ПРО СИЛЬНУЮ ЖЕНЩИНУ

24 января 2024

ТЕКСТЫ / Тайное о человеке

«Я устала быть сильной», «Я вынуждена все решать сама, тащить на себе…», «А кто кроме меня?!», «Я знаю, что слишком резка, агрессивна, требовательна по отношению к другим, но иначе не могу».
 
Сильная женщина - это про контроль. Про желание контролировать все, что происходит вокруг. Потому что если ослабить контроль и позволить себе плыть по течению – может стать невыносимо страшно. Страшно от неизвестности – что же будет дальше, и мысли, что жизнь зависит не только от меня одной, но и еще от кого-то или чего-то. А это значит, что невозможно все предугадать, спрогнозировать и рассчитать. Хотя на деле так и есть. Невозможно.
 
Сильная женщина – это про ожидания. Ожидания, которые регулярно не оправдываются. Потому что есть желание все контролировать. Но нет такой возможности. Потому что, правда - не все в мире зависит от нее одной. Когда мы чего-то очень ждем, а получается совсем по-другому – мы разочаровываемся. Способ избежать разочарований – это ничего не ждать. А при желании контролировать свою и не только свою жизнь не ждать не получится.
 
Сильная женщина – это про зависимость. Сильная женщина боится быть зависимой. А тем временем, люди вообще – зависимые существа, потому что социальные. Очень тяжело, когда зависимость – будь то переедание, алкоголь или эмоциональная зависимость от другого человека, берет над нами верх, но и совсем не зависеть от других – невозможно. Парадокс в том, что сильная женщина уже зависима от других.
 
Ведь все привыкли, что она сильная, как же она может всех подвести? Как же вдруг она позволит проявить слабость?! Это и есть зависимость.
 
Сильная женщина – это про ответственность, точнее – про ее отсутствие. «Лучший способ снять с себя ответственность, это сказать: «Я за все отвечаю!». Брать на себя ответственность за других людей – неблагодарный и бесполезный труд. Унести невозможно – и спасибо никто не скажет. Сильная женщина берет на себя ответственность за мужа, за детей, за родителей, за сотрудников и друзей. Она всегда сама. И только за саму себя она не готова взять ответственность.
 
За то – что происходит с ней. «Я злюсь, я требую, я устала, но ничего не могу с этим поделать…» 
Сильная женщина – это про помощь. Сильная женщина не привыкла просить. Она же – сильная, со всем справится. Сильная женщина ведет себя так, что никому и в голову не придет, что ей нужно помочь. А между тем – помощь и поддержка – это ее заветная мечта. Но из-за того, что окружающие не догадываются, о том, ЧТО на самом деле ей нужно – она злится. И ведет себя еще жестче. И догадаться еще сложнее.
 
Сильная женщина – это про совершенство. Просить о помощи – это значит признать, что «сама я не справляюсь». Но сильная женщина хочет быть лучшей, совершенной. И потому она очень требовательна к себе. У нее всегда остается еще немножко силы, она привыкла справляться сама. И потому она требовательна к окружающим и болезненно принимает несовершенство в них. Между тем, совершенство недостижимо.
 
Сильная женщина – это про одиночество. Она ни на кого не надеется: «Хочешь сделать хорошо – сделай сам!» И никому не доверяет. Потому что страшно. В своей силе она одинока и страдает от этого. Но как об это сообщить окружающим – не знает.
 
Сильная женщина – это про слабость. Потому что справляться с собой сложнее, чем с другими, а сбегать от ответственности за свою собственную жизнь – это слабость. Чтобы признаться самой себе в слабости – нужно очень много силы. Признаться в том, что я не могу отвечать ни за кого, кроме самой себя – это сильный поступок. В таком признании может быть много страха и боли. Страха за то, что близкие и дорогие люди – отдельны и самостоятельны, и невозможно их контролировать. Боли за то, что есть ситуации, когда женщина бессильна. И эти ситуации могут происходить рядом, они могут ранить, но ничего нельзя с этим поделать, потому что это происходит не с ней.
 
Сильная женщина - это про силу. Потому что нужно много силы, чтобы бороться с собой. Сильная женщина не разрешает себе быть женственной и слабой. А так хочется! Запрещать себе, постоянно останавливать себя - это тяжелая, изматывающая работа. И ей правда тяжело. Потому и говоря о сильной женщине, приходят на ум фразы вроде "прёт на себе", "взвалила на свои плечи", "тащит на своей спине".
 
Облегчение наступает тогда, когда женщина знакомится с собой, узнает о своих потребностях и желаниях, узнает, что она – разная, учится слышать себя и выбирать – какой ей быть. Тогда, когда сильная женщина разрешает себе быть собой, она перестает быть той самой, которая «коня на скаку» и «в горящую избу». И становится по-настоящему сильной, в том числе – и в своей слабости.
 
 
Распечатать
Просмотров: 4 759 Автор: Cooper Комментарии (0)

 

 

 


Комментарии ( +1 ):

 

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 

Поиск

 

Рекламный блок




Счетчики

Яндекс цитирования

Рекламный блок