Зафиксированные сверхспособности человека

20 января 2023

ТЕКСТЫ / Тайное о человеке

Все слышали о том, что некоторые из нас являются телепатами или ясновидящими, но никто не может доказать, что способности этих людей действительно существуют. Между тем, человек на самом деле может обладать "сверхспособностями", которые кажутся нам необычными, но напрямую обусловлены какими-то особенностями мозга или физиологии. Поговорим о них.

Абсолютная память

Есть люди, которые с абсолютной точностью запоминают все, что они когда-либо видели или слышали. Например, японка Акира Харагучи могла назвать по памяти первые 100 тысяч разрядов числа пи… Российский журналист Шерешевский без труда запоминал ряды или таблицы из 50, 100 и более чисел, легко удерживал в памяти длинные ряды слов, в том числе, на чужих языках, и даже бессмысленных слогов…


А одна американка по прозвищу Женщина-календарь способна вспомнить любую дату своей жизни начиная с 1974 года, назвать точный день недели и в подробностях описать, какие события с ней тогда происходили.

Абсолютной памятью часто обладают аутисты. Так, герой фильма "Человек дождя" Рэймонд Бэббит был способен прочитать наизусть содержание около 12 тысяч книг.


Абсолютный слух

Стоит такому человеку услышать какой-то звук, как он может совершенно точно его воспроизвести. Специалисты считают, что такие люди сначала классифицируют звуки и запоминают их категориями, а потом определяют, к какой категории относится данный звук. Они идентифицируют частоты. Это позволяет им легко спеть любую ноту или аккорды песни, которую слышали только один раз.

 

Расширенное световосприятие

Обычные люди распознают свет только в красном, зеленом и синем диапазонах светового спектра. Кроме того, в каждом из этих диапазонов мы способны различать около 100 оттенков. Люди с расширенным световосприятием видят еще и в ультрафиолетовом диапазоне, что позволяет им воспринимать до 100 миллионов цветовых оттенков. По словам специалистов, это больше свойственно женщинам, чем мужчинам. Интересно, что дальтонизм, который чаще встречается у мужчин, может быть унаследован им от женщины с расширенным световосприятием.

 

Эхолокация

Хорошо известно, что эта способность развита у летучих мышей. Они испускают звук и затем по эху определяют местонахождение объекта. Такой дар встречается порой и у людей. Особенно часто у слепых, так как именно для них очень важно ориентироваться в пространстве без помощи зрения.

 

Супервкус

Эти люди очень тонко ощущают все оттенки вкуса того, что попало к ним в рот. Дело в том, что у них на языке от рождения имеется грибовидный нарост, на котором есть дополнительные вкусовые рецепторы. В результате реакция на вкус является более ярко выраженной, чем у других. Такие люди часто выбирают профессию дегустатора.

 

Суперобаняние

Они различают малейшие запахи и их оттенки, даже там, где обычные люди ничего не чувствуют. Пример — герой романа Патрика Зюскинда "Парфюмер". Да, таким людям нелегко бывает жить, так как они могут постоянно страдать от окружающих их дурных запахов. Но с другой стороны, они способны наслаждаться и недоступным другим букетом изысканнейших ароматов… Им прекрасно подходит профессия парфюмера или дегустатора парфюма.

 

Генетический химеризм

Название этому явлению дал Гомер, описавший в "Илиаде" существо, части тела которого принадлежат различным животным, химеру. Химеризм по-научному называют также тетрагаметизмом. Случается, что две оплодотворенные яйцеклетки или эмбрионы на ранних стадиях беременности сливаются и в результате человек несет два набора генов, а не один. Иногда это отражается на внешности и физическом состоянии человека, а иногда выявляется лишь при анализе ДНК.

В медицинской литературе описано около ста таких случаев. Предполагается, что химеризм у людей является следствием приема препаратов от бесплодия.

Например, у одной женщины параметры головы заметно отличались от параметров тела. Когда ей должны были пересадить почку, оказалось, что ни один из ее сыновей не может быть донором, так как она… не является их матерью. Исследования показали, что яичники женщины обладают двумя геномами.


Все эти вещи на первый взгляд кажутся невероятными чудесами. Но у каждого из этих "чудес" имеется вполне четкое научное объяснение, а большинство из них носит генетический характер.

 
Распечатать
Просмотров: 4 183 Автор: NuRRa Комментарии (0)

 

 

 


Комментарии ( +1 ):

 

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 

Поиск

 

Рекламный блок




Счетчики

Яндекс цитирования

Рекламный блок