Народные приметы на май

1 мая 2023

ТЕКСТЫ / Приметы и суеверия

С одной стороны, по народным приметам май для любых начинаний считается месяцем неблагоприятным. Свадьбу не сыграешь, свататься не пойдешь, денежными делами не займешься - лукавый все попутает. С другой стороны, наши предки считали покровительницей мая Ладу - богиню любви, красоты и счастья. Так беду или благо несет нам последний месяц весны?

Май считался месяцем, в котором нечистая сила «гуляет». Существовало даже поверье, что в начале месяца ведьмы подкидывали детенышей-бесенят обычным женщинам, а потом управляли несчастными через злых подкидышей. Доставалось и мужчинам: ведьмы оборачивались прекрасными девушками, соблазняли парней, а потом изводили и мучили их.
Традиция несчастливых майских примет проистекает из правил деревни, установленных сельскохозяйственными нуждами. С наступлением теплого сезона работы в поле, огороде и саду становилось очень много. А если загуляешь на свадьбе или бросишь собственное хозяйство ради каких-то сделок и переговоров - кто будет работать? Недопустим, молодые решились все-таки на счастливое событие в мае. Всех гостей надо будет угостить и приветить. Накрыть стол с пустыми майскими закромами не так уж и просто, а если накроешь, так после свадьбы по миру пойдешь. В долг в последний месяц весны старались не давать по этой же причине: самому есть нечего.
Вопреки всем предрассудкам в любовных делах в мае все должно быть благополучно. Особенно счастливыми считаются люди, родившиеся в этот месяц. Им покровительствует Лада (или Леля), древняя славянская богиня любви и женского начала. Лада приглядывает в течение мая за всеми влюбленными и посылает им благословение.
В мае все помыслы наших предков были нацелены на грядущий урожай. И все майские приметы связаны с погодой и посевом. Так что, скорее всего, наши предки создали поверье о несчастливом мае по нужде, а не потому что месяц действительно неудачный. Поэтому месяц май будет несчастливым только для тех, кто сам захочет его таким сделать.


Приметы на каждый день мая

1 мая - Кузьмин день. В это время уже можно начинать сев. В народе говорили: цветение фиалки и ивы-бредины – надо сеять редис, морковь, лук, укроп и петрушку. Первым майским дождиком смачивали голову, чтобы волосы росли, как майская трава. Также примечали погоду: если начало мая теплое - в конце будут холода (и наоборот). Безветренная золотистая вечерняя заря - к хорошей погоде. Бродячие облака воды не несут (дождя не будет).


2 мая - Иван ветхопещерник. Святому покровителю этого дня молятся о защите от всех напастей. Вера в этого святого была настолько велика, что его просили рассудить спор, найти виновных в краже. В этот день крестьянки выходили с тканью в поле, раскланивались на все стороны и, обращаясь на восток, говорили: «Вот тебе, матушка-весна, новая новинка!» Затем расстилали холст на лугу, клали на него пирог и уходили домой с надеждой, что матушка-весна оденется в новину и за принесенные хлеб-соль уродит в изобилии лен и коноплю.


3 мая - Федоров день. В этот день полагалось окликать покойных родителей, поскольку они скорбят о прежней своей жизни и желают повидаться с родными. Считали, что на Феодоров день земля открывалась, и вылетали души ушедших от нас на Божий свет, и живущие могли увидеться с покойными.


4 мая - Федор-ляльник. В этот день старые люди проклинали нечистую силу: выходили за околицу и, становясь лицом к западу, произносили заговоры. Также по приметам смотрели, какое будет лето. Рано зацвела черемуха - будет теплое лето; чем раньше она зацветет, тем жарче лето будет. Много цвету на черемухе - к мокрому лету. Коли береза вперед опушается, то жди сухого лета, коли клен - то мокрого.


5 мая - день Луки. По приметам, теплый май весну снаряжает (начинает). Если 5 мая ночью заморозит, так сорок утренников еще на хлеб падет, сорок утренних морозов на все лето, пока хлеб в поле стоит. Закуковала кукушка -морозу больше не бывать.


6 мая - Георгия Победоносца.  Этот день отмечается как праздник пастухов. После того как скотину выгоняли на поля, пастухов угощали сытной мирской яичницей, наделяли холстом и деньгами. Считалось, что скот в этот день был именинником, поэтому запрещалось чтолибо делать из шерсти: прясть, вязать и даже просто брать в руки шерстяные нитки. Святой покровитель этого дня Георгий Победоносец считался покровителем полей и всех плодов земных, поэтому в этот день принято было освящать поля и посевы. 


7 мая - день Елизаветы чудотворицы. Считалось, что к человеку в этот день приставала маета, а Елизавета, святая покровительница этого дня. помогала от этой напасти избавиться.


8 мая - День апостола Марка. В этот день ждали дождей, поскольку Марка, святого покровителя 8 мая. называли ключником - именно он отмыкал небо, чтобы на земле прошел дождь. Ему молились о дожде и просили уберечь посевы от засухи. Начинали сеять гречку, или татарку, как называли это растение в народе. Считалось, что в этот день стаями прилетают певчие птицы. Если они летят на конопляное поле, то следует ждать хорошего урожая этой культуры, и тогда бросали для птах во дворе конопляные семена.
Приметы 8 мая в народе были следующие:
Птица в огороде - урожай на грядках, птица в саду - яблоня в плоду.
Высокая и крутая радуга - к хорошей погоде, низкая и пологая - к ненастью.
С Марка-ключника дожди теплые.
Дождь перед семью часами утра -ясно перед одиннадцатью.
Частые и холодные дожди - меда не будет.
Чем зеленее радуга -тем сильнее будет дождь.
Идет продолжительный дождь, и вдруг запели птицы - к прекращению ненастья.


9 мая - Степанов день. В этот день сажали горох и продолжали посадку раннего картофеля. Считалось, что большая роса или ясный день на 9 мая – к урожаю огурцов.


10 мая - Семенов день. В этот день начинали пахать поля уже по всей стране, вовсю шли работы на огородах и в садах. Для успеха и хорошего урожая считалось, что нельзя съесть ни одного зернышка, предназначенного на посев.
Приметы:
Утром трава сухая - к ночи ожидай дождя.
Сова кричит - на холод.
 Ненастная погода окончится, если к вечеру появляется туман в низких местах.


11 мая -  Максимов день. Считалось, что теплый ветер в этот день приносит здоровье. Со специально изготовленными ладанками выходили на перекрестки и дожидались попутного теплого ветра с юга. который приносил с собой здоровье. Его надо было поймать в обетную ладанку, которую после надевали на больного или носили на гайтане рядом с крестом. В эту ночь наблюдали за погодой: если ночь теплая и звездная - это к урожаю; ясный восход солнца - к ясному и солнечному лету.
Приметы:
На Максима ветер-тепляк - здоровяк.
Щедра весна на тепло, да скупа на время (много дел в поле и огороде).


12 мая - девять мучеников Кизических. По народным приметам если в этот деньмуравьи вдруг затевают переселение на сухое место с твердым фунтом -скоро пойдут дожди. Иволга кричит дикой кошкой - перед дождем.  Много майских жуков - к засухе.


13 мая - Иакова апостола. С этого дня прекращали всякое сватовство, поскольку наступающий (по старому стилю) месяц май очень неблагоприятен для новобрачных. Предложение о сватовстве в этот день считалось делом обидным и даже зазорным, если станет известно, что в это время в семье думают о свадьбе, о ней пронеслась бы плохая молва, и в старину строго придерживались этого правила. Принято было 13 мая примечать погоду: теплый день с дождем предвещал на полях обильные хлеба, а если вечером взойдут звезды и подует с юга теплый ветер, то лето будет грозное и теплое, изобильное. Наблюдали в этот день восход солнца. Если оно восходило на чистом, ясном небе, то лето должно было быть ясным и теплым.


14 мая - Еремей запрягальник. Про этот день говорили: самая ленивая соха — и та в поле. Святой Иеремия получил у народа название Запрягальника. или Запашника, так как обыкновенно именно в это время начинались важнейшие, самые тяжелые и изнурительные как для земледельца, так и для рабочего скота работы, и нет ничего удивительного в том, что, принимаясь за них, крестьяне просили Божьей помощи. Считали, что в этот день сам пророк Иеремия запрягает на небе свою колесницу, засевает хлеб и особенно помогает земледельцам, обращающимся к нему с молитвой о помощи. Иеремия, по верованию нашего народа, когда люди и скот изнемогают от трудов, сам невидимо впрягает животных и доканчивает работы в поле.


15 мая - Борисов день. Считалось, что с этого дня начинают петь соловьи. Считали, что если соловей запел основательно — весна пошла на убыль, а лето — на прибыль. Если соловей поет всю ночь, будет солнечный день, а если пение этой птицы услышишь раньше кукушки, то счастливо проведешь все лето. Если соловьи с этого дня начинают петь дружно, то и весна будет дружной. Этот день называли также барыш-день, и святого Бориса считали барышником, поэтому во многих местах купеческий люд праздновал память Бориса в надежде получить барыши в течение всего года.


16 мая - Марфа рассадница. Святая угодница Марфа известна в русском народе под именем Рассадницы, так как в этот день сажали рассаду молодой капусты и засевали огороды. Считалось, что при пересадке рассады не едят хлеба, чтобы куры ее не выклевали, капусту в четверг не сажают, чтобы черви не поточили, а сея капусту, принято было пересыпать зерна из руки в руку, иначе, как верили в народе, уродится не капуста, а брюква.
Соловьи запели перед Маврой — весна зацветает дружно.
Иов росы распустил.
Большая роса — к обилию огурцов.
Ясный день — хороший урожай огурцов.
Большая роса утром — к хорошей погоде, нет росы — к дождю.


17 мая - Пелагея заступница. Святая Пелагея считалась заступницей птиц и невинных девиц, именно к святой покровительнице этого дня за поддержкой и помощью обращались невинно обиженные. Вечером этого дня опытные огородники выносили в огород надтреснутый горшок, клали в него выдернутую с корнем крапиву и ставили посуду на самую середину грядки. Крестьяне верили, что так они отпугнут нечистую силу и вредителей.


18 мая - Ирина рассадница. В этот день сажают капустную рассаду. По обычаю, это нужно делать самой старшей женщине в семье, рано утром, когда ее никто не видит и не может сглазить.  Если рассада пьет много воды— к сухому покосу, а не вбирает воду — покос будет мокрым.


19 мая - Иов горошник. В этот день сеют горох, а Иова называют Горошником. Посев, по обычаю, надо сопровождать такими словами: "Сею, сею бел горох; уродися, мой горох, и крупен, и бел, и сам тридесят, старым бабам на потеху, молодым ребятам на веселье". Сеять горох нужно обязательно на закате солнца, для того чтобы воробьи этого не видели. Сеяли 19 мая также и тыкву, и бобы, и кукурузу. Большая роса и ясный день 19 мая — к хорошему урожаю на огурцы. Отсутствие утренней росы после ее ежедневного появления — к перемене погоды.


20 мая - купальница.Этот день получил свое название по такому обычаю. С утра полные ведра воды выставляют на мостки, а в полдень окатываются согретой солнцем водой. Лошадей в этот день прогоняют по речной воде, чтобы дать им силу. Продолжается сев. считается, что восточные и западные ветры для посева и посадки лучшие. Приметы
Посеешь в погоду—больше приплоду.
Сейки в ненастье, а сбирки в вёдро.
Краденые семена лучше родятся.


21 мая - Арсеньев день. На Арсеньев день засевай пшеницу.  День с дождями — гриб пойдет полками. Арсений-пшеничник, загоняй кобылицу и паши землю под пшеницу. Пахать в весну — не до сну. Ночные дожди и дневное солнце наполнят кладовые, бочки и бочонки. Красное небо с вечера сулит хорошую погоду, утренняя краснота воду дает.


22 мая - теплый Николай. Святой Николай - это один из самых почитаемых святых. Считается, что Никола Чудотворец— заступник и покровитель русского народа. "Нет за мужика поборника супротив Николы". -"Никола на море спасает. Никола мужику воз подымает". — говорят в народе. Оба Николы — и зимний (19 декабря), и вешний — погоду устанавливают. Говорят, что Никола вешний—с теплом/
Никола осенний лошадь на двор загонит, а Никола весенний лошадь откормит.
Егорий с ношей, а Никола с возом.
Никола вешний с теплом.
До Николы крепись, а с Николы живи не тужи.
Прошел бы Николин день, а то будет тепло.
До весеннего Николы нельзя купаться.
Не хвались на Юрьев день посевом, а хвались на Николин травой.


23 мая - апостола Симона Зилота. Святой покровитель этого дня считался распорядителем над всеми травами, именно по его воле на земле растут всякие растения — целебные и дурные, красивые и невзрачные, медоносные и бесплодные. Этот же святой считался помощником в поиске кладов, которые, как правило, закапывали в землю и хоронили их как можно лучше.
Копают на Симона Зилота коренья для зелий.
Лопаются сережки у березы — время сеять хлеб.
Сильный ветер во время дождя предвещает хорошую погоду.


24 мая - Мокеев день. День этот считается показателем погоды для всего лета. Если мокро, то и все лето мокрое, и наоборот. Коль багряный восход, а днем дождь—лето мокрое и грозовое придет. Если восход солнца был багровым, то и лето будет грозовое, грозное, с пожарами. Случившиеся в этот день туманы означают также сырое лето.


25 мая - Епифанов день. Считалось, что в этот день появляются на прудах и озерах первые цветы белых кувшинок. Они очень красивы, но приносить в дом их было нельзя, поскольку это грозило гибелью всего домашнего скота. 


26 мая - гречишница. В этот день, вместе с теплым ветром, появляются комары. В народе верили, что комаров осенью уносит ветрами на теплые моря, а весной опять приносит к нам. Считали также, что если с 26 мая по 22 июня убьешь комара — их прибавится дюжина, а если убьешь после летнего солнцестояния — комариное племя на дюжину убавится.
Приметы в этот день следующие: на Лукерью часто летают стрижи и ласточки — к теплу. Комары вьются — к вёдру (солнечному дню). Крупный комар — к доброму году. Появились комары — жди тепла и дождя.


27 мая - Сидор огуречник. На Сидора холодно — все лето такое. Ранние ласточки — к счастливому году. Ласточки летают высоко в небе — к хорошей, солнечной погоде, а если низко — к дождю.


28 мая - день Пахома. Святой Пахом — покровитель этого дня — известен под именем теплого Бокогрея, так как с этого дня начинается настоящее летне-весеннее тепло. Считается, что если в этот день тепло — все лето тоже будет теплым.
Приметы:
пришел Пахом — запахло теплом.
На Пахомия-травника и пустырь зелен.
Западный ветер под низкими облаками — пора сеять ярицу.
Солнце на пахома сильнее греет, дает рост посеву.
После ненастья появилась на небе радуга — дождь больше не пойдет.


29 мая - Федор житник. Святого покровителя этого дня называют Житником, поскольку день памяти этого угодника служит самым последним сроком для посева яровых, и в народе говорят: "У Житника забота—ячменное поле заборонить". Если в этот день зацвела рябина— значит, установилось тепло. Приметы 29 мая такие: На Федора-житника гром — будешь с зерном. Рябина цветет рясно (обильно) — много овса будет. Зацвела рябина — скоро наступит тепло. 


30 мая - Евдокия.  Какова Евдокия — таково лето. На Евдокию-свистунью ветры свистят.


31 мая - Федор овсяник.  Дождь в мае лишним не бывает. Сполохи играют— перемена погоды будет. Волна бьет навстречу текучей воде — будет дождь. Если дождевая туча шумит, будет град и сильный ветер. Пар идет от земли — к дождю. Если солнце ложится спать бледным — назавтра будет дождь. Если дуб перед ясенем лист пустит— к сухому лету.

 
Распечатать
Просмотров: 4 272 Автор: Cooper Комментарии (0)

 

 

 


Комментарии ( +1 ):

 

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 

Поиск

 

Рекламный блок




Счетчики

Яндекс цитирования

Рекламный блок