Племена на Земле, которые понемногу исчезают (43 фото)

8 июня 2017

ТЕКСТЫ / Познавательные

Фотограф Джимми Нельсон (Jimmy Nelson) путешествует по миру: от Чукотки до Папуа Новой Гвинеи и знакомится с представителями разных национальностей. Он поставил себе задачу сделать снимки всех сохранившихся на сегодняшний день племён, которые исчезают. Многие коренные народы проигрывают в борьбе за выживание в эпоху общества, одержимого «прогрессом» и «экономическими достижениями», а некоторые теряют территории, остаются без угодий для выпаса скота, без лесов, в которых всегда охотились.

Племя асаро
Местоположение: Индонезия и Папуа-Новая Гвинея
Снято в 2010 году
Асаро мудмен («Люди с реки Асаро, покрытые грязью») впервые встретились с западным миром в середине 20-го века. С незапамятных времён эти люди измазываются грязью и надевают маски, чтобы нагонять страх на другие деревни.


Племя китайских рыболовов
Местоположение: Гуанси, Китай
Снято в 2010 году
Рыбалка с бакланом – один из древнейших способов рыбной ловли с помощью водоплавающих птиц. Чтобы они не глотали улов, рыбаки обвязывают их шеи. Мелкую рыбёшку бакланы без труда проглатывают, а крупную приносят хозяевам.


Масаи
Местоположение: Кения и Танзания
Снято в 2010 году
Это одно из самых известных африканских племён. Юные масаи проходят через ряд ритуалов, чтобы развить ответственность, стать мужчинами и воинами, научиться защищать скот от хищников и обеспечить безопасность своим семьям. Благодаря ритуалам, обрядам и наставлениям старейшин они вырастают настоящими храбрецами. Центральное место в культуре масаев занимает скот.


Ненцы
Местоположение: Сибирь – Ямал
Снято в 2011 году
Традиционное занятие ненцев – оленеводство. Они ведут кочевой образ жизни, переходя через полуостров Ямал. На протяжении более тысячелетия они выживают при температуре до минус 50°C. Маршрут ежегодной миграции длиной 1000 км лежит через замёрзшую реку Обь.
«Если ты не пьёшь тёплую кровь и не ешь свежее мясо, то ты обречён на смерть в тундре». 


Короваи
Местоположение: Индонезия и Папуа-Новая Гвинея
Снято в 2010 году
Короваи – одно из немногих папуасских племён, которые не носят котеки, своеобразные футляры для полового члена. Мужчины племени прячут свои пенисы, плотно обвязывая их листьями вместе с мошонкой. Короваи – охотники-собиратели, живущие в домах на деревьях. У этого народа строго распределены права и обязанности между мужчинами и женщинами. Их численность оценивают примерно в 3000 человек. До 1970-х годов короваи были уверены, что других народов в мире не существует.


Племя Каро
Местоположение: Эфиопия
Снято в 2011 году


Племя дасанеч
Местоположение: Эфиопия
Снято в 2011 году
Для этого племени характерно отсутствие строго определённой этнической принадлежности. Допустить в дасанеч могут человека практически любого происхождения. 


Племя вануату
Местоположение: остров Ра Лава (группа островов Банкс), провинция Торба
Снято в 2011 году
Многие люди вануату считают, что богатства может достичь посредством церемоний. Танец – важная часть их культуры, поэтому во многих деревнях есть танцплощадки под названием насара. 


Племя ладакхи
Местоположение: Индия
Снято в 2012 году
Ладакхи разделяют убеждения своих тибетских соседей. Тибетский буддизм, смешанный с изображениями свирепых демонов из добуддийской религии бон лежит в основе верований ладакхи более тысячи лет. Народ живёт в долине Инда, занимается преимущественно земледелием, практикует полиандрию. 


Племя мурси
Местоположение: Эфиопия
Снято в 2011 году
«Лучше умереть, чем жить не убивая».
Мурси – скотоводы-земледельцы и успешные воины. Мужчины отличаются подковообразными рубцами на теле. Женщины тоже практикуют шрамирование, а также вставляют тарелку в нижнюю губу. 


Племя рабари
Местоположение: Индия
Снято в 2012 году
1000 лет назад представители племени рабари уже бродили по пустыням и равнинам, которые сегодня относятся к Западной Индии. Женщины этого народа долгие часы посвящают вышивке. Они также управляют хуторами и решают все денежные вопросы, а мужчины пасут стада. 


Племя самбуру
Местоположение: Кения и Танзания
Снято в 2010 году
Самбуру – полукочевой народ, перебирающийся с места на место каждые 5-6 недель, чтобы обеспечить пастбищами свой скот. Они независимы и гораздо более традиционны, чем масаи. В обществе самбуру царит равноправие. 


Племя мустанг
Местоположение: Непал
Снято в 2011 году
Большинство представителей народа мустанг всё ещё верят, что мир плоский. Они очень религиозны. Молитвы и праздники – неотъемлемая часть их жизни. Племя стоит особняком, как один из последних оплотов сохранившейся по сегодняшний день тибетской культуры. До 1991 года они никого из посторонних не впускали в свою среду. 


Племя маори
Местоположение: Новая Зеландия
Снято в 2011 году
Маори – адепты многобожия, поклоняются многим богам, богиням и духам. Они считают, что духи предков и сверхъестественные существа вездесущи и помогают племени в трудные времена. В зародившихся в далёкие времена мифах и легендах маори отразились их идеи о сотворении Вселенной, происхождении богов и людей. 


Племя горока
Местоположение: Индонезия и Папуа-Новая Гвинея
Снято в 2011 году
Жизнь в высокогорных деревнях проста. У жителей вдоволь еды, семьи дружные, народ чтит чудеса природы. Они живут за счёт охоты, собирательства и выращивания сельскохозяйственных культур. Здесь нередки междоусобные столкновения. Чтобы устрашить противника, воины племени горока используют боевой раскрас и украшения. 


Племя хули
Местоположение: Индонезия и Папуа-Новая Гвинея
Снято в 2010 году
Этот коренной народ борется за землю, свиней и женщин. Ещё много усилий они затрачивают на то, чтобы произвести впечатление на противника. Хули раскрашивают свои лица жёлтыми, красными и белыми красками, а также славятся традицией делать нарядные парики из собственных волос. 



Племя химба
Местоположение: Намибия
Снято в 2011 году
Каждый член племени принадлежит к двум кланам, по отцу и по матери. Браки устраивают с целью расширения богатства. Здесь жизненно важен внешний вид. Он говорит о месте человека внутри группы и о его фазе жизни. Ответственность за правила в группе несёт старейшина. 


Племя казахов
Местоположение: Монголия
Снято в 2011 году
Казахи-кочевники – потомки тюркской, монгольской, индоиранской группы и гуннов, которые населяли территорию Евразии от Сибири до Чёрного моря. 

 
Распечатать
Просмотров: 2 995 Автор: NuRRa Комментарии (0)

 

 

 


Комментарии ( +1 ):

 

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 

Поиск

 

Рекламный блок




Счетчики

Яндекс цитирования

Рекламный блок