Покров день Пресвятой Богородицы : какие обряды и приметы на покров день

14 октября 2017

ТЕКСТЫ / Приметы и суеверия

Покров день Пресвятой Богородицы : какие обряды и приметы на покров день

Православная церковь отмечает великий праздник - Покров Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии. Он празднуется ежегодно 14 октября по новому стилю (1 октября - по старому). sun
История этого праздника восходит к 910 году, когда в Константинополе, во Влахернской церкви, где хранилась риза Богоматери, во время богослужения юродивый Андрей и его ученик Епифаний увидели парящую в воздухе Богородицу, которая распростерла над молящимися свое широкое белое покрывало – покров.
Приметы на Покров Пресвятой Богородицы 
 

 

 

На Руси с Покрова дня начинались свадьбы, а девушки в этот день ходили в церковь молиться, чтобы Господь послал им хороших женихов. Народная примета подсказывает, что чем больше снега на Покров, тем больше свадеб будет в этом году.Конечно, приметы были придуманы народом и часто к религии имеют весьма отдаленное отношение. Верить приметам или нет, каждый человек решает сам для себя. Различные погодные наблюдения – это, скорее, не мистификация, а просто опыт многих поколений.
В частности, в деревнях считалось, что день Покрова, а это середина осени, это встреча зимы и осени. Нужно уже успеть закончить все хозяйственные работы, утеплить дом и перевести скот на зимний корм.
По церковному календарю с Покрова до 28 ноября (начало поста перед Рождеством) можно играть свадьбы.

 

 

Верующим понравится то, что эти приметы и традиции неразрывно связаны с церковным календарем. Именно со дня Покрова 14 октября было принято играть осенние свадьбы. Причем, многие пары старались пожениться конкретно в день праздника. Считалось, что Богородица таким парам дарит счастье, благополучие и любовь на все годы вместе. Плохой приметой было отказать сватам на Покров, которые активно ходили свататься к понравившимся девушкам. Если в день праздника отказать жениху, то народная традиция говорит о том, что девушку не будут сватать в течение трех последующих лет. Покровские приметы касательно замужества отличаются тем, что нужно просто с открытым сердцем обратиться к Богородице и попросить ее о том, о чем мечтается. Можно найти информацию о том, что молиться в этот день нужно на ночь и попросить Деву Марии, чтобы во сне приснился суженый. В общем, никаких сложных обрядов проводить не требуется. Поможет вера и надежда, а также искренняя любовь к Богу в самом сердце В других источниках сообщается, что в Покров девушке надо выйти на улицу и стать на ветру. Затем сказать про себя следующую фразу: «Пресвятая Богородица, покрой земельку снежком, а меня - женишком».
Другие покровские приметы приметы касаются, в том числе, охраны своего жилища и подготовки его к зиме. Хозяйки утром на Покров пекли блины (другой работой по дому заниматься запрещено). Хозяин брал первый блин в руки и обходил с ним каждый угол хаты, молился Богородице и просил, чтобы зимние ветра в хату не задували.

Также было принято ко дню Покрова уже переводить скот на зимний корм, утеплять дом. В общем, готовиться к наступлению зимы. Причем, в сам праздник это все делать не нужно, а вот после: действовать быстро и оперативно. Снег на Покров говорит о том, что зима будет теплой. А вот теплый день праздника указывает на лютую зиму. Наиболее простая примета, заключается в том, что нужно дома пожечь сухие яблочные веточки. Вторая примета на Покров говорит о том, что нужно испечь тонкие блины, а потом с первым блином обойти каждый угол дома и помолиться Богородице, чтобы зимние ветра в эту хату не задували.

 

 
Распечатать
Просмотров: 5 529 Автор: Мусямба :) Комментарии (0)

 

 

 


Комментарии ( +1 ):

 

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 

Поиск

 

Рекламный блок




Счетчики

Яндекс цитирования

Рекламный блок