Интересные математические факты и задачки

22 января 2023

ТЕКСТЫ / Тесты

 

А вот если, к примеру, прямо сейчас, поделить единицу на 998.001 то вы получите список всех трехзначных чисел, расположенных в порядке возрастания, исключая 998.

Если умножить ваш возраст на 7, затем умножить на 1443, то результатом будет ваш возраст написанный три раза подряд. 

Интересные математические факты касаются не только формул, теорем и чисел. Занимательную информацию о математике могут дополнить и рыбы, обладающие наукой счета до четырех. 

А знаете ли вы, что рыбы умеют считать до четырех? Этот интересный математический факт подтвердили итальянские ученые. Сотрудник университета Падуи Кристиан Агрилло, который участвовал в проведении эксперимента, сообщил: «Мы получили доказательства того, что рыбы наделены рудиментарными математическими способностями». Прежде было известно, что рыбы умеют находить отличие между большими и маленькими косяками рыб, но данный опыт показал, что рыбы могут посчитать, сколько рыб плавает вокруг них. Аналогичные математические способности имеют обезьяны, дельфины и некоторые люди с ограниченными возможностями. 

Данные интересные факты о математике основаны на наблюдениях за самками пресноводной рыбы гамбузии, которые показали, что когда за самкой начинает охотиться самец, она пытается скрыться от него в ближайшем наибольшем косяке рыб. При этом, выбирая между группами из двух, трех или четырех рыб, она в состоянии сосчитать количество особей и прибиться к самой большой группе. Кроме того, рыбы могут визуально отличить более крупные числа, если их соотношение составляет 2:1. Эти данные исследователи получили во время проведения второй серии экспериментов. Так, к примеру, самка увидит разницу между группами из 16 и 8 рыб, но не сможет различить стаи из 12 и 8 рыб, так как соотношение в данном случае 3:2.

Куда пропали 10 рублей? 

Я у друга взял 100 рублей, пошел в магазин и потерял их. Встретил подругу, взял у нее 50 рублей, купил 2 шоколадки по 10 рублей. У меня осталось 30 рублей, и я их отдал другу, которому остался должен еще 70 рублей, и подруге 50. Итого, мой долг 120 рублей. Плюс у меня 2 шоколадки по 10 рублей, итого, 140 рублей. 

Куда же пропали 10 рублей? 

Катя хотела посетить новый магазин, где продаются всякие женские аксессуары, косметика, бижутерия. И сегодня у нее как раз хватает времени, чтобы посетить этот магазинчик. Дойдя до него, она открыла дверь, вдохнув полной грудью аромат инструментов женской красоты. Здесь никого не было. «Наверно магазин слишком новый, и о нем еще мало кто знает», – подумала Катя, проходя в глубь магазина. Действительно, официальное открытие магазина будет только завтра, а сейчас персонал готовит его для принятия первых покупателей. Катя прошла вдоль рядов и увидела небольшой закуток, в центре которого стоял большой столик. Над ним висела табличка «Оптом дешевле!». Кате стало интересно, и она подошла поближе. На столике лежало четыре набора. Первый состоял из одной помады, трёх пудрениц и семи карандашей для век. Этот набор стоит 140 рублей. Второй лот состоял из одной помады, четырёх пудрениц и десяти карандашей для век. Он стоит 170 рублей. Третий – из десяти помад, пятнадцати пудрениц и двадцати пяти карандашей для век. И наконец, четвёртый – из одной помады, одной пудреницы и одного карандаша для век.А теперь вопрос– сколько стоят 3 и 4 набор?
 
Спичечная коровка 

Вспомним, как решаются спичечные головоломки? В этой задаче вам предстоит поменять взгляды на жизнь коровы! 

Итак, на рисунке вы видите корову. У нее есть все, что нужно для полного счастья: голова, тело, ноги, копыта и хвост.Сейчас она созерцает прекрасные виды, расположенные слева от нас. Ваша задача состоит в том, чтобы переместить две спички, из которых состоит корова, и добиться того, что она будет любоваться видами справа от нас. 

(переворачивать монитор–запрещено!:))
Зашифрованное послание математического гения 
Всё что нужно–расшифруйте.
 
Распечатать
Просмотров: 18 170 Автор: NuRRa Комментарии (0)

 

 

 


Комментарии ( +1 ):

 

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 

Поиск

 

Рекламный блок




Счетчики

Яндекс цитирования

Рекламный блок