Функция заботы

27 марта 2018

ТЕКСТЫ / Тайное о человеке

Вспомнила ещё об одной функции, которую тоже обнаружила когда-то. Правда, не через детей, а через мужчин. Я это называю «функция заботы». Вчера разговаривала с подругой, которая лежит с температурой и непонятной инфекцией. Звонит мне и рассказывает, как позвонила своему не очень молодому человеку, с надеждой, что он предложит ей поднести стакан воды. Он посочувствовал ей, пожелал выздоровления и…, и все. Они встречаются давно, и не в первый раз он проявлял себя подобным образом в ситуациях, когда она была слаба и ей нужна была помощь. При том, что в других жизненных моментах – у них полный альянс. Я опять вспомнила свою любимую шутку про то, что бесполезно ждать от стиральной машинки чашку кофе по утрам. Ну, нет у нее функции варить кофе. Так и про этого мужчину – ну, нет у него функции заботы.

В умных книжках пишут, что мужчины на это неспособны. Я с этим не согласна. Есть мужчины, которые думают по коридору «чем я могу помочь». Это же просто привычка мышления.

Помню, как в Новосибирске у меня вытащили кошелек со всей выручкой от тренингов. Хорошо, что у меня там есть друзья, и я не осталась на улице без средств к существованию. Но ситуация было аховая и я была в шоке. Написала трем мужчинам, которые в той или иной степени хотели быть в моей жизни, смс, что, дескать, вытащили, в шоке и женско-истеричное бла-бла-бла. Написала то просто так, рефлексировала, ни на что не надеялась и ничего не просила. И мне пришли три ответа.

Первый: «Есть ли у тебя возможность занять деньги или куда тебе переслать? Приедешь, я отдам».

Второй: «Обидно, конечно, но ты же давно хотела купить себе новый кошелек?»

Третье: «Печальный опыт. Мне вот тоже за последние три работы не заплатили».

В последнем случае, я, видимо, должна была еще и посочувствовать ему, бедному. Наверное, если бы это не было так одномоментно и сконцентрировано, я бы и не заметила такую огромную разницу в мышлении трех людей. Потом, вспомнив многие их поступки по жизни, я поняла, что эти смс были просто отражением того, как они думают.

Тогда я начала наблюдать за людьми и обнаружила, что функция заботы есть далеко не у каждого. Много людей готовы давать, если у них просят. Но надо четко и внятно сформулировать, что тебе надо и в каком количестве. Но давать просто так, видя, что человек в этом нуждается, не готовы. Они даже и не видят, что человек в чем-то нуждается. Вот нет этого в картине мира. А бывают и такие, и я это встречала, которых просишь, а они все равно не дают. По непонятным причинам. Может у самих мало? А может бояться чего? Что палец дашь – по локоть откусят, например. И я не деньги имею в виду. Деньги – это последнее, в чем нуждается человек. Внимание, любовь, участие, время, силы, поддержка, общение, сочувствие – это то, что чаще всего ждешь от окружения, и в чем есть острый дефицит. Ведь в первой смс главное было не то что человек предложит деньги, а что проявил внимание к тебе.

Вот мне тоже интересно, когда и как эта функция включается?

Автор: Елизавета Колобова
 
Распечатать
Просмотров: 4 359 Автор: NuRRa Комментарии (0)

 

 

 


Комментарии ( +1 ):

 

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 

Поиск

 

Рекламный блок




Счетчики

Яндекс цитирования

Рекламный блок