Татьянин день - традиции, обычаи, приметы, заговоры, поздравления

24 января 2017

Праздник каждый день / Приметы и суеверия / Познавательные

Татьянин день - традиции, обычаи, приметы, заговоры, поздравления

25 января отмечается Татьянин день - день студента. Как правильно отпраздновать Татьянин день? На какие приметы обратить внимание? Как студентам соблюсти традиции и приметы на Татьянин день? Какой заговор произнести, чтобы успешно сдать сессию? Как поздравить Татьяну? sun 

Татьянин день - День российского студенчества. Установлен в память о мученице Татиане Римской. После подписания в 1755 году императрицей Елизаветой Петровной указа об учреждении Московского университета, «Татьянин день» стал праздноваться сначала как день рождения университета, а позднее и как праздник российского студенчества.
С 2005 года день 25 января в России официально отмечается как «День российского студенчества». Вот со студентов и начнем.

В Татьянин День традиция святая -
Студентов всех от сердца поздравлять!
И я тебе от всей души желаю
Все сессии и практики сдавать!
Чтоб годы все студенческие сладко
И без проблемно для тебя прошли!
Чтобы в учебе было только гладко
И знанья только нужные пришли!
Чтоб удавалось погулять с друзьями,
Чтоб время было выспаться всегда!
Чтобы конспекты враз писались сами
И чтоб хвостов не нажил никогда!

Приметы, ритуалы и заговоры для студентов на Татьянин день

Приметы, ритуалы и заговоры для студентов на Татьянин день Татьянин день - это и праздник и особая дата для студентов. Для них это не только повод отвлечься от наук и окунуться в веселье, но и возможность привлечь себе хорошие оценки в зачетку с помощью специальных ритуалов и заговоров. Самая главная студенческая традиция в Татьянин день - это, конечно, призыв Шары. Делается это так: в ночь на 25 января студенты выходят на балкон или выглядывают в окно, трясут своей зачеткой, призывая


Татьянин день - это и праздник и особая дата для студентов. Для них это не только повод отвлечься от наук и окунуться в веселье, но и возможность привлечь себе хорошие оценки в зачетку с помощью специальных ритуалов и заговоров. Самая главная студенческая традиция в Татьянин день - это, конечно, призыв Шары. Делается это так: в ночь на 25 января студенты выходят на балкон или выглядывают в окно, трясут своей зачеткой, призывая "Шара, приди!". А в ответ нужно услышать (причем, обязательно не от студента!) "Уже в пути!". Этот ритуал позволяет получить хорошие оценки "на шару", т.е. не прилагая особых усилий. Заговор для студента на успешную сдачу сессии.
Также 25 января студенты рисуют домик с трубой на последней странице своей зачетной книжки. Причем, домик должен быть маленьким-маленьким, а дым от трубы - длинным-длинным. Чтобы сделать его подлиннее - его рисуют в виде закрученного лабиринта одной линией. И чтоб линия ни в коем случае не пересекала и не касалась себя. Если получится нарисовать такой "дым" без ошибки (пересечения и прикосновения линии) - это хорошая примета. И чем длиннее получится этот "дым" - тем легче и успешнее будет учеба в этом году. Наконец, на Татьянин день ни в коем случае нельзя учиться и даже заглядывать в конспекты! 25 января нужно вообще забыть о занятиях! Только отдых и веселье! Чтобы и учеба была не в тягость, а в радость.

Народные традиции и обычаи на Татьянин день

Каждый год 25 января Церковь почитает святую мученицу Татиану Римскую - раннехристианскую мученицу, подвергшуюся пыткам за веру при императоре Александре в 3 веке. 

 

Народные традиции и обычаи на Татьянин день


 


В этот день ставят свечи в церкви за успехи в учёбе. Мученице Татиане молятся в трудном учении и просвещении. 25 января также молятся святителю Савве при разных недугах, иконе Божией Матери «Млекопитательница» - о помощи при родах, о кормлении молоком (при недостатке материнского молока) и о здоровье младенцев.

Издревле на Татьянин день было принято печь караваи в виде Солнца. «Татьяна и каравай печет, и половики по реке бьет, и хоровод ведет!», - говорили в старину. Это день Татьяны Крещенской и Бабий кут.

Это день Татьяны Крещенской и Бабий кутЭто день Татьяны Крещенской и Бабий кут


Бабий кут – место у русской печи, бабий угол, где стояли все предметы домашней утвари, а хозяйка проводила много времени. В семье это место называли солнышком. Поэтому на Татьянин день «большухи» - старшие в семье хозяйки - пекли большую ковригу, символ солнца. Эти же хозяйки и доставали выпечку из печи, давали хлебу чуть остыть и теплым отламывали по куску хлеба и раздавали всем членам семьи. Такова была традиция на Татьянин день - зазывать весну, приглашая поскорее светило вернуться к людям и прогнать лютые крещенские морозы. Каждый член семьи по традиции обязательно должен был съесть хотя бы кусочек от такого каравая, чтобы Солнце дало ему немного своего тепла.

Народные традиции и обычаи на Татьянин деньНародные традиции и обычаи на Татьянин день


♦ На Татьянин день женщины свивали клубки пряжи как можно туже и крупнее - чтобы кочаны капусты уродились тугими и крупными.
♦ На Татьянин день издревле считалось необходимым сходить на реку и выбить из половиков всю грязь, скопившуюся в них за зимние праздники.
♦ Девушки в этот день рано утром шли на реку, где выбивали половики. Затем коврики развешивали по заборам, чтобы парни могли судить по ним о девушке - какая из нее получится жена.
 
Приворот жениха на Татьянин день

Приворот жениха на Татьянин день

 
♦ Также на Татьянин день девушки приманивают женихов. Хитрость такая. Рано утром 25 января девушке нужно хорошенько выбить половичек, а затем расстелить его у входа в дом. Далее необходимо тем или иным образом завлечь того, кого она желает себе в женихи - если получится добиться, чтобы парень вытер ноги о приготовленный для него половик, то его будет постоянно тянуть в дом девушки.
♦ Есть еще один способ приворота жениха - с помощью метелочки, которую девушка делает из тряпочек и перьев. В тот же день такую метелочку нужно незаметно для всех спрятать в доме "своего" жениха. Если это удается - парень уже никуда не денется. Кстати, матери парней в этот день следили за тем, чтобы их сыновей не приворожила подобными способами та, которую они не хотели видеть в качестве невестки. Поэтому сыновей в этот день старались придержать дома, а к девушкам, которые пытались тем или иным образом попасть в гости, относились с настороженностью.
 
Народные приметы на Татьянин день

Народные приметы на Татьянин день


Издревле на Татьянин следили за особенностями погоды.
 
♦ Если идёт снег на день Крещенской Татьяны (Татьянин день, Бабий кут) - значит ожидается морозный февраль и лето с дождями.
♦ Солнечный восход в Татьянин день олицетворял раннюю весну, скорый прилет птиц и ранний нерест рыбы.
♦ Если в этот день морозно и солнечно - значит урожай будет богатым! Многие приметы на праздник Татьянин день были связаны с приготовлением обрядового каравая, о котором говорилось выше:
♦ Если хлеб поднимался холмиком в середине - значит, жди удачи в этом году и жизнь наладится, пойдет в гору.
♦ Если каравай получался гладкий и без изъянов - верная примета к спокойному году и размеренной жизни. ♦ Если каравай пригорал - радовались, а пригорелую корочку должна была съесть именинница.
♦ Если же каравай трескался - это считалось плохой приметой.
 
Распечатать
Просмотров: 4 115 Автор: Мусямба :) Комментарии (0)

 

 

 


Комментарии ( +1 ):

 

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 

Поиск

 

Рекламный блок




Счетчики

Яндекс цитирования

Рекламный блок