История купальников

28 июля 2019

ТЕКСТЫ / Познавательные

 

 

В древние времена люди свободно купались в водоемах без какой-либо одежды. Общественная мораль тогда позволяла полностью обнажаться в присутствии представителей противоположного пола. Никому в голову не приходило делить берег на женскую и мужскую половину. Или создавать специально детские пляжи, пляжи топлес и пляжи для нудистов.

 

 

 

Одежда для купания в том или ином виде существует всего около 2000 лет. За это время она претерпела значительные изменения.

 

 

Впервые женская одежда специально для купаний появилась в Греции в 3 веке до н.э. Позже, когда купание в древнем мире стало массовым явлением, люди купались в тогах. Однако мода на купальный костюм стала развиваться в Римской Империи с появлением водного спорта.

 

 

После падения Римской Империи большая часть ее культуры была уничтожена на века. Вот почему мода на купальные костюмы возродилась только в 18 веке в Европе с появлением общественных курортов во Франции и Англии.

 

 

Однако на таких курортах берег был разделен на две части: для мужчин и для женщин. Купания в современном понимании тогда не существовало. Дамы плескались на берегу, брызгались, приседали, обливались водой. И все это проделывали в так называемом «купальном костюме».

 

 

Этот купальный костюм больше напоминал полностью закрытое платье до пят. Культивированная скромность диктовала моду. Первые купальные костюмы были чрезвычайно непрактичны и очень неудобны.

 

 

 

Они были невероятно тяжелы: еще бы, основой «купального костюма» были корсаж и кринолин, на котором держалась юбка. Кроме того, обязательны были чепец, плотные чулки, туфли или сапожки на шнуровке.

 

 

Намокнув, все это в разы становилось тяжелее на хрупкой барышне, которая, плескаясь в вол <!-- filter:нах --> нах <!-- /filter --> , еще должна была внимательно следить, чтобы случайно не оголить ножку или не растрепать волосы.

 

 

В самом начале 19 века купание стало рассматриваться как средство отдыха и удовольствия, а не как оздоровительная медицинская процедура.

 

 

В начале 1800 г.г. на рынке купальных костюмов произошла революция, которую вызвало огромное количество американцев, желающих понежиться на пляже. Теперь купальный костюм служил скорее украшением для кокетливой дамы, чем робой для прикрытия «грязного» тела тяжело больной.

 

 

С появлением железной дороги пляжи стали легко доступны для массового отдыха. Были придуманы пляжные игры, такие как групповые заплывы на время, серфинг, подводное плавание. Для этих подвижных игр требовалась удобная, легкая одежда, однако строгие нравы все еще диктовали свои условия в моде на купальные костюмы.

 

 

Но главной законодательницей моды на купальные костюмы в США была, конечно, Британия. С появлением железной дороги и растущей популярностью массовых визитов на берег океана, возникла новая мода на купальные костюмы.

 

 

В самом начале Викторианской  и женщины были вынуждены носить шерстяные или темные фланелевые купальные платья, однако к 1860 году их вытеснили двусоставные купальные костюмы.

 

 

 

Верхняя часть собой представляла жакет, а нижняя – длинные панталоны, полностью закрывающие ноги.

 

 

 

 

Кроме того, специально для купания были созданы туфли на шнуровке, которые нельзя было снимать даже в водоеме. Купальная экипировка все еще была очень тяжела, однако намного практичнее и привлекательнее по сравнению с нераздельными платьями для купанья 18-го века.

 

 

Несмотря на то, что в Викторианскую  у панталоны считались пляжной одеждой, они не были отдельной тенденцией в моде вплоть до 1920 года.

 

 

 

Даже когда панталоны стали одеждой для езды на велосипеде в 1890 г., они все еще оставались только незначительной, тщательно скрываемой деталью общего костюма.

 

 

 

Общий вид купального костюма – жакет и панталоны - изменялся в течение очень длительного времени. Изменения начались с введением короткого рукава: сначала рукав укоротили до локтя, потом вовсе отрезали.

 

 

 Вслед за рукавом последовало изменение и длины панталон: теперь они полностью открывали лодыжки и даже половину икры.

 

 

 

Около 1855 г.г. на пляжах появились первые кабинки для переодевания. Однако женщины все еще воздерживались от купания в общественных местах. Такое бесстыдство позволялось только мужчинам.

 

 

 

Значительное улучшение ситуации произошло после подрезания купального костюма.

 

 

К концу 19-го века плавание стало Олимпийским видом спорта. Это позволило женщинам купаться наравне с мужчинами. Теперь женщины получили возможность избавиться от своих громоздких, невероятно тяжелых купальных костюмов.

 

 

В 1880 году была введена новая модель купального костюма «принцесса». Она состояла из сшитых вместе блузы и панталон. Тяжелые нижние юбки были заменены широкими хлопчатыми штанами. Также к новой модели прилагалась отдельная юбка, спускающаяся ниже колен, чтобы скрыть фигурку. Чепец или соломенная шляпка все еще оставались завершающим штрихом модели купального костюма.

 

 

Каждая новая модель купального костюма все больше и больше открывала тело.

 

 

 

Начало 20-го века ознаменовалось новой смелой эрой в моде на купальный костюм. В 1907 году Австралийка Аннета Калерман была арестована в США за то, что надела только нижнюю часть купального костюма, которая представляла собой вместе сшитые корсет и панталоны.

 

 

Однако в 1910 году такие модели стали очень модными. После 1910 года купальные костюмы становились все легче, удобнее и более стильными.

 

 

 

К 1918 году юбка ниже колен ушла из купального костюма, оставив место короткой тунике, покрывающей плавательные шортики. 

 

 

Несмотря на то, что женщины все еще носили чулки, уже считалось приличным обнажать ноги.

 

В 20-х г.г. люди стали гораздо больше уделять времени отдыху на пляже. В 1916 г.г. в Нью-Йорке был провозглашен ежегодный праздник «день купаний».

 

 

 С этого момента купальный костюм стал еще более легким, тонким, и, сложно поверить, – сексуальным. Теперь купальные костюмы шились для демонстрации красивой фигуры и атлетического телосложения.

 

 

В 20-м веке под влиянием Коко Шанель произошла революция в моде на купальные костюмы, вызванная культивированием спорта и экзотическим влиянием Франции, где уже приняли короткий вариант купальника.

 

 

Неудобный корсет вышел из моды, и дамы все чаще и чаще стали обнажать прелестный животик. Интересно, что теперь в купальном костюме не было ничего, чтобы могло подкорректировать фигуру. Таким образом, купальный костюм стал еще сильнее уменьшаться в размерах, открывая все большие части женского тела.

 

 

 

В 1930-г.г. появилось новое поколение дизайнеров, которые проектировали купальные костюмы из расчета на функциональность, эластичность и простоту. Знаменитый стиль «Бихаус» отвергал в купальнике какую-либо искусственную декорацию, предоставляя купальному костюму подчеркивать красоту естественного тела.

 

 

 

В 1934 г.г. купальный костюм плотно облегал фигуру и позволял опустить лямки с плеч для более ровного загара. 

 

 

 

К концу десятилетия в моду окончательно вошли купальники, самым тщательным образом подчеркивающие формы женщин, тем не менее строгие закрытые купальники с короткой юбкой также пользовались популярностью.

 

 

 

В 1940-х г.г. женщины все больше относились к купальным костюмам как к средству кокетства и соблазнения, под купальный костюм надевали модельные туфли на высоком каблуке и дорогие украшения в качестве аксессуаров. 

 

 

 

Наиболее захватывающим событием было создание открытого купальника с раздельным топом и плавками, который получил название «бикини».

 

 

 

5 июля 1946 года дизайнер Льюис Реард продемонстрировал модель «бикини» на показе мод в Париже. Купальный костюм был назван в честь нескольких маленьких Южноамериканских островов - Атолла Бикини - , где США проводили ядерные испытания.

 

 

 

Говоря о взрывах: бикини накрыли мир подобно взрывной волне. Никогда еще в истории человечества купальный костюм не достигал таких мизерных размеров. 

 

 

 

Кроме того, военное время требовало резкого сокращения количества ткани, расходуемой на производство одежды. Поэтому пуританское общество так легко приняло бикини.

 

 

 

В 1950 г.г. в моде были пышногрудые дамы. Чем больше у женщины была грудь, тем желаннее была женщина. В начале столетия некоторые женщины прибегали к удалению нижней клетки ребра, чтобы фигура по форме напоминала песочные часы. 

 

 

 

Груди женщины наполняли хлопком, который теперь заменен на силикон. Когда дело дошло до того, что женщины на пляжах выглядели как будто они вот-вот лопнут, Кристиан Диор представил публике смягченный силуэт – свободные формы, трапецию, а-линии, y-линии. Облегченные вздохи послышались отовсюду.

 

 

 

1960 г.г. - время смелых. Руди Генрич вывел на рынок монокини (купальник без топа, только трусики). Тогда же в моду вошли субтильные высокие женщины, и длинные стройные ноги стали предметом поклонения многих мужчин.

 

 

 

Избавление от лифчиков в 1970 г.г было протестом против женской озабоченности своей грудью. Казалось, что лифчикам настал конец. Женщины окончательно покончили с тяжелым материалом и громоздкими конструкциями. Главное сообщение мужчинам было «что Вы видите, то Вы и получите». Никаких сюрпризов. Мягкий нежный контур груди больше не был спрятан под тканью.

 

 

 

Это создало проблему для женщин. Они не хотели больше восхищаться своей грудью, но и были недовольны, если она была маленькая. 

Проблема привела к открытию в 1980-х г.г. пластических кабинетов. Теперь женщины стали наполнять свои тела имплантантами. Пластические кабинеты также возвращали молодой вид, в некоторых же случаях даже удалялась часть отвисшей груди. Будучи уверены в своей внешности, женщины стали носить все более и более открытую одежду.

 

 

Во времена Реарда, создателя бикини, (он умер в 1984 году в возрасте 87 лет) бикини занимали 20% рынка всех купальных костюмов в США и Канаде. Такую долю рынка еще не занимала ни одна модель плавательных костюмов.

 

 

 

В результате проблем, вызванных пластическими кабинетами и имплантантами, которые стали подтекать, женщины обратили свое внимание на купальники со встроенными перепутанными проводами, силиконовыми накладками и прочими волоконными наполнителями, призванными визуально увеличить формы.

 

 

Также стали большое внимание уделять плавкам от купальника. В Рио-де-Жанейро появились первые стринги, в США трусики купальника держались на двух веревочках, общая форма нижней части купальника стала V-образна. 


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Распечатать
Просмотров: 5 948 Автор: Cooper Комментарии (0)

 

 

 


Комментарии ( +1 ):

 

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 

Поиск

 

Рекламный блок




Счетчики

Яндекс цитирования

Рекламный блок