Почему снятся страшные сны?

17 января 2024

Познавательные / Тайное о человеке

Сновидения являются одной из самых неизведанных и загадочных сфер человеческой психики. Кстати, плохие сны разделяются на кошмары и ночные страхи. В чем отличие этих понятий, к чему снятся страшные сны – узнаете из этой статьи.
Для начала мы предлагаем вам разобраться в разнице между ночными страхами и кошмарами. Кошмары происходит в фазе быстрого сна и представляет собой очень сложный сюжет, это может быть целый «фильм». Проснувшись, человек помнит очень мало, но ощущения подавленности, страха и ужаса остаются. Именно во время ночных кошмаров человек просыпается в холодном поту с криками и частым сердцебиением. В таком состоянии происходит выброс адреналина. Ночной страх является сновидением, происходящем в глубокой фазе сна, примерно через два часа после засыпания – в первую половину ночного времени. Такой сон занимает около двух минут, имеет короткую длительность и простой сюжет, но, тем не менее, может очень сильно напугать спящего человека. На вопрос о том, почему снятся страшные сны, ученые пока не нашли окончательный ответ. Но уже известно, что страшные сны снятся людям во время психологического кризиса. Основной причиной кошмаров и ночных страхов считается стресс, переутомление и депрессии. Наиболее подвержены таким снам люди с большими психологическими и нервными нагрузками. Иногда людей может годами преследовать один и тот же кошмар. Кстати, доказано, что часто причиной возникновения кошмаров являются побочные эффекты лекарственных препаратов. Также плохие сны могут возникать из-за острой или жирной пищи, переедания, полученной днем информации, алкоголя и болезней.
Что делать, когда снятся страшные сны?Если вы подвержены ночным кошмарам, то это повод задуматься о том, что нужно обратиться к специалисту. Психолог поможет разобраться в причине таких снов.
Вы можете избавиться от страшных снов самостоятельно, народными методами.
Постарайтесь во сне справиться с происходящим или избавиться от своего противника. Учитесь управлять своими сновидениями.
Проснувшись, не смотрите сразу в окно и в зеркало. Произнесите следующую фразу: «Куда ночь, туда и сон ушел».
Расскажите о своем плохом сне окружающим, таким образом, вы «разменяете» его.
Попробуйте «отработать» плохой сон – для этого необходимо частично воплотить его в реальность, повторить в реальности некоторые моменты.
Все эти средства могут лишь уменьшить влияние от страшных снов, но не смогут предотвратить их.
 
Распечатать
Просмотров: 2 445 Автор: Cooper Комментарии (0)

 

 

 


Комментарии ( +1 ):

 

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 

Поиск

 

Рекламный блок




Счетчики

Яндекс цитирования

Рекламный блок