Азбука русской бани

24 декабря 2023

ТЕКСТЫ / Забавные тексты


Всё, что следует знать о самой душевной русской традиции, от А до Я 

А
автомобиль
Дабы с порога развеять подозрения, что в этом лонгриде мы собрались осыпать читателя банальностями и общеизвестными фактами, начнем, пожалуй, с экзотики — бани-автомобиля. Существующий и по сей день (и, надо признать, довольно популярный) вид мобильной бани появился в годы Первой мировой войны на базе французских переднеприводных автомобилей «Лятиль». Окрашенные в маскировочный цвет парилки на колесах добросовестно поддерживали боевой дух русской армии на протяжении всех военных лет, а после были подарены французам в качестве диковинного военного трофея.

Б
баня
Лингвисты полагают, что сам термин «баня» произошел от латинского корня «бальнеум», что означает ни много ни мало «прогоняющее грусть». Впрочем, «баня» — это она у нас. А так терминов, обозначающих помещение для мытья человека с воздействием воды, горячего воздуха или пара, по всему миру великое множество — это и термы, и сэнто, и сауна, и хаммам, и басту, и еще, и еще, и еще. История этого явления насчитывает добрые тысячи лет — от ритуальных «галлюциногенных» бань Инипи, распространенных среди североамериканских индейских племен, до скифских травяных бань, описанных еще Геродотом в V столетии до н. э.

В
веники
Веник — главное орудие банщика, неотъемлемый атрибут классической русской бани. Смысл парки с веником — вопреки представлениям иностранцев, впервые сталкивающихся с нашим специфическим обычаем, — не в том, чтобы отстегать друг друга до потери сознания. Веником нагнетают жар и массируют распаренную кожу. Традиционно на Руси веники готовили из березы, дуба, липы, ольхи, крапивы, хвои, а также вперемешку из всего перечисленного. По древнему обычаю веники заготавливают после Дня Святой Троицы, который бывает на 50-й день после Пасхи (начало-середина июля). Считается, что в это время ветки и листья содержат максимальное количество эфирных масел и дубильных веществ, обладающих уникальным целебным эффектом.

Г
городские бани
Для простоты понимания бани в России можно разделить на две категории — общественные (городские) и частные. Общественные бани, как правило, раздельны — женщины и мужчины парятся либо в разные дни недели, либо в разных помещениях. Кроме того, в городских банях зачастую запрещено париться с вениками непосредственно в парной — для этого существует отдельная зона со специальными лавками. В частных банях — будь то ставшие популярными в 90-е годы «сауны с бильярдом и бассейном» или же обычные дачные срубы — правила устанавливаются хозяевами в индивидуальном порядке.

Д
дух
Баня на Руси — место «очищения духа и души». В былые времена настоящая парка в бане оборачивалась для гостей своеобразным испытанием, проверкой на силу духа. Мол, если сможешь пройти крещение «паром и жаром», значит свой. Пожалуй, столь же безотказным методом «проверки» во все времена являлся для нашего брата лишь стакан водки, выпитый залпом за одним столом. Да что там, по сей день именно этот тандем традиционно знакомит жаждущих национальной изюминки иностранцев с Россией.

Е
еда
Баня и застолье всегда были неотделимы друг от друга с одной только оговоркой: ни традиции, ни медицина не рекомендуют есть до посещения бани. Во время банных процедур кровь отходит от внутренних органов к коже, тем самым замедляя процесс переваривания пищи. Во многих источниках упоминается о пользе редьки в качестве аперитива перед парной: мол, сок редьки отлично способствует работе печени и выведению шлаков из организма, что только усиливается горячими процедурами. 

Зато уж после бани традиционно накрывали стол, большую часть которого составляли домашние соленья — капуста, огурцы, помидоры. Помимо идеального аккомпанемента традиционным напиткам русского застолья, эти яства имели и совершенно отчетливый терапевтический эффект — восстанавливали солевой баланс в организме после парной.

Ж
живопись
Банные процедуры — а особенно с участием пышных молодых барышень — излюбленная тема классической русской живописи. Отражение подлинного русского духа, физической красоты и здоровья находили в банной эстетике такие художники, как Борис Кустодиев («Русская Венера» ?), Казимир Малевич, Алексей Базанов, Владимир Любаров, Андрей Володуцкий, Игорь Майков, Борис Иванов и многие другие. Отдельный цикл банным церемониям посвятила популярная советская художница Зинаида Серебрякова.

З
здоровье
Баня как профилактическое средство привлекала внимание медиков c древнейших времен — первым сторонником водных процедур при высоких температурах был сам Гиппократ, прописывавший банное лечение большинству своих пациентов. О пользе бани, которая «предохраняет здоровье и укрепляет тело», писала еще внучка Владимира Мономаха Добродея в своем научном труде — единственном сохранившемся древнерусском лечебнике. Масштабное изучение терапевтического эффекта русской бани было проведено Сергеем Петровичем Боткиным и его последователями, в ходе которого было научно зафиксировано обширное положительное влияние на весь организм, в особенности на кожу, сердечно-сосудистую, нервную, дыхательную, эндокринную, мочевыделительную систему и опорно-двигательный аппарат.

И
Ирония судьбы
Пожалуй, здесь любые комментарии излишни. Едва ли найдется россиянин, не знакомый вот с этим. 

К
кровати
В сознании большинства скептиков, благодаря традиционным анекдотам и скандальным байкам о депутатском досуге, баня часто синонимична понятию «бордель». Отличает баню от борделя, как нетрудно догадаться, комната с кроватью, о наличии или отсутствии которой всегда можно осведомиться заранее. В общественных банях таким не грешат, «продолжение банкета», как правило, прерогатива небольших частных заведений.

Л
легкий пар
Знаменитое пожелание «легкого пара» перед посещением бани или соответствующее поздравление сразу после оной имеет нехитрую этимологию. В русских банях самое жаркое место всегда было почти под потолком, где находился полок-помост, на котором и парились самые отважные банщики. Пар туда поднимался от раскаленных камней, политых водой. Создание такого пара — дело довольно искусное. На раскаленные камни выливают кипяток небольшими порциями. Полив камней именно «по чуть-чуть» позволяет сделать пар менее влажным, «легким» или «мягким», без труда поднимающимся до самого потолка. Если же воду подливать большими порциями, она тяжелым паром оседает вниз, жжет кожу, излишне нагружает сердечно-сосудистую систему и вызывает чувство усталости. Такой пар в противовес «легкому» называют «сырым» или «тяжелым».

М
мыльня
Мыльня — устаревшее название классической русской бани. Примечательно, что как такового мыла в банях тогда не было. Очищение происходило механически благодаря веникам (см. Веники), а также вследствие обливания специальными травяными отварами — например, на основе «мыльника» (мыльнянки), соцветия которого давали «мыльную» пену и отлично очищали кожу.

Н
напитки
Традиционными напитками, которыми издревле сопровождались банные процедуры, были родниковая вода, чай, квас и водка. Чай — как правило, травяной, на основе целебных сборов чистотела, зверобоя, мелиссы, череды и других полевых трав. Квас — обязательно самодельный, на ржаных сухарях, как отличный способ утолить жажду в процессе банного ритуала. Водку пили сильно охлажденной, с традиционными соленьями (см. Еда), уже непосредственно после посещения парной, завершая обряд «очищения души и тела».

О
общение
Баня всегда имела для россиян огромное социокультурное значение. Именно в общественную баню традиционно шли встречаться с друзьями, обсуждать последние новости, отмечать деловые знакомства. Банные ритуалы в обязательном порядке предваряли важные вехи семейной жизни — совершеннолетие, свадьбу, рождение ребенка. Ну а уж поход в баню классической мужской компанией — и вовсе непреложная классика (см. Ирония судьбы).

П
простыни и полотенца
Банная культура полна аксессуарами, к выбору которых бывалые банщики подходят со всей серьезностью и обстоятельностью. Для бани необходимо иметь шапочку, старую фетровую или вязаную шляпу. Шапочка предохранит голову от перегрева, а волосы от пересушивания. Желательно до конца банной церемонии держать шапочку сухой. Также необходимы рукавицы для защиты рук от жара, от горячей кочерги или дверцы печки. Рукавицы помогут и при парении вениками, когда жар парилки переходит рубеж 100–120 °С. Также пригодятся шлепанцы, хлопчатобумажная простыня или полотенце и мочалка. Профессионалы советуют пользоваться мочалкой из липового лыка или люффы — она лучше открывает поры и способствует выведению шлаков из организма.

Р
русская баня
Классическая русская баня — деревянный дом с предбанником и помещением для парилки. В русской бане печка должна быть каменная и на дровах, в ней принято наливать и раскалять парилку с помощью подачи воды прямо в топку, получая горячий пар и нагревая помещение до 100 градусов и более. В русской бане помещение накаляется влажным паром, соответственно, баня является влажной, также принято запаривать березовый или дубовый веник. Русская баня отличается от финской сауны температурой в парилке, которая держится в пределах от 85 до 100 градусов, и влажностью в парильной комнате. Кроме того, именно русская баня подразумевает такие атрибуты, как парку вениками и традиционное послебанное застолье.

С
Сандуны
Самыми знаменитыми русскими банями являются Сандуны. Основанные в 1808 году как общественные бани, они продолжают свою деятельность до сих пор. Здания Сандуновских бань являются памятниками культуры. В бассейне высшего мужского разряда снимали сцены из фильма «Броненосец „Потемкин"» Сергея Эйзенштейна. По преданию, в этих банях парился Наполеон, вошедший в горящую Москву.

Т
традиция
Как мы уже упоминали, посещение бани на Руси помимо гигиенической процедуры являлось своего рода ритуальным действом. Так, например, невесте полагалось перед свадьбой попариться с будущей свекровью — что называется, поговорить по душам, а жениху — пройти «огонь и воду» — сходить вместе с отцом невесты в баню, а затем выпить залпом стакан водки. То же самое традиционно проделывают с заморскими гостями (см. Дух), будущими партнерами по бизнесу и всеми теми, с кем требуется оперативно достичь душевного единства и взаимопонимания.

У
ушат
Классическим банным ритуалом является контрастное «охлаждение» после посещения парной. Совершают его либо ныряя в прохладный водоем (речку, бассейн) или снег, либо переворачивая на себя деревянное ведерко (ушат) с холодной водой. Процедура эта, несмотря на кажущуюся несовместимость с жизнью, очень полезна для кожи и сосудов. Ну и попросту весьма весела.

Ф
фольклор
Как и любое поистине народное действо, банная культура окутана фольклорным творчеством в лице традиционных частушек, поговорок и присказок. Вот некоторые из них: 

В бане помылся, что омолодился.
Пар-друг — гони недуг!
Баня шпарит — тело правит.
Кто про что, а вшивый — про баню.
Баня без пара — что щи без навара.
В бане веник дороже денег.
В бане помылся — что заново родился.
В бане все равны.
В парной молча лежи, за столом — про жизнь расскажи.

Х
хаммам
Традиционно русскую баню от большинства других разновидностей отличает «влажность», то есть именно наличие пара в противовес сухому горячему воздуху. Обскакать на этом поприще нашу банную культуру, пожалуй, сумел лишь турецкий хаммам, отсылающий к традициям римских терм. Здесь влажность воздуха достигает 100% (плотность «тумана» не позволяет видеть ничего уже в метре), однако средняя температура значительно ниже — порядка 40–50 °C, а стены и сиденья покрыты мрамором.

Ц
церемония
Отдельную популярность сегодня обретают профессиональные банщики, совершающие так называемую банную церемонию. То есть превращающие свободную беготню из парилки в предбанник или бассейн в поминутно выверенный ритуал, сопровождаемый растираниями маслами и натуральными скрабами, контрастными процедурами, массажем и индивидуальными ноу-хау каждого конкретного мастера.

Ч
по-черному
Широко известно, что на Руси парились «по-черному» (баня без трубы, где весь дым остается в помещении) и «по-белому» (соответственно, с трубой). Но нелишне здесь рассказать о третьем, традиционно русском способе, именуемом «влезнем». В основном его использовали жители засушливых степных и безлесных районов, где бревенчатые или деревянные сооружения построить было проблематично. Из обычной русской печки после того, как в ней выпекли хлеб, выгребали всю золу. Затем настилали на дно доски и залезали внутрь. А там уже заранее были припасены веник и ведро с водой. Еще горячие стены увлажняли и получали обильный пар, в котором и приобщались к традиционной банной культуре.

Ы
ыыыы :)

Э
эфирные масла
Идея применения в бане эфирных масел насчитывает не одно тысячелетие. Еще древние расслаблялись и снимали таким образом усталость. Эфирные масла быстро проникают в организм, оказывая согревающий, антисептический и ингаляционный эффект. 

В банных практиках традиционно используют масла мяты, эвкалипта, лаванды, сандалового дерева, розмарина, грейпфрута, пихты, чайного дерева и их смесей. Масла обычно разводят в теплой воде и плещут на деревянные стены, лавки, пол. Профессионалы не рекомендуют капать эфирное масло на раскаленные камни — там оно подгорит, выделив при этом неприятные запахи.

Ю
юмор
Наряду с банным фольклором (см. Фольклор) в отдельное направление околобанного творчества выделились так называемые банные карикатуры примерно понятного содержания.

Я
язь
Мы долго ломали голову, что толкового рассказать вам на букву Я, но не придумали ничего лучше, чем закончить наш рассказ о русской бане на этой радостной, знакомой всем и бесконечно русской ноте.

 
Распечатать
Просмотров: 3 158 Автор: NuRRa Комментарии (0)

 

 

 


Комментарии ( +1 ):

 

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 

Поиск

 

Рекламный блок




Счетчики

Яндекс цитирования

Рекламный блок