиной в несколько километров.

Эхолот российского научно-исследовательского корабля «Владимир Воробьев» в Бенгальском заливе зафиксировал на глубине 20 метров, под судном, массивный объект, испускавший лучи (глубина океана в этом месте была около 200 м). Через полчаса все внезапно исчезло. Интересно то, что все члены экипажа почувствовали панический страх; даже спящие и ничего не видевшие матросы ощутили беспричинный ужас и давление на уши (хотя никакого звука никто не слышал). Персонал корабля взял пробы воды – в ней не было и следа светящегося планктона…


Вот несколько примеров встреч со «светящимися колесами» российских моряков. 22-23 августа 1908 года в Охотском море экипаж русского парохода «Охотск» наблюдал весьма непонятное «поведение» моря. Военно-морской врач Ф. Д. Дербек вспоминает, что внезапно, в 11 часов ночи под кормой вспыхнул на воде необыкновенно яркий зеленовато-белый свет, который быстро охватил большую поверхность воды. Эта ярко освещенная поверхность, принявшая в конце концов форму овала с кораблем в центре, двигалась вместе с ним некоторое время вперед, а затем постепенно отделилась от него и самостоятельно поплыла в сторону. Резко очерченное светящееся пятно удалялось очень быстро от судна и за 2-3 минуты достигло горизонта.

В 1973 году чудесный спектакль с фигурным свечением моря наблюдали советские моряки теплохода «Антон Макаренко» в Малаккском проливе. Очевидцы рассказывают, что световые пятна на поверхности воды то вытягивались в полосы, то соединялись, образуя круг, вращающийся против часовой стрелки. Спустя 40-50 минут все внезапно исчезло.

Экипаж советского научного судна «Владимир Воробьев» в 1977 году выполнял океанографические исследования в Бенгальском заливе. Неожиданно команда заметила, что вокруг судна в радиусе 150-200 метров вращается против часовой стрелки яркое белое пятно. Потом оно распалось на восемь загнутых лучей. Через полчаса диаметр «колеса» уменьшился до 100 метров, и постепенно оно исчезло. Была замерена температура воды за бортом. Она составила +26° С, следов скопления светящегося планктона не было обнаружено. Интерес вызывает и тот факт, что, как только на воде появилось загадочное свечение, спящие моряки проснулись от необъяснимого чувства тревоги.

Летом 1978 года моряки судна «Новокузнецк» в заливе Гуая-киль увидели перед носом корабля четыре двадцатиметровые светящиеся линии и две линии около правого борта. Дальнейшее повергло в шок всех: прямо перед судном из воды с большой скоростью вынырнул белый приплюснутый предмет, размером с большой арбуз, со всех сторон облетел корабль и снова плюхнулся в воду.

Члены экипажа советского корабля «Профессор Павленко» в июне 1984 года в Неретванском заливе даже сделали снимки подобного явления. Они увидели в глубине вод светящееся пятно, от которого шли четко очерченные кольца. Скорость их движения была более 100 м/мин.


В Севастополе океанологи рассказывали физику-оптику А. Кузовкину об уникальном случае. Работая в батискафе под водой, они увидели гигантский объект в форме колеса диаметром в 10-этажный дом. Колесо, вращаясь, приняло горизонтальное положение и стало удаляться. Скорость вращения объекта достигала нескольких десятков оборотов в минуту.

Скорость перемещения «светящихся колес» и возможность их лучей пронизывать толщу воды, а иногда и корпуса судов остается пока большой загадкой для ученых. Но как показал опыт, свечение моря редко возникает самостоятельно. Как правило, оно возбуждается какой-либо внешней причиной. Это может быть приход цунами, волнение или шторм, удары прибоя о берег. Часто наблюдается красивый световой шлейф, оставляемый проходящими судами.

Более двух тысяч сообщений о «фигурном» свечении моря за 60 лет проанализировал профессор океанографии Гамбургского университета Курт Калле. Он высказал гипотезу, что причиной является высвечивание у поверхности моря мельчайших организмов, потревоженных ударными волнами. Все это связано с сейсмической активностью на дне морей и океанов.

Свечение моря наблюдается повсеместно — за исключением сильно опресненных вод. Особенно часто такие картины возникают в тропических и умеренных районах — Аденском и Бискайском заливах, в водах у побережий Индии и Северной Африки. Впечатление такое, что в тропиках ночное море временами полыхает, переливается всеми цветами красок. Путешественников поражают причудливые и яркие световые эффекты. Особенно красивы картины фигурного свечения, когда на воде, быстро сменяя друг друга, возникают различные геометрические фигуры — от прямых и изогнутых линий до кругов и шаров, вращающихся в разные стороны.

Загадочное свечение моря иногда охватывает площади до сотен квадратных километров. При этом феномен не имеет окончательного объяснения.

В частности, ссылки биологов на свечение морских организмов не исчерпывает всех аспектов наблюдаемых явлений.

На сегодняшний день есть около ста сообщений о таинственных кругах, подтвержденных фотоснимками и показаниями бортовых приборов. Во всех случаях свечение их настолько яркое, что можно читать.

Учеными выдвигается множество гипотез, но ни одна из них так и не смогла объяснить эти аномальные явления.

Одни считают, что это светящиеся морские организмы поднимаются со дна, но ведь они не могут двигаться столь четко и прямолинейно и развивать скорость более 150 км/ч. Академик А.Н. Крылов объяснял эти явления оптическими процессами на поверхности воды и в воздухе, и называл их «призрака океана». Другие ученые пытаются списать это на различные подводные цивилизации, третьи – на пришельцев из космоса. Четвертые объясняют возникновение кругов извержением подводных вулканов. Якобы вулканические выбросы вступают в контакт с океанической водой – и получается светящееся облако. Но почему такие четкие круги? И как объяснить тот факт, что свечения наблюдались там, где нет подводных вулканов?

В свою очередь, ученые-океанологи высказывают множество других гипотез о происхождении столь своеобразных световых эффектов в океане.

Так, одно из объяснений чисто гидрофизического характера основывается на том, что в толще вод океанов и морей возникают и развиваются вихревые образования, которые могут иметь довольно большую скорость. Именно они возбуждают свечение способных к люминесценции планктонных организмов.

Другая гипотеза связывает свечение со смещением горных пород на дне морей и океанов. Но имеющиеся попытки связать свечение моря с возмущениями магнитного поля Земли и с сейсмической активностью в ее недрах тоже не всегда находят подтверждение.


Впервые природу свечения моря разгадал российский мореплаватель, адмирал Иван Федорович Крузенштерн (1770-1846 гг.). Он возглавлял первую русскую кругосветную экспедицию в 1803-1806 годах на кораблях «Надежда» и «Нева» и составил «Атлас Южного моря». Он высказал мысль, что свечение моря вызывают обитающие в воде крохотные организмы. Как показали дальнейшие исследования, И.Ф. Крузенштерн оказался прав.

Как потом было установлено, способностью излучать свет обладают многие морские организмы. Способность светиться отмечена у представителей многих тысяч видов животных и растений. К ним относятся некоторые рыбы, в том числе и акулы, головоногие моллюски (в частности, кальмары), медузы, ракообразные, простейшие и, конечно, водоросли. Некоторые организмы светятся настолько ярко, что несколько помещенных в банку рачков, излучают столько света, что человек может читать газету. Свечение служит для защиты от хищников, либо для приманивания добычи или для привлечения особей противоположного пола.

Однако, основным и главным источником свечения моря являются динофлагелляты – одноклеточные организмы, обладающие свойствами, как растений, так и животных. Отдельные виды динофлагеллят содержат хлорофилл (их относят к растениям), тогда как другие его не имеют, и их причисляют к животному царству. Кроме того, многие из них имеют так называемые «хвосты», «флагеллы», которые дают им некоторую свободу передвижения.

Среди динофлагеллят наиболее многочисленными являются перидинеи. Это большая группа планктонных организмов (от греческого «планктос» – парящие в толще воды); большая часть видов обитает в теплых морях и океанах.



Большинство перидиней обладают способностью излучать свет, особенно при волнении. Однако не только этим они знамениты. Они относятся к жгутиконосцам. Ученые делят их на две группы – растительные и животные. Во многих случаях граница между животными и растительными перидинеями неразличима. Это связано с тем, что одни их них относятся к типичным растениям, способными на свету из углекислого газа и минеральных солей создавать органическое вещество. Другие, – подобно животным, потребляют уже готовые органические соединения. Растворенные в воде органические соединения поглощаются через стенки клетки, а оформленные частицы – через специальное отверстие (так называемый «рот»). Есть еще и третья группа организмов, которая сочетает свойства водорослей и животных; на свету они, подобно растениям, создают органическое вещество, а в темноте (на больших глубинах, куда не проникает солнечный свет) питаются уже готовым органическим веществом.



Большинство людей даже не подозревают о существовании перидиней, настолько они малы. Их размер не превышает сотых долей миллиметра. Между тем, они вместе с другими водорослями производят 30-40% всех создаваемых на Земле органических веществ. В морях и пресных водоемах их порой бывает настолько много, что вода приобретает бурый цвет. Их концентрация может достигать 100 тысяч организмов в 1 миллилитре воды. Такое явление называется цветением планктона. К примеру, название Красного моря тоже связано с развитием микроскопических водорослей, придающих воде соответствующую окраску. Правда, относятся эти водоросли к совершенно иной группе – синезеленым.

Перидинеи могут быть различной формы: одни из них шарообразны, другие снабжены длинными рогообразными выростами. Эти выросты защищают их от выедания животными, и в то же время помогают им парить в толще воды.


Какова же роль этих водорослей в морях и океанах? Крохотные водоросли являются основной пищей обитателей океана. На суше растительные сообщества обеспечивают пищей всех наземных травоядных. В морях и океанах – микроскопические водоросли служат источником пищи для мириад мелких животных, в основном ракообразных, питающихся ими. В свою очередь эти планктонные животные поедаются более крупными организмами, те – рыбой и так далее, пока пищевую цепь съедающих и съедаемых не завершит человек.

Необходимо отметить, что некоторые перидинеи являются токсичными. Массовое их развитие иногда приводит к отравлению и гибели рыб и морских птиц. Это явление называют «красным приливом».
Вторым по значимости организмом, вызывающим свечение моря является жгутиковая ноктилюка (она же ночесветка). Ночесветка – это одноклеточное простейшее и относится она к панцирным жгутиконосцам. Тело у нее шаровидное, размер около 2-3 мм с подвижным сократимым панцирем. Размножается она в основном делением надвое. Содержимое клетки заполнено жировыми включениями, которые при механических и химических раздражениях, окисляясь, начинают светиться. Ноктилюка образует скопления в поверхностных слоях теплых вод, где она питается водорослями, бактериями, простейшими.


Ночесветка начинает светиться от любого раздражения, отпугивая вспышками предполагаемых врагов, в частности рачков, которые ею питаются. У ночесветки два жгутика, одним она подгоняет ко рту пищу, а другой служит в качестве мотора. С его помощью она передвигается в толще воды.

Так что, благодаря легенде мы познакомились с удивительными существами, – обладающими свойствами растений и животных, и к тому же способными светиться от малейшего прикосновения.

 
Распечатать
Просмотров: 2 201 Автор: NuRRa Комментарии (0)

 

 

 


Комментарии ( +1 ):

 

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 

Поиск

 

Рекламный блок




Счетчики

Яндекс цитирования

Рекламный блок